На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Оман. Воспоминания об империи

 

Владимир Дергачев

Воспоминания об Оманской империи. Звучит необычно, но это не ошибка. Речь идёт не об Османской, а именно об Оманской империи.

 

Оман является старейшим независимым государством арабского Востока. Местные арабы приняли ислам  при жизни пророка Мухаммеда и местные имамы – духовные лидеры — управляли страной с 751 по 1154 год, когда власть перешла к династическому правлению  султанов.  Средневековая история Омана характеризуется соперничеством имамата и султаната до прихода португальцев, установивших в результате  плавания Васка да Гамы военный контроль над торговыми путями  вдоль побережья Аравии и восточной Африки.  В 1515 году португальцы захватили Маскат  и Ормуз и стали доминирующей военно-морской силой в регионе.  В 1650 году Португалия была выбита из Маската.

 

В 1741 году местный правитель изгнал персов и начался отчет звездного часа Омана.  Было создано крупное государство —  Оманская империя –  распространившееся на  зону Персидского залива,  побережье Персии, Восточной Африки от Сомали до Мозамбика и Мадагаскара. Чтобы эффективно управлять протяжённой империей в 1832 году султан Омана даже перевел свою резиденцию на африканский остров Занзибар.  Но после смерти султана империя была разделена между его двумя сыновьями на два самостоятельных султаната (азиатский Оман и Маскат, африканский Занзибар). 

 

В западной историографии совокупность аравийских и заморских владений султаната Маската и Омана называют пиратской Оманской империей. Арабы с этим не согласны, справедливо считая, что португальцы и англичане вели себя на Востоке по отношению к местному населению не лучше пиратов. Исторический Оман со столицей в городе Низва  расположен на удалении от морского побережья и разделен с историческим Маскатом горным плато. Третья часть исторического Омана вошел в западную историографию под названием «Пиратский берег», известные как  Договорный Оман — протекторат Британской империи, а ныне как «Объединённые  Арабские Эмираты».  Современные бедуины не признают географического названия «Пиратский берег».   

 

Карта Оманской империи перед её разделом в 1856 году.Красным цветом показаны владения Оманской империи, желтым — основные города и зеленым  — фактории.

a

Источник: Википедия. Автор: Nickpo

 

Экономическая мощь Оманской империи создавалась за счет  работорговли, центром которой был африканский Занзибар.  Значительные статьи дохода приносила торговля  тканями из хлопка и шелка,  жемчугом, ладаном, другими благовониями  и пряностями, а так же золотом, серебром, медью и слоновой костью. Империя вела торговлю с Персией, Индией, Индокитаем и Китаем. По численности военно-морской флот Омана уступал в Индийском океане только флоту Британской империи.  Султан заключил соглашения о дружбе и торговле с великими европейскими державами. Большое значение для торгового судоходства имели сезонные муссоны ветры в северной части Индийского океана.  Особый режим ветров позволял  зимой  плыть от  западных берегов Индии к Юго-Восточной Аравии и Восточно Африке,  тогда как в летние месяцы муссоны обеспечивали  плавание из Южной Аравии  и Африки  в Индию. 

 

В результате интенсивной торговли и взаимодействия арабской и африканских культур  на Восточном побережье Африки сформировалась  своеобразная культура «темнокожих» и язык суахали (прибрежный), использующий  письменность на арабской основе.  Суахили стал языком  межэтнического общения. Из Африки в Восточную Аравию перешла традиция носить  мужской головной убор – шапочку «кумма» вместо аравийского мужского  головного платка.

 

Технологическое отставание  в первую очередь в судостроении привели к постепенной утрате контроля над торговыми путями.  Очередная военная экспедиция Британской Ост-Индской компании положила начало британского господства в Омане. «Пиратский берег» стал британским протекторами  «Договорный Оман». Международный договор о запрете работорговли окончательно подорвал мощь Омана. В результате открытия Суэцкого канала преимущества получил порт Аден, а Маскат оказался в стороне от торговых путей, его население сократилось за период 1850/70 гг.  с 55 до 8 тыс. жителей. 

Со второй половины 19 века султанат Маскат и Оман становится протекторатом Британской империи. Его последней заморской территорией  оставался город Гвадар  в Белуджистане, и только в 1958 году владение было продано Пакистану за $8 млн. Оман в середине  двадцатого столетия превратился в глубокую и наименее известную на Западе периферию Востока.

 

 

 Великая Мечеть

 

Государственная религия Омана — ибадизм, последователи которого называю себя «истинными мусульманами».

Великая Мечеть Султана Кабуса была возведена к 2001 году  в Западном Маскате (районе Эль-Губра). Мечеть вмещает 6,5 тыс. мусульман, а с учетом внешней молитвенной площади до 20 тыс. Мечеть сооружена из индийского песчанника, в отделке предпочтение отдано мрамору и тиковому дереву. Общая площадь комплекса более 46 тыс. кв. м., плюс библиотека и Исламский институт.

Мечеть

Автор: Ian and Wendy Sewell

 

Мечеть

 

Минарет мечети (90 м.). Из-за дифицита времени приходится делать фотографии, на которых минареты похожи на пизанскую башню. 
  Мечеть

 

На снимке виден самолет, идущий на посадку или взлетающий из международного аэропорта Маската.
Мечеть

 

Открытая площадь мечети, где так же молятся.
Мечеть

 

Мечеть

 

Мечеть

 

Сад вокруг мечети
Мечеть

 

Главный молитвенный зал, естественно, для мужчин, персидский ковер (4 тыс. кв. м.)
Мечеть

 

Люстра воспроизводит в миниатюре множество минаретов мечети. Мечеть

 

Мечеть

 

Мечеть

 

Молитвенный зал для женщин. Чтобы мулла сюда не заглядывал во время молитвы, его речь транслируется по телевиденью с экранов установленных мониторов (один из них на фотографии справа).

Мечеть

 

Мечеть

Картина дня

наверх