На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Диккенс, монахи и кулачные бои: экскурсия по пабам Лондона

Диккенс, монахи и кулачные бои: экскурсия по пабам Лондона

  • Cittie of Yorke - ХолборнImage copyrightCHARLIE DAILEY

Огромные дубовые винные бочки украшают барную стойку в заведении "Городишко Йорк" (Cittie of Yorke) в районе Холборн в центре Лондона, благодаря чему помещение больше похоже на зал в каком-нибудь поместье Тюдоров, чем на традиционный паб.

Остается только гадать, использовались ли когда-нибудь эти бочки по назначению, или же дизайн сохранился с 1920 годов, когда в моду снова вошли интерьеры в стиле времен династии Тюдоров и владельцы небольших гостиниц и питейных заведений бросились преображать свои помещения.

Cittie of Yorke упоминается в книге Джорджа Дэйли "Величайшие пабы Лондона", фотографии для которой сделала его дочь Чарли. В своей книге автор исследует 22 паба британской столицы. Давайте посмотрим на некоторые из них.

Grey line 2 pixels

"Голова клячи" (The Nags Head)

Район Белгравия

The Nags Head pub - БелгравияImage copyrightCHARLIE DAILEY

Этот паб находится на тихой улочке одного из самых фешенебельных районов Лондона. Его первыми посетителями был обслуживающий персонал из окрестных богатых домов.

В своей книге Джордж Дэйли предполагает, что первые владельцы заведения также занимались лошадьми, экипажами и даже имели собственные конюшни.

В пользу такого вывода говорит планировка паба. Например, главная стойка с традиционными ручками для разлива разных сортов пива в этом заведении необычно низкая, с невысокими табуретками.

Это объясняется тем, что она расположена на стыке основного помещения и коридора, который когда-то, вероятно, вел в конюшню или на задний двор.

Кстати, сами ручки от пивных насосов здесь тоже примечательны - они сделаны из 150-летней керамики.

The Nags Head pub - БелгравияImage copyrightCHARLIE DAILEY

В интерьере "Головы клячи" также много игрушек, игровых автоматов, постеров и фотографий, а нынешний владелец разместил здесь и свою коллекцию военной символики.

Grey line 2 pixels

"Черный монах" (The Blackfriar)

Район Блэкфрайерс

The Blackfriar - "Черный Монах"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Паб "Черный монах", построенный в 1875 году, расположен на бывшей территории доминиканского мужского монастыря. Монахов-доминиканцев называли также "черными монахами" из-за их черных одеяний.

В начале XX века скульптур Хенри Пул изменил интерьер паба, придав ему атмосферу средневековой Англии.

Потолок в пабе "Черный монах"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Роскошный потолок выложен мозаикой, дополнен мраморными колоннами и украшен медными фризами.

Фигурки черных монахов буквально повсюду, и, судя по выражению их лиц, они весьма благосклонно относятся к греховной природе питейного заведения.

Стойка в пабе "Черный монах"Image copyrightCHARLIE DAILEYWhite line 2 pixelsGrey line 2 pixels

"Французский дом" (The French House)

Район Сохо

Паб "Французский дом"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Интерьер "Французского дома" скорее напоминает парижский бар на какой-нибудь безлюдной улице, чем традиционный лондонский паб.

Он пользуется огромной популярностью среди артистов, писателей, музыкантов и фотографов. Джордж Дэйли описывает это место как слегка богемное, с оттенком легкой усталости, но с неповторимым галльским шармом.

Большую часть XIX века официально он назывался "Монастырская церковь Йорка" (The York Minster).

Тяготение ко всему французскому началось здесь в 1914 году, когда прежний владелец-немец продал свой бизнес бельгийцу.

Grey line 2 pixels

"Ожидание Уитби" (The Prospect of Whitby)

Район Уоппинг

Image copyrightCHARLIE DAILEY

Первое заведение на этом месте было построено в 1520 году - на северном берегу Темзы, к востоку от лондонского Сити. Тогда это была деревянная постройка, окруженная садами и болотистой местностью. В XVIII веке его перестроили.

Причал возле "Пути Уитби"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Среди завсегдатаев паба были писатели Чарльз Диккенс, Сэмюэл Пипс и Сэмюэл Джонсон. Паб был известен своими кулачными и петушиными боями.

