На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Особенности высокой моды в Дубае

"Аравийские записки". Мусульмане-хипстеры: особенности высокой моды в Дубае

Мария Сашинская
Показ мод в ДубаиImage copyrightMARIA SASHINSKAYAImage captionFashion-события в Дубаи бывают скромно-консервативные, а бывают ультрасовременные

Если в Саудовской Аравии показы мод проходят подпольно, то в соседних ОАЭ "мипстеры" отстаивают право быть мусульманами и хипстерами одновременно. 

Дубаи негласно считается столицей дизайна и моды арабского мира. Каждый сезон здесь проходят несколько крупных fashion-событий, которые условно можно разделить на две группы: консервативные, с акцентом на скромную мусульманскую одежду, и ультрасовременные, где можно увидеть все.

В прошлые выходные состоялось ежегодное событие Fashion Forward Dubai. Это как раз из тех мероприятий, что не про консервативную мусульманскую моду, а про современную. Здесь молодые региональные дизайнеры представляли свои, не отстающие от международных, коллекции одежды и аксессуаров.

Тусовка и тусовщики

Я вспоминаю, как пару лет назад меня пригласили на закрытый показ в Джидде, Саудовская Аравия. Событие проходило поздно вечером в условиях строжайшей секретности. Вход только для женщин и только по приглашениям. Фотографировать моделей и гостей мероприятия было категорически запрещено, потому что, как вы можете догадаться, многие из них были с непокрытой головой.

В этот раз я ожидала совсем другой подход к организации мероприятия и не ошиблась. 

Показ мод в ДубаиImage copyrightMARIA SASHINSKAYAImage captionФотографировать моделей в Дубаи можно

Было ощущение, что многие гости только для того и пришли, чтобы попасть в объективы прессы и на странички чужих социальных медиа. Здесь собрался весь дубайский свет: тусовщики, модели, блогеры, стилисты, мусульманки без платков и даже мипстеры. Знаете, кто это такие? Я узнала совсем недавно. 

Мода в ДубаиImage copyrightMARIA SASHINSKAYAImage captionТрадиционный ислам не поощряет демонстрацию индивидуальности через мирские атрибуты, но...

Слово "мипстер" появилось от сочетания "мусульманин" и "хипстер". Это субкультура в субкультуре. Молодые мипстеры, как правило, ярко выглядят, интересуются миром моды, кино, музыки, литературы и вообще неплохо разбираются в западном образе жизни, но при этом подчеркнуто сохраняют принадлежность к исламу. 

Это, конечно, по-своему очень провокационная субкультура. С одной стороны, традиционный ислам не поощряет демонстрацию индивидуальности через какие-то мирские атрибуты. С другой, это явление вполне закономерное, ведь в современном мире доступной информации и стремительных идей особенно сложно сдержать молодежь от экспериментов и поисков себя. 

Пока околомодное комьюнити общалось и позировало фотографам, на площадках шли показы, а на воркшопе по колористике, гостей встречали бокалом шампанского. 

И опять я подумала: ну надо же! Томно идущие по подиуму длинноногие женщины и алкоголь - такого в Саудовской Аравии, конечно, невозможно представить. Это не хорошо и не плохо. И даже сравнивать, наверное, не совсем корректно. Но очевиден факт, что две соседние страны, разделяющие строгие духовные и религиозные ценности, так по-разному относятся к проявлениям западной культуры на своих территориях.

Вклад арабской моды в международную

После одного из показов, я поговорила с Нуф Аль Шикар, дизайнером сумок из Бахрейна. Мне хотелось понять, насколько сильно отличаются тренды в арабском мире от международных, и как модные дома Европы влияют на творчество местных дизайнеров. 

Нуф Аль ШикарImage copyrightMARIA SASHINSKAYAImage captionНуф Аль Шикар - дизайнер сумок из Бахрейна

По мнению Нуф, рынок моды в этом регионе действительно огромный, но при этом очень молодой. Местные кутюрье пытаются привнести национальные элементы в дизайн своих коллекций, но аравийские модницы все еще голодны до больших брендов и имен, поэтому региональным дизайнерам приходится с этим считаться.

Несмотря на небольшой перекос в сторону известных брендов, сложно отрицать и некоторую обратную зависимость. Так в моду по всему миру уже давно и прочно вошли атрибуты арабских женщин - длинные платья, головные уборы и активные акценты в макияже.

Тренды весны-лета 2017

Приглашенные на мероприятие европейские специалисты много обсуждали недавние недели мод в Лондоне, Милане и Париже. И если вам, как и дубайским модницам, интересно, что будет на пике в сезоне весна-лето 2017, то вот несколько наметившихся трендов. 

Показ мод в ДубаиImage copyrightMARIA SASHINSKAYAImage captionСамые модные цвета - пурпурный, глубокий зеленый, ярко-желтый и много-много белого

Самые модные цвета - пурпурный, глубокий зеленый, ярко-желтый и много-много белого. Из стилей обозначились три основных направления. Первое - романтически-крестьянские платья, приближенные к историческому костюму. Второй тренд - экзотические тропики с элементами пляжной небрежности. И третий - сложный минимализм.

При этом у женщин здесь всегда есть план Б - старая добрая абая. Хоть летом, хоть зимой. Хоть за хлебом выйти, хоть на неделю высокой моды - всегда уместный аутфит.

Картина дня

наверх