На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Симоненко
    Гнусный фильмКто говорит ложь ...
  • Татьяна Казакова
    А где же самый красивый итальянец, по мнению самих же итальянцев, Джанлука Гриньяни?САМЫЕ КРАСИВЫЕ ИТ...
  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...

Зачем тащить Власова на Голгофу?

 Недавно Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) решил побороться за историческую правду. Объект был выбран довольно странный - командующий 2-й ударной армией генерал Андрей Власов

В 1942 г. ганерал Власов перешел на сторону Гитлера и возглавивший печально известную Русскую освободительную армию (РОА).

«Именование деяний генерала А. А. Власова предательством, - считают первоиерархи из Германии и США, - есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. На вопрос: «Был ли генерал А. А. Власов и его сподвижники предателями России?» - мы отвечаем:  нет. Всё, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества…»

«А вот тут у представителей РПЦЗ неувязочка, - говорит военный историк Мирослав Морозов. - Переход на сторону противника во время войны в любом государстве расценивается как предательство (кстати, тяжкий грех для любого христианина) и измена Родине. А Власов к тому же был офицером,  присягу Советскому государству давал!
В 1946 г. он был приговорён к смертной казни через повешение и казнён. Пока он не реабилитирован (надеюсь, этого никогда не случится, хотя попытки предпринимались), говорить о том, что Власов перестал быть предателем, юридически некорректно».

Кстати, немцев Власов в конце концов тоже предал. Весной 1945 г., когда в Праге началось антифашистское восстание, первой ему на помощь пришла 1-я дивизия РОА. Она как раз в тот момент отступала  с Восточного фронта и несколько дней вела бои с частями СС.

Есть в документе РПЦЗ и другие спорные моменты.

Например, отмечается, что Власов был верующим православным христианином.  «Это странно слышать, - продолжает М. Морозов. - Генерал Власов сотрудничал с германскими нацистами, которые были врагами не только православия, но и всего христианства. В перспективе Третий рейх вообще собирался перейти к языческим верованиям древних германцев. Если Власов и был верующим, то в его предательстве есть что-то от сделки с дьяволом».
 
Сергей Осипов

Статья из номера:
АИФ №39

 

 

наверх