На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ЗОНА СВОБОДНЫХ ПЛЕМЕН

Есть у Киплинги знаменитое стихотворение :ЗАПАД ЕСТЬ ЗАПАД,ВОСТОК ЕСТЬ ВОСТОК

 

И начинается словами:"Камал бежал...к границе мятежных племен"

А где сейчас находится эта граница? И что творится среди мятежных племен?

 

Для начала-посмотрим статейку из Дэйли Телеграф.

Понимая что она как все в таких случаях-субъективна.А там-кто что накопает-то и помещаем.

 

Daily Telegraph: Свободные в зоне. Репортаж с территории "независимых" пуштунских племен
12:05 13.04.2009 Свободные в зоне
Корреспондент The Daily Telegraph побывал в самых красивых и неуправляемых районах Пакистана


Согласно сообщениям американской прессы в администрации Барака Обамы обсуждается, насколько эффективной была недавняя атака ВС США укреплений террористов в северо-западном Пакистане. Существуют опасения, что вытеснение исламских экстремистов с этих территорий приведет к резкому увеличению числа терактов в других районах страны. Журналист The Daily Telegraph Раджех Омар рассказывает о главной опасности, с которой сегодня столкнулся Пакистан.

Пустынная и гористая местность на севере Пакистана, где проживают племена, так называемая зона свободных племен, - один из красивейших уголков мира. Я провел в Пакистане два года. Все это время мне казалось, что хуже кошмара, чем здесь, просто быть не может. Невыносимо видеть целую нацию, раздираемую политическими бунтами и резней, которые правительство не в состоянии остановить. После убийства Беназир Бхутто здесь почти каждую неделю происходят теракты и военные мятежи - один сильнее другого.

Ненависть ко всему западному

Все больше и больше регионов страны выходит из-под контроля правительства. Уязвимы даже центры крупных городов. Нигде полное отсутствие закона не очевидно с большей силой, чем на северо-западе Пакистана. Этот регион официально называется территорией племен, контролируемой федеральным правительством. Громкое, но точное название обширной территории площадью 17,7 тыс. кв. км. Формально этот регион управляется пакистанским правительством, однако вот уже несколько веков он остается автономным и непокоренным. Первый раз я приехал сюда студентом, летом 1989 года.

Это были последние летние каникулы перед выпуском. Я и мой приятель Уильям решились на настоящую авантюру. Мы запланировали сухопутное путешествие по районам проживания пакистанских племен, через Хайберский проход, по пакистанской провинции Читрал и Каракорумское шоссе - к границе с Китаем. СССР только что вывел войска из Афганистана, который все еще полностью находился под властью моджахедов. В то время они не только были союзниками Запада, но и относились к западным путешественникам, украдкой проникавшим в племена, как к желанным гостям. Для моджахедов мы были гражданами стран, пришедших им на помощь тогда, когда она была им очень нужна.

Уже тогда это было невероятно романтичное место: завораживающие своей красотой виды зубчатых гор, покрытые буйной растительностью равнины и глубокие ущелья. Здесь жили пуштуны - племена, которые со времен Александра Македонского считали чужеземцем и завоевателем каждого, кто приходил сюда. Тогда, как и сейчас, чтобы пройти на территорию племен, иностранцам нужно было получить специальное разрешение пакистанских властей. Но летом 1989 года я и мой товарищ проигнорировали это правило. Мы перемещались на стареньком автобусе. Когда мы проезжали КПП на границах зон проживания племен, сердобольные пассажиры прятали нас поглубже в салоне. Так, например, мы въезжали в Дара Адам Кхел, город, где расположены заводы по производству оружия и опиума. Все радовались, когда нам удалось проехать очередной КПП, и смеялись, когда мы выбирались из своего "убежища". Мы могли поселиться в первой попавшейся местной гостинице. Там были только необходимые удобства, никакой воды, лишь ящерицы и тараканы на стенах.

В Дара Адам Кхеле я в первый и единственный раз в своей жизни держал в руках автомат Калашникова. Я был тогда студентом и еще не мог понять, что значило это оружие. Главная улица в городе, если ее так можно назвать, была утыкана магазинами и мелкими лавками. Но здесь не продавалось ни риса, ни муки, ни специй - вообще никаких продуктов. Магазины на главной улице в Дара Адам Кхеле торговали только оружием всех видов - от пистолетов и винтовок до крупнокалиберных пулеметов, минометов, реактивных гранат и даже небольших ракет класса "земля-земля".

Стоило немного пройти подальше от центра города, как пейзаж менялся. Вдоль дороги вырастали глиняные хижины, типичные для северо-западного приграничного региона. В окружении нескольких хижин образовывались открытые площадки, где посреди кур, роющихся в зернах, играли дети. Мужчины и женщины катили по земле какие-то предметы, с виду напоминавшие очень темные и толстые куски хлеба. Воздух был пропитан резким, приторно-сладким запахом. Помню, как наш хозяин, племянник владельца оружейной лавки, предложил мне пострелять из Калашникова и пригласил заглянуть в одну из хижин. Она была буквально забита сотнями обернутых в мешковину кирпичей размером с человеческую руку. "Здесь гашиш, - весело прощебетал наш гид, показывая в сторону одного угла. - А здесь - опиум". Он с гордостью демонстрировал нам рулоны проволоки, похожей на ту, которая продается в виде удлинителей в строительных магазинах. Однако вместо электропроводов под пластиковой изоляцией скрывался свернутый в трубочки гашиш.

