На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Что и где можно получить на дармовщину?

BBC Travel
США, бесплатный соусImage copyrightPACIFIC PRESS/GETTY

Составленный обозревателем ВВС Travelперечень бесплатных "бонусов" - от минеральной воды до горок в аквапарках - может удивить даже бывалых путешественников.

За то, что в одних странах получают бесплатно, в других часто приходится раскошеливаться.

Мы обратились к пользователям сайта Quora.com с вопросом: "Что у вас в стране достается даром, но за рубежом стоит вам денег?

Ответы не только позволяют выяснить, где чем можно поживиться, но и раскрывают некоторые удивительные особенности местной культуры.

Северная Индия и Пакистан: горсть кориандра и зеленого перца

Практически во всех бакалейных магазинах в этой части света покупатели совершенно бесплатно получают щедрую порцию свежего кориандра и зеленого перца чили, которые часто используются в местной кухне для приготовления острого соуса карри и кисло-сладкого чатни.

В Пакистане и Северной Индии покупателям бесплатно выдают кориандр и зеленый перец чилиImage copyrightBLOOMBERG/GETTYImage captionВ Пакистане и Северной Индии покупателям бесплатно выдают кориандр и зеленый перец чили

"На большей части территории Северной Индии... выражение "дханья-мирч" (кориандр и чили) - синоним слова "бакалея", - рассказывает Хусрау Гурганви из города Варанаси. 

По его словам, оно настолько распространено, что фраза "Мне надо завтра в бакалею" звучит как "Каль дханья-мирч лана хай".

Пользователь, не назвавший своего имени, подтвердил, что такая традиция существует и в Пакистане. 

"При покупке овощей продавец бесплатно положит вам горсть зеленого чили и кориандра, - утверждает он. - Если вам их не дали, достаточно просто попросить".

Индия: страна советов

Не все упомянутые пользователями "бонусы" имеют материальную форму. Судя по всему, у жителей Индии - неисчерпаемый источник бесплатных советов.

"В других странах существуют организаторы свадеб. Здесь у нас есть тети, дяди и дяди дядьев, которые проконсультируют вас совершенно бесплатно", - поясняет Мегул Манот из Калькутты.

"В других странах существует профессия консультанта. А у нас здесь - вечно встревающие во всё соседи: 'Не выбирай гуманитарные науки, это для девчонок. Иди лучше на инженера, будешь деньги лопатой грести!".

Индия - страна бесплатных советовImage copyrightGETTY IMAGESImage captionИндия - страна бесплатных советов

Он добавляет, что вместо турагентств есть родственники, которые занимаются покупкой билетов, а вместо стилистов - приятели-модники.

Впрочем, советы здесь дают не только друзья и родные. 

"В других странах приходится платить за консультации, но в Индии их можно получить совершенно бесплатно - в чайных, во время свадьбы или семейного торжества, в поезде или автобусе - практически от кого угодно, - заявляет Канчан Саксена, который сейчас проживает в США. - Мы обожаем советовать".

США: бесплатный кетчуп, много

Говорят, концепция быстрого питания распространилась по всему миру именно из США, но бесплатные соусы и специи, которыми там щедро приправляют еду, прижились не везде.

В сетях американских ресторанов быстрого питания приправы выдают в неограниченном количествеImage copyrightPACIFIC PRESS/GETTYImage captionВ сетях американских ресторанов быстрого питания приправы выдают в неограниченном количестве

Американец Джон Болдуин столкнулся с этим, когда заехал в "МакАвто" в Великобритании и заметил, что в пакете с едой отсутствует привычный набор соусов. 

"Простите, вы забыли кетчуп", - обратился он к кассирше. "Однако вместо того, чтобы лезть за пакетиками с кетчупом, она первым делом пробила на кассовом аппарате 50 пенсов". 

В довершение всех бед оказалось, что 50 пенсов с него взяли только за один пакетик соуса. 

"В США кетчуп можно взять не просто бесплатно, но и попросить хоть десять пакетиков, если хочется. Буквально полную пригоршню кетчупа". 

Дейв Холмс-Кинселла утверждает, что его жену-американку "приводит в ярость избирательный налог на приправы", применяемый в его родной Новой Зеландии, особенно учитывая, что за соль и сахар там денег не берут.

