На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Новая Англия.Первые колонисты.

НОВАЯ АНГЛИЯ ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

Большинство первых колонистов, прибывших в Америку во время «великого переселения» 1630-х и 1640-х гг., были выходцами из восточных и юго-восточных графств Англии, среди них было много плотников. Они привезли с собой вековую традицию и технологии строительства из дерева, которые в Новой Англии сохранялись еще на целый век дольше, чем на их родине в Англии.

Основная масса колонистов спасалась от преследования по религиозным мотивам. Колонисты создавали небольшие сельскохозяйственные общины, в центре строили молитвенный дом, а вокруг него свои дома, располагавшиеся близко друг от друга для эффективной защиты от индейцев. Когда деревня разрасталась до определенного размера, просто строили новую в нескольких милях от нее. Эти поселения тщательно планировались, и, опираясь на опыт нехватки леса на родине, колонисты регулировали вырубку деревьев, несмотря на то что их окружали огромные леса.

В те времена в Северной Америке не было извести - основного ингредиента для изготовления раствора, а значит, и для каменной кладки, а также для изготовления оштукатуренных матов, которые использовались в Англии для заполнения деревянных каркасов. Поэтому колонисты стали применять технологию облицовки досками внакрой, при которой доски располагались горизонтально, находили друг на друга и крепились деревянными гвоздями. Эта технология обшивки распространилась повсеместно.

Типичный для Новой Англии небольшой фермерский дом начала XVII в. представлял собой двухэтажное строение, на первом этаже гостиная и кухня, а спальни на втором этаже, куда вела винтовая лестница, располагавшаяся рядом с центральным дымоходом. Такую планировку можно видеть сегодня в Фэрбанкс-хаусе в Дедеме.

Джонатан Фэрбанк покинул Йоркшир в 1633 г. и сначала приехал в Бостон, а потом перебрался в Дедем. Ему было пожаловано 12 акров земли и четыре «болота». Дом, который он построил, стоит на лежнях, уложенных на низком фундаменте.

 

НОВАЯ АНГЛИЯ ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

Хокси-хаус, Кейп-Код, Массачусетс, 1665 г. Вид с северной стороны. Образец профиля «солонка»

 

Деревья приходилось рубить и обтесывать топором, разрезать пилой для продольной резки. Шипы выпиливали ножовкой, а пазы просверливали буравами и придавали им квадратную форму с помощью киянки и стамески. Массивные элементы каркаса дома после сборки поднимали и укладывали на место под руководством плотника в строго определенной последовательности, подобная практика сохранялась в сельских районах Новой Англии до конца XIX в.

Фэрбанк явно преуспевал, он принимал активное участие в работе городского муниципалитета, за что и получил дополнительные земельные наделы. Он постоянно делал пристройки к своему дому. Сначала добавив к задней части дома пристройку из двух комнат, затем с восточной стороны новое крыло - фактически это был отдельный дом, предназначавшийся, вероятно, для старшего сына. Западное крыло, хотя и было соединено с холлом дверью и ступенями, тоже представляло собой отдельное строение и использовалось в качестве жилья для наемных работников. Оба крыла имели мансардные крыши, углы наклона которых соответствовали типичному английскому дизайну. О самостоятельности этих строений упоминается в завещании Фэрбанка.

Дизайн оригинального дома Фэрбанков с пристройкой из двух комнат получил наиболее широкое распространение в Массачусетсе в XVII в. Его асимметричный профиль напоминал столовую солонку, поэтому и получил название «солонка». Типичный образец отдельно стоящей «солонки» -это Хокси-хаус на Кейп-Код, датируемый серединой XVII в.

Этот дом был построен типичным для XVII в. способом обшивки досками. Использовался каркас с прорубленными лежнями, угловыми столбами, нижними обвязками и поясами, но без штифтов. Распиленные доски шириной 30-45 см прибивались вертикально гвоздями к обвязке вверху и к лежню внизу. Затем непосредственно к доскам гвоздями прибивали обшивочные доски, в данном случае деревянный гонт. Подобную систему использовали и для кровли, где прочные доски прибивали к стропильной ферме с обрешетинами (но без балок), а затем обшивали их гонтом. Изнутри колотая дранка и штукатурка наносились прямо на доски, стена получалась толщиной несколько дюймов, чтобы окна выступали наружу.

В XVIII в. подобная технология утратила свою популярность, а компактный двухэтажный дом, имеющий форму «солонки», стал одним из самых распространенных типов домов - «кейп-кодский коттедж».

 

НОВАЯ АНГЛИЯ ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

Фэрбанкс-хаус, Дедем, Массачусетс, 1637 г. Вид пристройки, старейший образец пристроек такого рода в Новой Англии, вмещавших кухню и кладовые

 

Фрагмент окна первого этажа в самых первых домах

НОВАЯ АНГЛИЯ ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

 

Первое поколение домов строили быстро, подгоняла нужда в жилье, но со временем жильцам приходилось расширять их. Уиппл-хаус в Ипсуиче, штат Массачусетс, был увеличен в 1670 г. вдвое сыном первого владельца. В ходе расширения дома дымоход перенесли в центр фасада, создав определенную асимметрию. Добавление эркеров с двух концов дома свидетельствовало о том, что мода начала оказывать влияние на прагматическое строительство.

В Салеме, штат Массачусетс, сохранившиеся здания также служат подтверждением тенденции расширения. Дом Джона Тернера является продуктом экстенсивной перестройки. Изначально дом состоял из двух комнат, но затем к дому добавили большое южное крыло, а также двухэтажный портик в углу между новым крылом и старым домом. Новое крыло, закрывавшее по большей части старый фасад, было построено в более крупных и продуманных пропорциях, с комнатами с высокими потолками, двойными створными окнами и эркерами с резными висячими орнаментами. Внутри не функционирующего в настоящее время оригинального дымохода была сделана потайная лестница, наверное, чтобы спрятать там одну из сестер, если бы ее обвинили в колдовстве.

Джон Корвин из Джон-Корвин-хауса, или «Колдовского» дома, служил мировым судьей во время всех этих судебных разбирательств, и многих подозреваемых в колдовстве приводили в его дом для предварительного допроса. Изящный фасад с целиком эркерным вторым этажом и висячими орнаментами полностью соответствовал высокому статусу судьи в обществе.

 

НОВАЯ АНГЛИЯ ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

Джон-Тернер-хаус, Салем, Массачусетс, 1668 г. Когда-то в доме было 14 комнат и 8 фронтонов

 

НОВАЯ АНГЛИЯ ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

Джон-Корвин-хаус или «Колдовской»дом, Салем, Массачусетс. Джон Корвин приобрел этот дом в феврале 1675 г. в недостроенном состоянии у капитана Натаниэла Давенпорта из Бостона

 

 

архітектура японії
калиста дисан
воскресенский новоиерусалимский монастырь рассказ
план замка раннее средневековье

Эта страница была опубликована 15.10.2014

 

Картина дня

наверх