На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Симоненко
    Гнусный фильмКто говорит ложь ...
  • Татьяна Казакова
    А где же самый красивый итальянец, по мнению самих же итальянцев, Джанлука Гриньяни?САМЫЕ КРАСИВЫЕ ИТ...
  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...

Ислам стремительно завоевывает Европу: пугающие данные

На нынешней неделе произошло важное событие. Журналистское расследование британской газеты "Телеграф" вышло под пугающим заголовком "Демографическая бомба замедленного действия".


Статья произвела эффект разорвавшейся бомбы и вызвала целый шквал откликов. Неужели действительно мусульмане завоевывают Европу.

Общественная дискуссия на эту тему ведется уже многие годы. В центре этой дискуссии стоят две темы – демография и культура. Это крайне опасная и болезненная дискуссия, поскольку она является проблематичной для обеих сторон.


С одной стороны, ведение дискуссии подчиняется негласным законам "полиции мыслей", вездесущей политической корректности. С другой стороны, существует реальная опасность, что этот спор может скатиться до уровня расистских обобщений и обвинений.


Рассмотрим факты. Согласно исследованию, уровень естественного прироста среди мусульманского населения Европы в десять раз выше, чем среди остальных жителей Старого света. За последние 30 лет мусульманское население Европы удвоилось. К 2015 году (речь идет всего лишь о шести ближайших лет) европейское население, исповедующее ислам, вновь станет в два раза больше. К 2050 мусульмане будут составлять 20% населения Европы. Таковы официальные прогнозы.


Однако европейские демографы утверждают, что в реальности дела обстоят совершенно иначе. Имеет место массовая нелегальная иммиграция. С учетом этого фактора демографическая ситуация выглядит совсем по-другому. Во Франции, например, запрещено выяснять конфессиональную принадлежность граждан.
Так что речь идет о весьма приблизительных оценках.


Является ли расистской сама постановка демографических вопросов подобного рода? В Израиле хорошо знакомы с этим утверждением. Вызывает нарекания и термин "бомба замедленного действия". Почти любые демографические исследования в определенных кругах воспринимаются как расистские. Но это совершенно глупое утверждение. У каждого общества, народа, государства есть право на сохранение своих культурных характеристик, которые формировались в течение долгого времени и в которые был вложен труд нескольких поколений.


Минимальная общественная солидарность невозможна без определенной общности ценностей. Вовсе не случайно, что общественная солидарность и социальная поддержка в мультикультурных и мультиэтнических США находится на крайне низком уровне. Между тем, скандинавские страны (которые постоянно приводят в пример, как наиболее успешные и процветающие общества) отличаются этнической и культурной однородностью. Для того, чтобы общество оставалось стабильным и было лишено острых конфликтов, необходимы разделяемые большинством культурные и исторические ценности.


Проблема не в мусульманах. В Европе проживают миллионы мусульман, которые прекрасно адаптировались к европейской культуре. Социологические опросы указывают на то, что лишь примерно 30% европейских мусульман поддерживают идеи исламского фундаментализма. Большинство не поддерживает идеологию джихада. Однако есть разница между первым и вторым поколением иммигрантов.


Социологические исследования о британских мусульманах выявили тревожные тенденции. 7 процентов молодых мусульман в Великобритании являются сторонниками радикального ислама. Среди пожилых мусульман этот показатель равняется 3 процентам. 37 процентов молодых британских мусульман хотели бы установить законы шариата. Среди пожилых людей эта цифра достигает 15 процентов.


Это пугающие данные. Потому что нет необходимости в большинстве радикально мыслящих мусульман. Достаточно некоторого количества радикалов, чтобы это привело к напряженности в обществе.


По материалам сайта Inopressa.ru

наверх