На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Технологии цветных революций

Предлагаю сжатое изложение книги американского теоретика цветных революций Джина Шарпа. Здесь только текст Шарпа (в сокращенном виде) без каких-либо комментариев и разъяснений

 

Но прежде-несколько слов о самом Шарпе.

 

 

Джин Шарп - разработчик технологий "цветных революций"
URL: http://dokumentika.org/ru/mirovozrenie/dzhin-sharp-razrabotc... .

Разработчик методик ненасильственных форм сопротивления власти, довольно успешно применяемых уже два десятилетия во многих странах мира, американский историк и политолог Джин Шарп отрицает свою причастность к оппозиционным настроениям, охватившим Россию с конца 2011 года. Шарп, заслуженно носящий титул "идеолога оранжевых революций", говорит, что сам учился именно у русских, и просит россиян не забывать "славных страниц истории борьбы с царизмом и сталинизмом".
Говорить о том, что ненасильственная борьба - американский продукт, импортируемый в другие страны, по мнению Шарпа, просто неправильно. "А для русских это просто непатриотично. Великая история ненасильственного сопротивления в России, против царизма и сталинизма, очень впечатляет. Я очень многому научился у русских", - заявил Шарп в интервью BBC.
В Оксфорде, где он защитил диссертацию по политологии, Шарп изучал Февральскую революцию 1917 г., а также труды М. Ганди, в которых он ссылается на "русские методы борьбы с тиранией". "Если русские отказываются от своей истории и говорят, что (ненасильственная борьба) является американским методом - это очень плохо", - говорит политолог.
Он не отрицает, что некоторые связи с правительством США у него имеются, однако работает "революционер-теоретик" независимо и особой любви, по его словам, к Америке не испытывает. "Американское правительство делало много ужасных вещей, в том числе насаждало своих людей, свергая демократические правительства... США - не ангел. Но есть некоторые люди, которые видят дьявола даже за добрыми делами", - говорит Шарп.
Американского дьявола за добрыми делами Шарпа пытался разглядеть Владислав Сурков. Недавно он заявил, что внесистемная оппозиция и ее сторонники, устраивающие акции протеста в Москве и других городах, "действуют буквально по книжкам Шарпа". От чего Суркову становится скучно, и он посоветовал организаторам "немного отклониться от инструкции, пофантазировать".

Все начиналось с Бирмы
О "книжках Шарпа" мир узнал в начале 1990-х годов. Самый знаменитый текст политолога создавался специально для Бирмы, в конце 1980-х годов охваченной протестными настроениями, на почве которых даже название страны изменили - на Мьянму. Тогда, чтобы поддержать демократические порывы бирманцев во главе с лидером "Демократической лиги" Аун Сан Су Чжи, и был написан известный труд Шарпа "От диктатуры к демократии".
Постепенно список революционных трудов американского политолога пополнялся новыми "руководствами пользователя", которые параллельно переводились на все новые языки. На сегодняшний день "От диктатуры книга к демократии" переведена более чем на 40 языков, среди которых есть и русский, а также ряд других славянских языков. Например, есть перевод на сербcкий - книга Шарпа, как считается, была настольной для косовских активистов второй половины 1990-х годов.
Джин Шарп говорит, что в 2000 году победил народ Сербии, а в 2004 году - народ Украины. По его словам, его роль в украинских событиях была совсем незначительной, хотя Шарп и признает, что поддерживал контакт с "оранжевыми".
"Они где-то нашли копию "От диктатуры к демократии". Как, я не знаю. Эту работу перевели, но их организация была настолько бедна, что не было денег опубликовать перевод. Они прислали нам е-мейл: помогите немного деньгами. Мы послали им, кажется, шесть тысяч долларов", - говорит Шарп и уверяет, что это был единственный случай прямого контакта с украинской оппозицией. Хотя по другим данным, он и его помощники обучали лидеров украинского движения "Пора!". А также глав белорусского "Зубра", грузинской "Кмара", киргизского "КелКел", если говорить о постсоветском пространстве.
Впрочем, есть конкретные события, которыми ученый гордится: например, борьба за независимость трех балтийских республик в 1990-1991 годах, когда Шарп был в Прибалтике и консультировал лидеров движения за независимость: "Да, это правда. И я возьму вину за это, потому что считаю это большим достижением".