Считается, что его название происходит от того, что судно, перевозившее уголь из Уитби в Северный Йоркшир, часто швартовалось прямо возле паба. Сначала он назывался просто "Ожидание".

Image copyrightCHARLIE DAILEYWhite line 2 pixelsGrey line 2 pixels

"Гостиница Джорджа" (The George Inn)

Район Бороу

Image copyrightCHARLIE DAILEY

Для тех, кто ехал в Лондон с юга страны, Borough High Street в Саутуарке была конечной остановкой. Чтобы попасть в огражденный стеной лондонский Сити, надо было перейти через мост, но в ночное время он был закрыт.

Путешествовавшие ночью были вынуждены снимать номера в небольших гостиницах Саутуарка, в том числе и в The George.

Image copyrightCHARLIE DAILEY

В стенах The George проходили бурные политические дебаты и рождались сплетни, а на внутреннем дворе шли представления пьес Шекспира.

"Ни один паб в Лондоне не может похвастать своим совершенно нетронутым интерьером, сохранившимся с XVIII века, но The George, пожалуй, наиболее близок к этому", - пишет в своей книге Джордж Дейли.

Grey line 2 pixels

"Виноград" (The Grapes)

Район Уоппинг

Паб "Виноград"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Нынешнее здание, стоящее на берегу Темзы, относится к 1720 году. Оно было построено на месте предыдущего паба, сгоревшего в 1710 году.

Считается, что в 1865 году Чарльз Диккенс описал паб "Виноград" (The Grapes), или "Виноградную гроздь" (The Bunch of Grapes), как его тогда называли.

Grey line 2 pixels

"Корабельная таверна" (The Ship Tavern)

Район Холборн

Паб "Корабельная таверна"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Хотя нынешний паб (его иногда называют просто "Корабль") был перестроен в 1920-е годы, скорее всего на его месте еще с XVI века стоял паб, служивший пристанищем для католиков, которые в те времена подвергались преследованиям.

Сегодня паб находится прямо за оживленной станицей метро, но в былые времена он выходил на пастбища - местность называлась Lincoln's Inn Fields.

Grey line 2 pixels

"Голубь" (The Dove)

Район Хаммерсмит

Паб "Голубь"Image copyrightCHARLIE DAILEY

Этот узкий паб на Темзе - одно из лучший мест, откуда можно наблюдать за традиционными соревнованиями между гребцами Оксфорда и Кембриджа, если, конечно, вам удастся найти свободное место.

По слухам, "Голубь" был официальным пабом уже в 1730 году, когда зеленые поля и рощи Хаммерсмита, а именно таким был этот района в XVIII веке, служили тихим убежищем от суеты лондонского Сити. Оттуда до заведения можно было добраться всего за два часа езды в кэбе.

Grey line 2 pixels

"Фляжка" (The Flask)

Район Хайгейт

Паб "Фляжка"Image copyrightCHARLIE DAILEY

"Фляжка" (The Flask) выглядит как настоящая деревенская таверна и расположен в двух шагах от Хайгейтского кладбища, где похоронен Карл Маркс.

Говорят, что в этом пабе обитают сразу два привидения. Это испанская подавальщица, покончившая с собой после того, как владелец отверг ее домогательства, и мужчина в одеянии всадника, который любит пройти мимо стойки и скрыться в стене.

Завсегдатаями здесь были знаменитые поэты Байрон, Шелли, Китс и Кольридж. Последний считал, что свежий воздух на Хайгейтском холме помогает ему излечиться от пристрастия к опиуму.

Grey line 2 pixels

"Ягненок и флаг" (The Lamb and Flag)

Район Ковент Гарден

Image copyrightCHARLIE DAILEY

Когда в середине XVII века было построено здание, где теперь находится паб "Ягненок и Флаг", Ковент Гарден считался новым городским районом, кстати, весьма престижным.

Однако век спустя благородные господа покинули эти места, превратившиеся в район "красных фонарей". Записи 1772 года свидетельствуют о том, что "Ягненок и Флаг" процветал, однако его клиентуру составляли представители низших классов.

А еще век спустя там стали очень популярны кулачные бои без правил, официально запрещенные, разумеется.

Картина дня

наверх