На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

С.И. Рыжакова (Москва) "Третий пол" (hijra) в индийской культуре: культурно-антропологический взгляд. Продолжение.

ругим источником формирования хиджра был, по-видимому, класс евнухов в придворной мусульманской культуре. В XVIII-XIX вв. хиджра и евнухи представляли собой различные общины, индуистскую и мусульманскую; они значительно различались. Евнухи не одевались по-женски, не участвовали в обрядовых действиях, не благословляли новорожденных и молодоженов, не были связаны со священными культами. Однако в настоящее время хиджра - индуисты и мусульмане - живут вместе. И в языке, и в обрядах, и в их повседневном быту смешиваются мусульманские и индуистские черты. Это заметно уже по одному только приветствию, произносимому группой хиджра, приходящей в новый район: "Are, muhale vale guru salam!" ("Эй, салям [мусульманское приветствие] гуру [индуистским учителям] этого района!").

В настоящее время можно выделить несколько видов представителей этой общины. Хиджра - матерые мужиковатые существа, имеющие, например, женские грудь и половые органы, но при этом также грубый низкий голос, мощные мышцы, резкие черты лица. Хиджри - женственные гермафродиты, внешне больше похожие на девушек; они часто не занимаются проституцией, но поют и танцуют. Наконец, аквахиджра - это гермафродиты, имеющие мужской член. Кроме того, к гермафродитам подчас тяготеют некоторые гомосексуалы и бисексуалы, которые после обряда оскопления входят в их круг. Иная классификация выделяет кудрати хиджра - собственно гермафродитов, имеющих слабо развитый мужской орган, хиджра - кастратов, и джаакха - среди которых существуют мужчины, имеющие жену и детей, но которые связаны социальными связями с танцорами - хиджра, аккомпанирующими им на барабане дхолак.

Численность хиджра в современной Индии не определена, но замечено, что она не снижается. Они пополняют свои ряды за счет новорожденных, у которых имеются половые аномалии. В ряде случаев "хиджрой" признают девушку, у которой не растет грудь или слишком долго не начинаются месячные. Узнают о новорожденных с дефектами половых органов через акушерок, занимающихся частной практикой и работающих в роддомах, с ними у хиджра налажена постоянная связь. Во многих случаях родители отдают таких детей в общину добровольно; это делается из соображения принесения жертвы, искупления грехов. Подчас при отказе родителей отдать ребенка добровольно хиджра силой захватывают младенца и навсегда скрывают его в недрах своего общества.

Трудно сказать, чем объясняется такая многочисленность этой общины. Н. Р. Гусева предполагает, что предписываемая необходимость заключать внутрикастовые браки приводила к тому, что в малочисленных кастах появлялись дети с определенными половыми аномалиями. Возможно, это стало результатом обычая детских браков и ранних родов, когда появлялись гормонально неполноценные дети (Гусева. 1999. С. 39-40). Известно, что иногда хиджры рекрутируют в свою общину мальчиков без половых аномалий и оскопляют их. Наконец есть сведения, что в среде хиджра живут и вполне полноценные мужчины, и женщины, играющие роль гермафродитов, или занимающиеся организаторской деятельностью. Очень часто хиджры сочетаются браком с людьми без половых аномалий, обычно нищими, но и не только. Известны случаи временного сожительства, гражданских браков хиджра (почти всегда исполняющей женскую роль в семье) с молодыми мужчинами из среднего класса. Долго, однако, такие отношения не длятся.

Община хиджра делится на значительно различающиеся в социальном отношении уровни (см.Nanda. 1994. Р. 96-98). В основном это следующие четыре группы, по-разному зарабатывающие себе на жизнь.

Высокие группы исполняют танцы, их приглашают на празднование рождения и свадьбу, где они благословляют новорожденного или молодую чету, поют и танцуют, и где получают дары - бадхаи(буквально - "поздравление") - обычно деньги, сладости, одежду и зерно. Выступления хиджра носят отчетливую символику плодородия. Танец и пение хиджра - бурлеск имитации женского поведения, иногда вульгарной, иногда превосходной. Широко используются грубые шутки, явные эротические жесты, хиджра подшучивает над аудиторией, особенно над мальчиками-подростками. Существуют традиционные сюжеты, разыгрываемые хиджра, например, изображение беременной женщины, испытывающей трудности на разных стадиях беременности. На всех выступлениях, исполняемых в честь новорожденного, хиджра осматривает половые органы младенца. Индийцы знают, что всякий ребенок, родившийся с аномалиями половых органов, будет взят в общину хиджра, В последнее время, правда, при некотором снижении количества традиционных ритуалов жизненного цикла, эта практика начинает исчезать из повседневного обихода и больше не приносит необходимых доходов.