Сингапур: соус чили - сколько влезет

В этом маленьком государстве щедро раздают другую приправу.

В сингапурских ресторанах и точках общепита можно бесплатно брать соус чилиImage copyrightGETTY IMAGESImage captionВ сингапурских ресторанах и точках общепита можно бесплатно брать соус чили

"В любой точке быстрого питания или ресторанном дворике у нас бесплатный неограниченный доступ к соусу чили", - рассказывает местный житель Джозеф Ли. 

"Мы добавляем его буквально в любое блюдо - от традиционной курицы с рисом до гамбургеров в "Макдоналдсе".

Кстати, "Макдоналдс" даже выпускает чесночный соус чили специально для сингапурцев, известных своим пристрастием к острым блюдам.

Австралия: охладиться в аквапарке

В Австралии, которая славится красотой своей природы, существует масса бесплатных возможностей провести время на свежем воздухе.

"Во многих городских и национальных парках установлены бесплатные плиты для приготовления шашлыков", - рассказывает Кристофер Марделл из города Аделаиды. 

"Приносишь с собой мясо или другие продукты, нажимаешь на кнопку и занимаешься своими делами. Примерно через 20 минут плитка автоматически выключается, и надо снова нажать на кнопку". 

От посетителей требуется только поддерживать чистоту, и большинство людей, по словам Марделла, соблюдают это правило.

Австралийский зной легче переносится в городских аквапаркахImage copyrightGETTY IMAGESImage captionАвстралийский зной легче переносится в городских аквапарках

У жителей австралийской Северной территории есть уникальная возможность отдохнуть от жары.

"Поскольку в водоемах водятся крокодилы, местные жители могут охладиться в бесплатных аквапарках", - подсказывает Джейн М., уроженка Великобритании. 

В качестве лишь одного из примеров можно привести парк Линайер в столице Северной территории городе Дарвине, оснащенный тремя большими горками (в том числе спуском на рафтах протяженностью 124 метра), водной игровой площадкой и бассейном - все это совершенно бесплатно.

Словакия: попить минеральной водички

В некоторых странах жителей снабжают бесплатной водопроводной водой, но минеральная вода обычно стоит денег. Не так в Словакии (и соседней Чехии - Ред.), богатой минеральными источниками.

В Словакии и Чехии минеральная вода из источников не стоит ничегоImage copyrightGETTY IMAGESImage captionВ Словакии и Чехии минеральная вода из источников не стоит ничего

"В каждой области есть ряд минеральных источников, открытых для населения, откуда можно бесплатно брать воду, - утверждает Юрай Списак, который сейчас проживает в Брюсселе. - В каждом минеральном источнике вода имеет свой особенный вкус. Где-то больше серы, где-то вода богата марганцем или железом".

Воду можно купить и в магазинах, но жители обычно наполняют бутылки в местных источниках.

Норвегия: бесплатно пособирать грибы

В этой скандинавской стране существуют вполне конкретные законы, благодаря которым природа и все ее блага являются общественным достоянием.

"У нас есть свод законов, известных под названием "Законодательство о свободе прогулок", - поясняет Эйвинн Кьёрстад.

Норвежское законодательство закрепляет право на бесплатное свидание с белым медведемImage copyrightAFP/GETTYImage captionНорвежское законодательство закрепляет право на бесплатное свидание с белым медведем

В соответствии с этими законами, местные жители могут свободно передвигаться по дорогам, рекам и озерам, собирать грибы, ягоды и дикорастущие цветы, а также ночевать в палатках (при условии, что они устанавливаются на расстоянии не менее 150 метров от ближайшего здания).

"Мы делим землю на категории "иннмарк" и "утмарк", что буквально означает "прилегающая" и "отдаленная", - поясняет Кьёрстад. 

"Различие между ними состоит в том, что "иннмарк" культивируется и активно используется, в нее входят сады, поля, парки и дороги. "Утмарк" - это все остальное: горы, леса, болота, тундра, топи, пляжи, озера и реки".

Законы о природе относятся к "утмарк", даже если земля находится в частном владении.

Нашей страны в опросе не было. Однако же возможностей бесплатно слбирать грибы и ягодыу нас - Слава Богу хоть отбавляй.

 

Картина дня

наверх