На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Художник Вильям-Адольф Бугро.

Крупнейший представитель салонной академической живописи Вильям-Адольф Бугро (William-Adolphe Bouguereau)

 

 



4723908_0_4a4ea_3cda9bbc_XXL (500x164, 70Kb)

 Вилья́м Бугро́, урождённый Адо́льф Вилья́м Бугро́ (фр. Adolphe Williams Bouguereau30 ноября 1825Ла-Рошель,Франция — 19 августа 1905Ла-РошельФранция) — французский живописец, мастер академической живописи[2], крупнейший представитель салонного академизма, автор картин на исторические, мифологические, библейские и аллегорические сюжеты, исполнял стенные росписи и портреты.

Вильям Бугро родился в 1825 году в Ла-Рошели.

В семье отца художника Теодора Бугро И Марии Маргариты Аделины Боннин было 8 детей. Семья занималась торговлей вином и оливками. Вильяму, казалось, суждено было продолжить семейное дело, но благодаря своему дяде Эжену, священнику, обучавшему его классическим библейским сюжетам, Бугро пошёл в среднюю школу, где обнаружили его художественный талант. Его отца убедили послать сына в школу изящных искусств в Бордо. Там Бугро удостоился первой премии за изображение святого Роха. Чтобы заработать денег, он создавал этикетки для джемов и варений.

Portrait_de_Mademoiselle_Elizabeth_Gardner

 

В 1846 году Бугро отправляется на годовое обучение на Виллу Медичи в Риме. Учился в парижской Школе изящных искусств, в 1850 году удостоен Римской премии за картину «Зенобия, найденная на берегу Аракса». В 1856 году Бугро женится на Мари-Нелли Моншаблон (у них впоследствии будет пятеро детей, 2 девочки и 3 мальчика). В этом же году Адольф получает почётную медаль в Салоне за картину «Возвращение Тобиаса». В 1857 году у Адольфа и Мари-Нелли родилась первая дочь Генриетта. В 1861 году родилась вторая дочь Джейн. В 1866 году Джейн умирает. В 1875 году сын художника Георгий заболел и умер в возрасте 16 лет. Тяжелые утраты, преследующие художника, не закончились со смертью сына Георгия. В октябре 1876 года Мари-Нелли родила третьего сына Мориса, но в начале апреля 1877 года в возрасте сорока лет она умерла от осложнений после беременности. В июне того же года умер Морис. В декабре 1877 года Бугро знакомится с американкой Элизабет Джейн Гарднер (1837—1922), своей первой ученицей, ставшей впоследствии его женой. Несмотря на то что браку противились и дочь художника и его мать, Адольф Вильям и Элизабет Джейн тайно поженились в мае 1879 года.

 

В последние 20 лет жизни Бугро все чаще отвлекается от творчества на организационные дела. В 1883 году был избран президентом ассоциации барона Тейлора, имевшей целью поддерживать нуждающихся художников и членов их семей. В 1886 году Бугро настоял на посмертной выставке своего друга Поля Бодри. В 1894 году Бугро избирается вице-президентом Международной выставки в Антверпене и членом жюри секции живописи. В 1898 году на банкете, данном мэром Лондона, он договаривается о выставке французских художников в Галерее Гулдхол. Картины Бугро на мифологические сюжеты и реалистические жанровые работы были весьма популярны во Франции XIX веке. В то время он даже считался одним из величайших мастеров живописи в мире. В 1900 году Эдгар Дега и Клод Моне якобы говорили, что в 2000 году Бугро назовут величайшим французским художником XIX века. Его картины, несмотря на высокие цены, бойко раскупались, особенно богатыми американцами. Похоронен на кладбище Монпарнас.

 

 

 

 

 

 

 

Cupid_and_Psyche

 

Etude_Tete_de_Jeune_fille

Faneuse

Ladmiration

 

 

La_priere

4723908_0_4a4e8_b4ee4204_XXL (350x30, 4Kb)

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://territa.ru/news/61-0-1

 http://www.liveinternet.ru/users/4723908/post223379310/

Картина дня

наверх