Средние группы поют и пляшут на площадях и рынках, прислуживают в домах, даже работают поварами. В некоторых городах Индии хиджра владеют общественными банями.

Низкие исполняют грязную работу по домам, нижайшие - занимаются криминальными делами, выпрашивают милостыню у прохожих, у пассажиров в поездах, в магазинах (за распределением собранных средств следят старшие), приводят клиентов к проституткам. Хиджра, не соблюдающие целибат и занимающиеся проституцией, называются балавар кхар, дхорру котхи.

Имеются особые группы хиджра, прислуживающие в храмах. В настоящее время хиджра выступают с танцевальными представлениями на выставках, презентациях, праздниках в колледжах, снимаются в художественных фильмах.

Встречаются, хотя и редко, хиджра высокого ранга: музыканты, чиновники, служащие - вплоть до министров. Возможно, что не последнюю роль играет и происхождение хиджра: зачастую настоящие родители оказывают ей финансовую поддержку, тайную помощь. Нередко говорят о своеобразныхварнах внутри общества хиджра: там есть свои "брахманки", "кшатрийки", "вайшьи" и "шудры".

Все же главный принцип социальной организации хиджра - отношения между гуру (учителем) и челли(воспитанницей, ученицей). Эта модель имеется и в индуистской семейной организации, и в системе духовного наставничества в индуизме. Гуру - старшая личность - понимается как отец, мать или супруг,челла или челли - ученик, ученица - обязаны ему подчиняться, выказывать уважение. Ученицы одного учителя словно сестры между собой. Они часто обращаются друг к другу диди - "старшая сестра".

Хиджра примыкает к общине под покровительством какого-либо гуру, в идеальном случае он остается таковым на всю жизнь (хотя существует и практика смены учителя, что оформляется небольшим обрядом и выплатой денежной суммы старому учителю). Гуру выступает первым мужем хиджры, и если он умирает, то хиджра почитается вдовой. Хиджра говорят, что они не могут жить без своего гуру в противоположность обычным людям, которые могут жить без своих матерей. Задачами гуру являются обеспечение жилища, способа и места работы для своих чела.

В обществе хиджра бытует квазиродственная терминология. Гуру находится в центре системы "родственных" связей. "Сестры" гуру именуются "тетями", учитель учителя - "бабушкой". У учителя имеется обычно одна или несколько любимых старших "учениц", пользующихся особым расположением и привилегиями.

"Учителя" и "ученики" составляют акхра, дера, стхан, гадда - "дома", внетерриториальные единицы, сходные с кланами. Таких домов у хиджра насчитывается по меньшей мере семь (Nanda. 1990). Главы домов образуют джамат - совет старейшин, который принимает важные для общины решения, принимает новых членов, разрешает конфликты. "Дома" хиджра не находятся в отношении подчинения, иерархии, но каждый имеет собственную легенду, историю происхождения, свои поведенческие нормы. Похороны хиджры организуют члены ее "дома". Перед погребением труп бьют обувью, чтобы усопший не переродился снова в образе хиджры.

В последнее время хиджра стали заявлять о себе в обществе (Nanda1990). Существует общеиндийская ассоциация хиджра, которая собирается в случае юбилеев или смерти наиболее выдающихся, известных учителей хиджра. В последнее время у хиджра появилась своя партия и профсоюзная организация. Замечателен такой дальновидный пример использования труда хиджры: в Мумбаи (Бомбее) возникла государственная служба хиджра, занимающаяся сбором налогов и взимания долгов. Через некоторое время было замечено, что взимание долгов совершается чрезвычайно успешно: традиционно индиец никогда не откажет хиджра, это чревато самыми плохими для него последствиями.

В конце 1990-х гг. хиджра получили избирательные права. Однако они до сих пор не имеют права наследовать собственность, открывать банковские счета, усыновлять детей, вести торговлю или даже получать кредиты. Но общество хиджра значительно модернизируется: среди всех индийских субкультур только хиджра и садку удалось преодолеть цепи бывшей коллективной идентичности и сформировать, внедрить в жизнь новое мировоззрение, основывающееся на чувстве самоуважения, опоры на собственные силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх