На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Дети- боевики

 

Как запрещенное в РФ "Исламское государство" превращает детей в боевиков

В последнее время ИГ все чаще использует детей и подростков в качестве смертников. Четверо мальчиков, которым удалось бежать из лагерей террористов, рассказали, что там происходит.

Адель и Ассе Джалал были похищены боевиками ИГ

Адель и Ассе Джалал были похищены боевиками ИГ

Его страх почти осязаем. Пятнадцатилетний подросток в поясе смертника, которого поймали рядом с шиитской мечетью в иракском городе Киркуке, тихо плачет, в то время как двое полицейских держат его за широко разведенные в стороны руки, чтобы он не привел взрывчатку в действие. В августе террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) отправила ребенка в Киркук вместе с еще одним мальчиком его возраста, которому минутой ранее все же удалось взорвать себя в другой шиитской мечети.

В последнее время ИГ все чаще использует в качестве смертников детей. А недавно боевики предположительно сняли подростков в одном из пропагандистских видео, в котором показана казнь пятерых курдов, захваченных в Сирии. На видео молодой курд и сыновья четырех боевиков ИГ - выходцев из Великобритании, Египта, Туниса и Узбекистана - расстреливают заложников из пистолетов.

Как становятся "молодежью ИГ"

Еще раньше в Сети появились видео тренировки детей боевиками ИГ. За последние два года через тренировочные лагеря террористической организации прошли тысячи из них. Это сыновья боевиков и сторонников ИГ из Ирака и Сирии, а также похищенные езиды - представители религиозного меньшинства в Ираке, которые систематически становятся жертвами боевиков. Обучение в лагерях ИГ формирует так называемую "молодежь халифата".

Полицейские удерживают подростка, пытавшегося взорвать себя в одной из шиитских мечетей в Киркуке

Полицейские удерживают подростка, пытавшегося взорвать себя в одной из шиитских мечетей в Киркуке

Превращение детей в смертельное оружие основано главным образом на страхе, рассказали четверо мальчиков, которым удалось вырваться из лагеря ИГ. Братья Ахмед и Амир Амин шестнадцати и пятнадцати лет провели там три месяца после того, как были похищены из иракского региона Синджар, где проживают езиды. С момента их бегства прошел целый год, но дети, которые теперь живут с родственниками в населенном курдами регионе Ирака, говорят, что им до сих пор снятся кошмары.

В лагере им первым делом приказали выучить наизусть Коран и научили молиться. "Если ты ошибался - они били тебя проводом", - рассказал Ахмед .По словам ребенка, провод в лагере использовался для любых наказаний. Однажды Ахмед получил 250 ударов после того, как другие дети рассказали боевикам, что он пытался тайно позвонить семье. "На мне не было рубашки, грудь и спина распухли", - вспоминает он. По словам 13-летнего Аделя Джалала, боевики угрожали убить его и его 11-летнего брата Ассе. В лагере ИГ они провели девять месяцев в группе детей еще более младшего возраста. Адель вспоминает, как боевики вытащили на улицу нескольких ребят, которые ошиблись. "Потом мы услышали выстрелы, - рассказывает он. - Больше мы их не видели".

Обучение насилию

В лагерях ИГ детям внушают, что насилие - это норма. Каждое утро им показывают видео, содержащие сцены убийств. По словам мальчиков, со временем они к этому привыкли, хотя Ахмед признается, что часто не мог спать, потому что, закрывая глаза, продолжал видеть страшные сцены.

Ассе Джалал был похищен боевиками ИГ, когда ему было девять лет

Ассе Джалал был похищен боевиками ИГ, когда ему было девять лет

По словам Аяда Аджаджа, который возглавляет неправительственную организацию Mithra, оказывающую помощь езидам в иранском городе Дахуке, видео - это только первый этап обучения детей насилию. Он разговаривал с шестнадцатью езидскими мальчиками, сбежавшими из тренировочных лагерей ИГ. Они рассказали, что после показа видео им выдавали кукол, заставляя практиковаться на них в обезглавливании. Год назад обеспокоенный отец одного и подростков разместил в интернете фото такой куклы в оранжевом комбинезоне.

Однако никто из четырех мальчиков, с которыми разговаривала DW, не подтвердил, что боевики используют такие методы. Ничего не известно им оказалось и о втором этапе обучения, о котором говорит Аджадж. По словам активиста, по меньшей мере пятеро подростков рассказали ему, что их заставляли смотреть, как на их глазах кого-то обезглавливают.

Большинству боевиков еще нет 18

В лагерях ИГ детей обучают, как носить жилет со взрывчаткой, которая вшита в полоску белой ткани вокруг талии. "Нам рассказывали, как им пользоваться и как себя подрывать, - говорит Адель. - Они надевали его на нас, куда-то везли нас в машине и так ходили с нами по улицам". По словам мальчиков, чтобы обучение шло быстрее, им давали наркотики. Глава полиции в Киркуре Сархад Кадир говорит, что мальчик, которого поймали со взрывчаткой у церкви был, судя по всему, "накачан наркотиками и странно реагировал" на происходящее. Несколько езидских детей рассказали немецкому журналу Der Spiegel, что им давали таблетки, которые помогали легче переносить насилие.

Важной частью внушения в лагерях было повторение, рассказывают подростки. У Ахмеда Джалала до сих пор сохранилась ненавистная привычка: "Когда я один, я читаю наизусть Коран. Я пытаюсь его забыть, но ничего не получается".

Рост числа детей-смертников, похоже, происходит одновременно с потерей ИГ территорий и боевиков. Согласно подсчетам американских военных, в рядах террористической организации осталось 15 тысяч человек, после того как за последние годы она потеряла 45 тысяч человек. На сегодняшний день в Ираке освобождено более 50 процентов подконтрольных ИГ территорий, продолжается операция по освобождению Мосула и Ракки. Чтобы скрыть ослабление своих позиций, ИГ увеличило количество терактов с использованием грузовиков. По появляющимся впоследствии фотографиям водителей понятно, что многие из них - подростки. По данным источников, 60 процентам боевиков нет даже 18 лет

Картина дня

наверх