Теперь кажется, что это было очень давно. Дара Адам Кхел по-прежнему производит и продает оружие и изготавливает опиум и гашиш. Но сегодня ни один европеец не осмелится сюда прийти. Если бы мы с Уильямом попытались предпринять такое путешествие сейчас, то не прожили бы и дня. За последние два года я заметил, что многие племена охвачены ненавистью ко всему западному, и она коренным образом изменила эту землю.

Кто стоит за терактами

Пакистан - первая реальная платформа для сторонников джихада, позволяющая захватить целое государство или, по меньшей мере, получить контроль над большей его частью. На деле это может означать, что боевики создадут некое мини-государство в государстве, где влияние федеральных властей будет крайне незначительным и оттуда они смогут совершать атаки на внешние страны. И Пакистан - это не просто страна, которой угрожают военизированные группировки. Это государство, обладающее ядерным оружием, огромным населением и значительными экономическими ресурсами; страна, которая граничит с сепаратистским регионом в Афганистане, где дислоцируется многотысячный натовский контингент. И, наконец, это страна, соседями которой являются две набирающие силу супердержавы - Китай и Индия. Более того, береговая линия Пакистана открыта важнейшему в экономическом плане водному пути - Персидскому заливу, откуда приходят танкеры с нефтью, необходимой для экономик, лишенных ее. Никогда еще в распоряжении талибов не было таких стратегических ресурсов, которые сейчас у них есть в Пакистане. Именно поэтому страна стоит перед лицом серьезной угрозы.

Чтобы понять, как это произошло, а также оценить потенциальную опасность этого конфликта для Пакистана и для нас, я провел больше пяти недель в путешествии через территории свободных племен, снимая телевизионный документальный фильм по заказу "Аль-Джазиры". К этой поездке надо было тщательно подготовиться. Я и трое моих коллег начали путешествие из Пешавара, проехали через Сват и до пакистанского военного гарнизона в Бажауре в обычном минивэне, который в Пакистане используется как такси. И хотя мы занавесили окна шторками, самые страшные моменты пришлось испытать, когда мы застревали в пробках в городах и деревнях на территории независимых племен рядом с Пакистаном. Когда мы проезжали опасные районы, нам предоставляли охранников, хотя даже они не могли гарантировать нам безопасность, поскольку военная охрана - излюбленная цель боевиков.

Многие лидеры "Аль-Каиды" и ее союзников вышли из ближневосточных стран. В начале 1980-х Запад поощрял их к борьбе против советского присутствия в Афганистане. Некоторые остались и пустили корни на территории племен. Обзаведясь семьями, они стали членами пуштунских племен. Айман аль-Завахири, заместитель главы "Аль-Каиды", женился на женщине из Бажаура. Полагают, что он прячется где-то в этом районе.

Большая часть борьбы с боевиками внутри Пакистана прошла незамеченной не только внешним миром, но и самими пакистанцами. Мы все видели кадры кинохроники о том, как британские солдаты сражались в провинции Хелманд и как американцы сражались в Ираке и северном Афганистане. Но кто из нас видел, как шла борьба пакистанцев друг с другом? Полагают, что за большинством крупных терактов стоит командир талибов Байтулла Мехсуд.

Смертниками движет страх

Для местности, название которой стало синонимом исламистского насилия, Вазиристан на удивление живописное место. Хотя на границе с Афганистаном район кажется суровым и изрезанным горными массивами, мало кому из посторонних удается увидеть его сочные и аккуратно возделанные поля на равнинах ближе к Пакистану. Здесь можно почувствовать неукротимую романтику этой земли, которая веками притягивала к себе любителей приключений и завоевателей.

Я направлялся в гарнизон Дера-Исмаил-Хан, потому что у них есть опыт боев с Байтуллой Мехсудом. Они знают, как его боевики рекрутируют и обучают самоубийц. Полковник Наим Малык, командир гарнизона, захватил и реабилитировал многих из неудачливых самоубийц. Он показывал мне "сертификат", который движение "Талибан" под руководством Байтуллы выдает будущим террористам. Этот леденящий душу "диплом об окончании учебы" открывает им двери в рай. В нем воздается хвала их борьбе с "оккупантами и неверными".

Создается впечатление, что этими молодыми людьми движут исключительно религиозный фанатизм и ненависть. Нет никакого сомнения в том, что некоторые из них идут на поводу у слепой догмы. Но полковник Наим каждый день сталкивается лицом к лицу с этой войной, и он знает больше, чем большинство западных военных экспертов. Он - выходец из того же общества, что и будущие самоубийцы, к тому же он постоянно общается с теми из них, кто так и не решился взорвать себя. И он говорит о самых разных мотивах. С его точки зрения, смесь из экономической безнадежности, подкупа и запугиваний заставляет многих ступить на эту тропу.

"Большинство этих ребят живут в бедных районах, - рассказывает он. - А за теракт им и их семьям предлагают огромные суммы". И не только семья бомбиста получит вознаграждение, но и ему самому воздастся на небесах. "Конечно, некоторые отказываются в самый последний момент, - продолжает полковник. - Тогда настоящая опасность угрожает их семьям. Отказаться порой бывает даже опаснее, чем решиться на теракт".

Полковник показал несколько видеозаписей, они были настолько тошнотворными, что мне пришлось отвернуться. На одной из них молодой паренек перерезал глотку связанному пакистанскому солдату, который молил о пощаде. На другой перед толпой зрителей девятилетний мальчик расстреливал пленника с завязанными глазами.

Подрывники-смертники сегодня остаются ежедневной угрозой. Исламабад задыхается от бетонных баррикад и полицейских КПП, число которых растет с каждым днем. Беспорядки в Пакистане стали  обыденным делом

Картина дня

наверх