На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Американские " хрущевки"

—>

Приложение

Номер 027 от 15-02-2001
Полоса 020

 Американские "хрущевки"


       В России нетрадиционные технологии строительства загородных домов пока не столь распространены, как в США и Западной Европе,— в Подмосковье нетрадиционных домов не более 15-20%. Между тем эти технологии имеют много преимуществ перед традиционными методами строительства.

Америка выходит на панель
       Сказать точно, когда впервые появились в мире дома, построенные по нетрадиционной технологии, сейчас уже невозможно. Как говорят специалисты американского Института промышленного домостроения, среди популярных альтернативных технологий первое место занимает так называемое сандвичевое строительство коттеджей. Каркасно-панельные домики с многослойными панелями облицовки придуманы в Канаде около 300 лет назад, и тогда это была "технология для бедных": такой дом стоил на 40-50% дешевле стандартного брусового или бревенчатого дома log homes. 
       Настоящая революция в сандвичевой технологии произошла в 60-х годах, когда ряд канадских компаний стал использовать новые виды минеральных и пластиковых утеплителей для стеновых и кровельных панелей. Облицованные влагостойкой фанерой панели для коттеджного строительства — характерное отличие канадской технологии сандвичевых коттеджей. Несколько позже появилась европейская технология с использованием в панелях так называемой ориентированной древесно-стружечной плиты, а с 80-х годов — конструкционных композитов, которые европейские строители именуют SIPs. 
       Тем не менее деление сандвичевых коттеджей на канадские и европейские весьма условно: практически в каждой стране Европы существуют свои версии технологии изготовления сандвич-панелей. Они различаются утеплителями, материалами, используемыми в изготовлении различных слоев, а также параметрами прочности конструкции. 
       Параллельно с канадской в США появилась своя, оригинальная технология быстрого строительства — модульная. Поначалу она использовалась не для строительства жилых домов, а для возведения типовых школ в американской "глубинке". Сейчас в США существует два типа модульных домов: manufactured homes (промышленное изготовление всех элементов коттеджа с последующей установкой каркаса на бетонный фундамент и монтажом стен и кровли на месте) и modular homes (на предприятии заранее изготавливаются модули-кубики будущего строения, которые за несколько дней монтируются на месте). Общее название для таких коттеджей — mobile homes, передвижные дома — уже устаревает: если раньше такие коттеджи представляли собой, по сути, несколько жилых вагончиков на колесах, переезжающих с владельцем из штата в штат, то сейчас они мало отличаются по внешнему виду от традиционных домов. Возможность переезда коттеджа на другой земельный участок сохраняется — в отличие от классических сандвичевых коттеджей (американцы именуют их panelized homes), которые строятся раз и навсегда. 
       По данным Национальной строительной ассоциации США, в коттеджах, построенных по "быстрым" технологиям, живут около 19 млн американцев. Оборот индустрии "промышленного домостроения" в США в 2000 году составил почти $19 млрд, из них примерно $7,5 млрд (около 40%) — это оборот коттеджного рынка. С учетом того что модульные технологии используются также при строительстве магазинов, общественных зданий, офисов на территории промышленных предприятий, на сектор mobile homes пришлось около $3 млрд в год, остальное — $4,5 млрд — это panelized homes, непередвижные модульные коттеджи и все те же log homes. 
        
Новая Европа
       В Европе "быстрые" технологии коттеджного строительства пока развиты меньше, чем в Америке. Модульные дома популярны разве что в Финляндии и Германии (на них приходится до 25% новых коттеджей), мода на сандвичевые коттеджи в 90-х распространилась в Испании, Португалии, а недавно и в Южной Италии. Причем в отличие от Америки, где 92% жителей mobile homes используют свои дома как постоянное место жительства, в Европе такие коттеджи чаще всего являются загородными дачами. 
       Главным недостатком mobile homes американцы считают то, что они слишком быстро дешевеют (по данным опросов американской страховой группы Foremost). Только что построенный современный mobile home (два этажа, минимум две спальни, общая площадь 250-400 кв. м) оценивается в $100 тыс. и более, но через десять лет он будет стоить всего $10-15 тыс. Причина не в физическом, а в моральном устаревании коттеджа: крупные компании, производящие mobile homes, обновляют ассортимент раз в два-три года. 
       И в Америке, и в Европе нетрадиционные коттеджи не менее чем на 20-30% дешевле загородных домов и таунхаусов, построенных по традиционным технологиям: несмотря на то что "панели" дороже стандартных строительных материалов, стоимость их монтажа на порядок меньше, чем в традиционном строительстве. В остальных частях света, а также в России новые технологии пока дороже традиционных: выпуск "модулей" и сандвич-панелей оправдывает себя лишь при больших объемах производства. 
       Несмотря на стабильный рост спроса рынок "быстрых" коттеджей подвержен колебаниям. Так, в США за период с 1992-го по 1995 год производство модульных домов уменьшилось почти в два раза, лишь в 1999 году объемы продаж крупных производителей достигли прежних показателей. В Скандинавии и Великобритании производители сандвич-панелей с 1997 года находятся в затяжном кризисе, тогда как в Германии объемы продаж растут на 10-15% в год. При этом в 1999-2000 годах и в Европе, и в США при стабильных показателях выпуска "нестандартных" коттеджей число производителей сократилось на 30-40% по сравнению с 1991-1992 годами. Производители постепенно укрупняются и готовятся к большому рывку: по данным аналитического обзора Bank of America, в 2001-2004 годах инвестиции в производство "нетрадиционных" домов будут опережать объемы продаж крупнейших девелоперов на 15-20%.

Картина дня

наверх