От диктатуры к демократии
Сейчас Шарп руководит основанным им же Институтом имени Альберта Эйнштейна. Штатных сотрудников - единицы: сейчас трое, в лучшие годы там работали 11 человек. Зато постоянно появляются энтузиасты, готовые переводить и адаптировать производимые институтом тексты на другие языки и тем самым нести сакральное знание в еще не тронутые демократией уголки планеты.
Так же просто и схематично устроены и методики основателя института. Шарп собрал и подробно описал почти две сотни методов ненасильственной борьбы, а также некоторые варианты их взаимодействия. Жесткой инструкции нет - методы могут быть использованы в любой комбинации в любой стране.
В основе метода лежит принцип, что власть всегда неоднородна, так как состоит из людей. К тому же сила любой власти основана на послушании народа распоряжениям правящих лидеров, а значит, если народ не подчиняется, лидеры автоматически теряют власть. Так что суть методик Шарпа сводится к тому, чтобы найти слабые точки режима. Иными словами, ухудшить то, что уже "не очень", и привлечь к этому всеобщее внимание.
Смена власти должна проходить в три этапа.
Первый: акции протеста, распространение выражения "нелегитимность власти". Задача - проверить реакцию власти, сформировать локальные протестные группы в антиправительственное движение, определить мобилизационный протестный потенциал общества.
Второй этап: дискредитация силовых структур и государственного аппарата, агитация к саботажу и вредительству.
Третий этап: непосредственное свержение власти. Правда, в книге не написано, как именно это должно происходить и кому следует брать на себя эту работу.
"Распространенной ошибкой прошлых кампаний политического неповиновения являлась ставка всего на один или два метода, например, забастовки и массовые демонстрации. На деле же существует множество методов, позволяющих стратегам сопротивления по мере необходимости концентрировать борьбу или распылять ее", - говорится в книге Шарпа.
Один из основных постулатов его методики - сопротивление должно быть ненасильственным. "Выбирать ненасильственные действия имеет смысл не просто потому, что это хорошо или приятно, а потому что это более эффективно", - говорит Шарп. При этом он не верит в потенциал переговоров демократической оппозиции с властью: "Все переговоры определяются тем, у какой стороны под столом припрятана больше дубина".
Среди других работ Шарпа: "Самоосвобождение", "Реальные альтернативы" и другие, в том числе множество исторических очерков о революционных процессах в разных странах.

 

 

Джин Шарп

МЕТОДЫ НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО ПРОТЕСТА И УБЕЖДЕНИЯ


Официальные заявления

1. Публичные выступления
2. Письма протеста или поддержки.
3. Декларации организаций и учреждений
4. Публичные заявления, подписанные известными людьми
5. Декларации обвинения и намерений
6. Групповые или массовые петиции
Общение с широкой аудиторией
7. Лозунги, карикатуры и символы
8. Знамена, плакаты и наглядные средства
9. Листовки, памфлеты и книги
10. Газеты и журналы
11. Магнитофонные записи, пластинки, радио, ТВ
12. Надписи в воздухе (самолетами) и на земле (вспашкой почвы, посадкой растений, камнями)

Групповые акции

13. Депутации
14. Сатирические награждения
15. Групповое лобби
16. Пикетирование
17. Псевдо-выборы

Символические общественные акции

18. Вывешивание флагов, использование предметов символических цветов
19. Ношение символов
20. Молитвы и богослужения
21. Передача символических объектов
22. Раздевание в знак протеста
23. Уничтожение своей собственности
24. Символическое зажигание огней (факелы, фонари, свечи)
25. Выставление портретов
26. Рисование в знак протеста
27. Установка новых уличных знаков и названий
28.Символические звуки
29.Символическое "освоение" земель
30.Грубые жесты

Давление на отдельных людей

31."Преследование по пятам" официальных лиц
32.Насмешки над официальными лицами
33.Братание с солдатами
34.Бдения ("вахты")

Театр и музыка

35.Юмористические пародии
36.Постановка пьес и музыкальных произведений
37.Пение

Процессии

38. Марши
39. Парады
40. Религиозные процессии
41. Паломничество
42. Автоколонны

Поминание умерших

43. Политический траур
44. Символические похороны
45. Демонстративные похороны
46. Поклонение в местах захоронения

Общественные собрания

47. Собрание протеста или поддержки
48. Митинги протеста
49. Тайные митинги протеста
50. Семинары

Уход и отказ

51. Демонстративный уход
52. Молчание
53. Отказ от почестей
54. Разворачивание спиной

