На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Новые успехи импортозамещения: на место Durex придет Лихой Гетман

 
Проблемы у презервативного гиганта Durex — это возможность для отечественных кондомов завоевать любовь россиян. И все три компании, которые делают "наши" презервативы, сейчас пытаются этого добиться. Ассортимент широк — от классики до "Лихого гетмана", который обещает произвести на партнёршу неизгладимое впечатление.

Из-за неправильного оформления регистрационных документов Durex (бренд британской компании Reckitt Benckiser) исчез из аптек. В первом квартале 2016 года он занимал второе место на российском рынке (25%, если считать в упаковках). Это данные маркетингового агентства DSM Group, которое специализируется на мониторинге аптечного рынка. 

Кто же придёт на "свято место"? Может прийти, например, Contex, занимающий первую строчку рейтинга (40,5%). Однако он тоже принадлежит Reckitt Benckiser. Так что вместо Durex компания теоретически может просто поставлять в аптеки побольше Contex. 

Российские производители также хотят занять место Durex. Причём некоторые уже использовали ситуацию, чтобы получить выгоду. Например, компания "Кит" с брендами Torex (есть виды "Ребристые", "Сладкая любовь", "С точками", "Продлевающие" и т. д.) и "Гладиатор" (классика). 

— Мы работаем над увеличением точек продаж, — сказал помощник генерального директора компании Роман Котов. — После появления проблем у конкурента эта работа стала успешнее. Наш владимирский дистрибьютор ООО "Ра-Свет" в мае смог заключить договор с крупной региональной сетью супермаркетов "АМБИ-Квартал". В этой сети Torex пришёл на смену Durex и Contex.

Как рассказал Роман Котов, за 15-й год было продано 12 млн штук обоих брендов (если переводить в стандартные упаковки по три штуки — получается 4 млн упаковок). 

Сейчас компания "Кит" делает успехи: за первые пять месяцев 2016 года было продано уже 9,3 млн презервативов. Это в 1,6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Интересно, что Torex не только названием напоминает Durex. Пачки оформлены почти так же: белая надпись на синем фоне и в белом овале. 

 

Фото: © Reckitt Benckiser
 
Фото: © Reckitt Benckiser
Фото: © "КИТ"
 
Фото: © "КИТ"
 Активно работать в направлении импортозамещения "Кит" готова и дальше: 

 

— Если возникнет необходимость в значительном увеличении объёмов производства, то мы сможем это сделать без особых сложностей, — сказал представитель компании. — Основная сложность не в том, чтобы произвести, а в том, чтобы попасть в сети. Наши презервативы продаются в региональных сетях магазинов и супермаркетов, в аптеках (меньше), в интернет-магазинах. Точек продаж пока немного. По магазинам максимальный охват в Ростовской области, по аптекам — в Сибири. Вообще мы есть почти во всех регионах, в том числе на Сахалине. Наши презервативы поставляются в Луганскую Народную Республику (через ростовского дистрибьютора). Прорабатывается вопрос о создании филиала в Казахстане.

На седьмом месте в презервативном топ-10 — Армавирский завод резиновых изделий. У него есть бренд "Эрос" — это классические презервативы (виды "Люкс", "Экстра" и "Аромат"). В первом квартале 2016 года, по данным DSM Group, было продано 56 тысяч упаковок "Эроса".

Директор завода Наталья Симонова отметила, что выйти на рынок трудно из-за высокой конкуренции, а также потому, что российские потребители предпочитают импортную продукцию. 

Она отметила, что их ценовая политика позволяет конкурировать на мировом уровне.

— Что касается качества, то оно, в первую очередь, зависит от сырья. Сырьё мы закупаем по импорту по долгосрочным связям в странах Юго-Восточной Азии, т. е. оно аналогично сырью, из которого производятся презервативы разрекламированных брендов. Оборудование для изготовления презервативов также импортное. Технология изготовления у всех производителей принципиально не отличается. 

Замыкает топ-10 российская компания "СК-Визит" с брендом Sitabella (0,3% рынка, или 10,5 тыс. упаковок).

— Нужно будет пользоваться моментом, пока такого гиганта, как Durex, нет, — сказал менеджер по прадажам "СК-Визит" Евгений Кардунян. — Если его не будет, кто-то же всё равно придёт на его место.

Евгений Кардумян отметил, что перед тем как пойти "завоёвывать мир", компании нужно решить свои проблемы с Росздравнадзором. 

— Мы сейчас тоже пропали с рынка, нас также Росздравнадзор проверяет, — сказал он. — Мы в документах не указали индекс к адресу. В одной из торговых точек была выемка. Вот мы сейчас ждём окончания проверки. Видимо, Росздравнадзор сейчас взялся за презервативы и всех проверяет. 

 

Фото: © "СК-Визит"
 
Фото: © "СК-Визит"
По словам Евгения Кардуняна, компания специализируется на оригинальных презервативах — потому что так легче выйти к покупателю. Как он пояснил, рынок классических кондомов и так наполнен и без огромных затрат на рекламу пробиться наверх трудно. 

 

Среди "усатых" презервативов Sitabella, которые делает завод в Армавире (Краснодарский край), — "Вождь краснокожих", "Жгучий мачо", "Красный перец", "Лихой гетман". Есть ароматные кондомы — с запахом амаретто, шампанского, жасмина, шоколада. 

Кроме презервативов компания делает ещё много всего для секса — BDSM-костюмы, плётки, интимную косметику. 

 

По данным DSM Group, продажи презервативов в первом квартале 2016 года сократились на 20,5%. Очевидно, что одна из главный причин — рост цен, потому что в стоимостном выражении рынок даже вырос на 11%. Всего было продано 3,5 млн упаковок (за 2015 год — 16,7 млн упаковок). 

Интересно, что у Durex и "Эроса" продажи росли, а почти у всех остальных — падали. 

В Reckitt Benckiser не сообщили, сколько времени может занять оформление документов для того, чтобы Durex снова появился на рынке. 

— Росздравнадзор в своё время зарегистрировал презервативы Durex и никаких указаний прописывать отдельные наименования не было, это была практика рынка, — сказали в компании. — Сейчас потребовалось внести изменения, добавить информацию о конкретных наименованиях. Мы сейчас в процессе внесения изменений. Надеемся, что проблема будет решена в ближайшее время. Но, к сожалению, Росздравнадзор выпустил письмо, в котором предложил всем участникам рынка приостановить реализацию презервативов. Мы стремимся урегулировать сложившуюся ситуацию в кратчайшие сроки. К сожалению, наша компания не может дать каких-либо комментариев относительно финансовых показателей в связи с данным процессом.

Владелица "Презервативной лавки" Есения Шамонина рассказала, что продажи Durex сейчас приостановлены и у неё. По её словам, продавать перестали "на всякий случай" — чтобы не было проблем.

По мнению эксперта, каким бы долгим ни был перерыв, это не поможет кондомам типа "Эрос" встать на место популярного бренда.

— Те, кто пользовался Durex, не будут пользоваться "Эросом", — сказала она. — У "Эроса" абсолютно пошлый дизайн упаковок — как будто из 90-х. Какие-то полуголые женщины, которые никому сейчас уже неинтересны.

А вот Sitabella с шариками и усиками в лавке продаётся: люди берут что-то необычное, чтобы поэкспериментировать.

 

Картина дня

наверх