На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

5 фактов о берестяных грамотах

5 фактов о берестяных грамотах

 

26 июля в Великом Новгороде отмечается День берестяной грамоты — ровно 62 года назад во время раскопок первая грамота была найдена именно в этом городе. Что представляли собой берестяные грамоты, о чём в них писали и какое значение имело это открытие? Мы собрали 10 любопытных фактов о посланиях на бересте.

1. Берестяными грамотами называют письма и документы, которые имели хождение на Руси в XI–XV веках. Писались они на бересте — внутренней стороне берёзовой коры. Наши предки выдавливали на ней буквы специальным инструментом, который назывался писалом.

2. О берестяных грамотах упоминали многие авторы прошлого, однако исследователям не удавалось найти ни одной настоящей грамоты вплоть до 1951 года.

3. Первая берестяная грамота была обнаружена в Новгороде работницей мебельного комбината Ниной Акуловой во время раскопок, которые проводились под руководством известного археолога и историка Артемия Арциховского.

5 фактов о берестяных грамотах
 

4. Впоследствии множество грамот было найдено в том же Новгороде, в Старой Руссе, Пскове, Смоленске и других городах. Исследователи продолжают находить и расшифровывать всё новые грамоты.

5. Берестяные грамоты не были литературными произведениями. Они представляли собой письма и записки обычных людей, которые носили сугубо практический характер. Для летописей и церковных книг использовался более дорогой материал — пергамент.

6. Большинство грамот представляют собой частные письма и судебные документы, многие из которых посвящены долговым тяжбам. Встречаются также административные и военные послания, заказы на изготовление икон, документы, в которых говорится о земле и земельных собственниках и т. д. Вот несколько примеров:

§  «Поклон от Григория к матери. Дай 30 гривен. Войта и сына подвергли пытке после суда о воровстве» (грамота № 395).

§  «От Никиты к Ульянице. Иди за меня замуж. Я тебя хочу, а ты меня. А на то свидетель Игнат Моисеев» (грамота № 377).

5 фактов о берестяных грамотах
 

7. Были обнаружены также берестяные прописи, азбуки, рисунки и даже древнерусский брачный контракт XIII века.

8. Письма на бересте были достаточно лаконичны, написаны на разговорном языке и полны бытовых подробностей. Несмотря на это, они писались достаточно тщательно, авторы старались не допускать ошибок и даже делали исправления.

9. Берестяные грамоты не предназначались для хранения, поэтому многие из них при раскопках были найдены, например, у мостовых.

10. Нахождение берестяных грамот имеет огромное значение. Самим фактом своего существования эти документы опровергают мнение о том, что на Руси грамоту знали только знать и священники, а остальное население якобы было малограмотным.

Использована информация сайта Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, энциклопедии «Кругосвет».


5 фактов о берестяных грамотах

На фото: Грамота № 202, содержащая уроки каллиграфии и рисунки мальчика по имени Онфим. 

 

http://aif.mirtesen.ru/blog/43201530576/5-faktov-o-berestyan...

Картина дня

наверх