МЕТОДЫ ОТКАЗА ОТ СОЦИАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Остракизм отдельных людей

55. Социальный бойкот
56. Выборочный социальный бойкот
57. Отказ от исполнения супружеских обязанностей ("по Лисистрате")
58. Отказ от общения
59. Прекращение религиозной службы

Отказ от участия в общественных событиях, обычаях и работе

60. Прекращение социальной и спортивной деятельности
61. Бойкот общественных событий
62. Студенческие забастовки
63. Общественное неповиновение
64. Приостановление членства в общественных организациях

Устранение из социальной системы

65. Отказ выходить из дома
66. Полный личный отказ от сотрудничества
67. Бегство рабочих
68. Укрывание в убежище
69. Коллективный уход с места жительства
70. Эмиграция в знак протеста ("хиджрат")


МЕТОДЫ ОТКАЗА ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА:(1)ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЙКОТЫ

Акции потребителей

71. Бойкот потребителей
72. Неиспользование бойкотируемых товаров
73. Политика аскетизма
74. Отказ от выплаты арендной платы
75. Отказ арендовать
76. Общенациональный потребительский бойкот
77. Международный потребительский бойкот

Акции рабочих и производителей

78. Бойкот рабочих
79. Бойкот производителей

Акции посредников

80. Бойкот поставщиками и посредниками

Акции владельцев и управляющих

81. Бойкот торговцами
82. Отказ сдавать в аренду или продавать собственность
83. Локаут (остановка производства владельцем)
84. Отказ в промышленной помощи
85. Всеобщая забастовка торговцев

Акции держателей финансовых ресурсов

86. Снятие банковских вкладов
87. Отказ платить гонорары, выплаты, суммы обложения
88. Отказ выплачивать долги или проценты
89. Ужесточение фондов и кредитов
90. Отказ от уплаты налогов
91. Отказ от полутени зарплаты

Действия правительств

92. Внутреннее эмбарго
93. "Черные списки" торговцев
94. Международное эмбарго поставщиков
95. Международное эмбарго покупателей
96. Международное торговое эмбарго

 

МЕТОДЫ ОТКАЗА ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА: (2)ЗАБАСТОВКА

Символические забастовки

97. Забастовки протеста
98. Быстрый уход ("забастовка-молния")

Сельскохозяйственные забастовки

99. Крестьянские забастовки
100. Забастовки сельскохозяйственных рабочих

Забастовки особых групп

101. Отказ от принудительного труда
102. Забастовки заключенных
103. Забастовки ремесленников
104. Профессиональные забастовки
Обычные промышленные забастовки
105. Забастовка истеблишмента
106.Промышленные забастовки
107.Забастовка солидарности

Ограниченные забастовки

108. Частичная забастовка
109. "Бамперная" (выборочная, поочередная) забастовка
110. Снижение темпов работы
111. Работа "строго по инструкции"
112. Невыход "по болезни"
113. Забастовка через увольнение
114. Ограниченная забастовка
115. Избирательная забастовка

Многоотраслевые забастовки

116. Распространяющаяся забастовка
117. Всеобщая забастовка

Сочетание забастовок и экономического закрытия предприятий

118. Прекращение работы и торговли ("хартал")
119. Прекращение всей экономической деятельности

МЕТОДЫ ОТКАЗА ОТ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Отказ от поддержки властей

120. Отказ от лояльности властям
121. Отказ в общественной поддержке
122. Литература и речи, призывающие к сопротивлению

Отказ граждан от сотрудничества с правительством

123. Бойкот законодательных органов
124. Бойкот выборов
125. Бойкот работы в государственных учреждениях и занимания государственных должностей
126. Бойкот правительственных учреждений, агентств и других органов
127. Уход из правительственных образовательных учреждений
128. Бойкот поддерживаемых правительством организаций
129. Отказ в помощи силам по наведению порядка
130. Снятие знаков собственности и уличной разметки
131. Отказ принять назначение официальных лиц
132. Отказ распустить существующие институты

Альтернатива гражданскому повиновению

133. Неохотное и медленное подчинение
134. Неповиновение при отсутствии прямого надзора
135. Народное неповиновение
136. Замаскированное неповиновение
137. Невыполнение приказа разойтись собранию или митингу
138. Сидячая забастовка
139. Отказ от призыва в армию и депортации
140. Укрывание, побеги и изготовление фальшивых документов
141. Гражданское неповиновение "несправедливым" законам

Акции правительственного персонала

142. Выборочный отказ в помощи представителям правительства
143. Блокирование передачи команд и информации
144.Задержки и препятствия работе учреждений
145. Общий отказ от административного сотрудничества
146. Отказ от судебного сотрудничества
147. Намеренная неэффективность работы и избирательный отказ от сотрудничества исполнительных органов
148. Мятеж

Внутренние акции правительства

149. Псевдо-легальные уловки и задержки
150. Отказ от сотрудничества мелкими правительственными органами
Международные акции правительства
151. Изменения в дипломатических и других представительствах
152. Задержка и отмена дипломатических мероприятий
153. Воздержание от дипломатического признания
154. Ухудшение дипломатических отношений
155. Уход из международных организаций
156. Отказ от членства в международных организациях
157. Исключение из международных организаций

МЕТОДЫ НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Психологическое вмешательство

158. Самоотдача во власть стихии (самосожжение, утопление и т.п.)
159. Голодовка
а) голодовка морального давления
б) голодная забастовка
в) голодовка в духе "сатьяграха"
160. "Обратный" суд (использование подсудимым суда для обвинения обвинителей)
161. Ненасильственное психологическое изнурение оппонента

Физическое вмешательство

162. Сидение
163. Стояние
164. Невыход из транспорта
165. Использование сегрегированных пляжей при расовой сегрегации
166. Хождение на месте
167. Моление в сегрегированных церквях
168. Ненасильственные марши с требованием передачи собственности
169. Ненасильственные воздушные полеты в зону, контролируемую оппонентом
170. Ненасильственное вхождение в запретную зону (пересечение черты)
171. Ненасильственный препятствие насилию или иным действиям оппонента собственным телом (психологическое воздействие)
172. Ненасильственное блокирование собственным телом (физическое воздействие)
173. Ненасильственная оккупация

Социальное вмешательство

174. Установление новых социальных порядков
175. Перегрузка помещений
176. Блокирование дорог
177. Бесконечное произнесение речей
178. Самодеятельные представления на улице
179. Альтернативные социальные институты
180. Альтернативные системы коммуникаций

Экономическое вмешательство

181. Обратная забастовка
182. Невыход после окончания работы
183. Ненасильственный захват земли
184. Отказ от выполнения блокады
185. Политически мотивированное изготовление фальшивых денег
186.Предупредительные массовые закупки стратегически важных товаров
187.Захват ценностей
188.Демпинг
189.Выборочный патронаж над фирмами, учреждениями
190.Альтернативные рынки
191.Альтернативные транспортные системы
192. Альтернативные экономические институты

Политическое вмешательство

193. Чрезмерная загрузка административной системы
194. Разоблачение секретных агентов
195. Стремление к заключению в тюрьму
196. Гражданское неповиновение "нейтральным законам"
197. Работа без сотрудничества
198. Двойной суверенитет и создание параллельного правительства

http://antiliberast.ru/blogs/13830/

http://via-midgard.info/news/20041-znakomtes-guru-cvetnyx-re...

 

 

Методы ненасильственного сопротивления Шарп разбивает на несколько групп, каждая из которых разделена на небольшие подгруппы. Группы следующие: отказ от социального сотрудничества, отказ от политического сотрудничества, отказ от экономического сотрудничества, ненасильственные протест и убеждение, ненасильственное вмешательство. В первую группу входят 54 метода, среди которых: митинги, карикатуры и лозунги, автоколонны, марши, пикетирование, сатирические награждения.
Ко второй группе методов относятся следующие: студенческие забастовки, общественное неповиновение, эмиграция и другие.
Методы отказа от экономического сотрудничества делятся на две подгруппы: экономические бойкоты и забастовки, каждая из которых объединяет многочисленные виды забастовок и трудового саботажа.
К методам отказа от политического сотрудничества относятся: бойкоты правительственных и прочих государственных учреждений, неповиновение "несправедливым" законам, отказ от судебного сотрудничества и многое другое. А также, что примечательно, - уклонение от службы в армии, побеги и изготовление поддельных документов и тому подобное.
Ненасильственным вмешательством Шарп называет, к примеру, голодовку, демонстративный суицид, сидение и стояние как формы протестных акций, блокирование дорог. Подытоживают список Шарпа ряд методов, направленных на создание "нового государства в государстве": создание альтернативных экономических институтов и рынков, транспортной системы, провозглашение власти параллельного правительства

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх