На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ИСТОРИЯ МЕССОПОТАМИИ

  Месопотамия в эпоху господства Аккада и УраНачиная с XXVII в. до н. э. северная часть Месопотамии была заселена аккадцами. Самым древним городом, основанным семитами в Месопотамии, был Аккад, позднее столица государства с тем же названием. Он был расположен на левом берегу Евфрата, там, где эта река и Тигр наиболее близко подходят друг к другу.

Около 2334 г. до н. э. царём Аккада стал Саргон Древний. Он был основателем династии: начиная с него самого, пять царей, сын сменяя отца, правили страной в течение 150 лет. Вероятно, имя Саргон было принято им лишь после восшествия на престол, так как оно значит “истинный царь” (по-аккадски Шаррукен). Личность этого правителя ещё при жизни была окутана множеством легенд. Он говорил о себе: “Мать моя была бедна, отца я не знал… Зачала меня мать, родила тайно, положила в тростниковую корзину и пустила по реке”.

Лугальзагеси, который установил свою власть почти во всех шумерских городах, вступил в долгую борьбу с Саргоном. После нескольких неудач последнему удалось одержать решительную победу над своим противником. После этого Саргон совершил успешные походы в Сирию, в районы гор Тавра и победил царя соседней страны Элама. Им было создано первое в истории постоянное войско, состоявшее из 5400 человек, которые, по его словам, ежедневно обедали у него за столом. Это было хорошо обученное профессиональное войско, всё благополучие которого зависело от царя.

При Саргоне сооружались новые каналы, в общегосударственном масштабе была налажена оросительная система, введена единая система мер и весов. Аккад вёл морскую торговлю с Индией и Восточной Аравией.

В конце правления Саргона голод вызвал восстание в стране, которое было подавлено уже после его смерти, около 2270 г. до н. э., его младшим сыном Римушем. Но впоследствии он стал жертвой дворцового переворота, давшего престол его брату Маништушу. После пятнадцати лет правления Маништушу также был убит во время нового дворцового заговора, и на трон взошёл Нарам-Суэн (2236-2200 гг. до н. э.), сын Маништушу и внук Саргона.

При Нарам-Суэне Аккад достиг своего наивысшего могущества. В начале царствования
Победная стелла Нарам-Суэна.
XXIV в. до н. э.;
красный песчанник; найдена в Сузах.

Нарам-Суэна города юга Месопотамии,
Победная стелла Нарам-Суэна.
XXIV в. до н. э.;
красный песчанник; найдена в Сузах.
недовольные возвышением Аккада, подняли
мятеж. Его удалось подавить лишь после многих лет борьбы. Укрепив свою власть в Месопотамии, Нарам-Суэн стал величать себя “могущественным богом Аккада” и повелел изображать себя на рельефах в головном уборе, украшенном рогами, которые считались божественными символами. Население должно было поклоняться Нарам-Суэну как богу, хотя до него никто из царей Месопотамии не претендовал на такую честь.

Нарам-Суэн считал себя властелином всего известного тогда мира и носил титул “царь четырёх стран света”. Он вёл много успешных завоевательных войн, одержав ряд побед над царём Элама, над луллубейскими племенами, жившими на территории современного Северо-западного Ирана, а также подчинил город-государство Мари, расположенное в среднем течении Евфрата, и распространил свою власть в Сирии.

При преемнике Нарам-Суэна Шаркалишарри (2200-2176 гг. до н. э.), имя которого в переводе означает “царь всех царей”, начался распад державы Аккада. Новому царю пришлось вступить в длительную борьбу с наседавшими с запада амореями и одновременно противостоять нашествию кутиев с северо-востока. В самой Месопотамии начались народные волнения, причиной которых были острые социальные конфликты. Невероятно увеличились размеры царского хозяйства, которое подчинило себе храмовое хозяйство и эксплуатировало труд безземельных и малоземельных аккадцев. Около 2170 г. до н. э. Месопотамия была завоёвана и разграблена племенами кутиев, живших в горах Загроса.

К 2109 г. до н. э. ополчение города Урука во главе со своим царём Утухенгалем нанесло поражение кутиям и изгнало их из страны. Победив кутиев, Утухенгаль претендовал на царствование над всем Шумером, однако вскоре владычество над южной Месопотамией перешло к городу Уру, где у власти находилась III династия Ура (2112-2003 гг. до н. э.). Основоположником её был Урнамму, который, как и его преемники, носил пышный титул “царь Шумера и Аккада”.

При Урнамму царская власть приняла деспотический характер. Царь был верховным судьёй, главой всего государственного аппарата, он же решал вопросы войны и мира. Было создано сильное центральное управление. В царских и храмовых хозяйствах многочисленный штат писцов и чиновников регистрировал вплоть до мелочей все аспекты хозяйственной жизни. В стране действовал налаженный транспорт, гонцы рассылались с документами во все уголки государства.
Сын Урнамму Шульги (2093-2046 гг. до н. э.) добился своего обожествления. В храмах ставились его изваяния, которым надо было приносить жертвы. Шульги издал законы, свидетельствующие о разработанной судебной системе. В них, в частности, устанавливалось вознаграждение за привод беглого раба его хозяину. Предусматривалось также наказание за различные виды членовредительства. При этом, в отличие от более поздних Законов Хаммурапи, Шульги не руководствовался принципом “око за око, зуб за зуб”, а установил принцип денежного возмещения пострадавшему. Законы Шульги являются древнейшими из пока известных правовых актов.

При преемниках Шульги большую опасность для государства стали представлять аморейские племена, которые нападали на Месопотамию из Сирии. Чтобы остановить продвижение амореев, цари III династии Ура соорудили линию укреплений большой протяжённости. Однако и внутренне положение государства было непрочным. Храмовое хозяйство требовало огромного количества работников, которые постепенно лишались прав свободных членов общества. Например, один лишь храм богини Баба в Лагаше владел земельной площадью более 4500 га. Армия Ура начала терпеть поражения в войнах с аморейскими племенами и эламитами. В 2003 г. до н. э. власть III династии была свергнута, последний представитель её Ибби-Суэн уведён в плен в Элам. Храмы Ура подверглись разграблению, а в самом городе оставлен эламский гарнизон

   
  Время от конца правления III династии Ура до 1595 г. до н. э., когда в Вавилонии установилось господство касситских царей, называют старовавилонским периодом. После падения III династии Ура в стране возникло много местных династий аморейского происхождения.

Около 1894 г. до н. э. амореи создали самостоятельное государство со столицей в Вавилоне. Начиная с этого времени роль Вавилона, самого молодого из городов Месопотамии, в течение многих столетий неуклонно росла. Кроме вавилонского в это время существовали и другие государства. В Аккаде амореи образовали царство со столицей в Иссине, который был расположен в средней части Вавилонии, а на юге страны было государство со столицей в Ларсе, на северо-востоке Месопотамии, в долине реки Диялы, - с центром в Эшнунне.
Вначале Вавилонское царство не играло особой роли. Первым царём, который начал активно расширять пределы этого государства, был Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.). В 1785г. до н. э., воспользовавшись помощью Римсина, представителя эламской династии в Ларсе, Хаммурапи завоевал Урук и Иссин. Затем он содействовал изгнанию из Мари правившего там сына ассирийского царя Шашми-Адада I и воцарению Зимрилима, представителя старой местной династии. В 1763 г. до н. э. Хаммурапи захватил Эшнунну и уже в следующем году нанёс поражение могущественному царю и своему бывшему союзнику Римсину и захватил его столицу Ларсу. После этого Хаммурапи решил подчинить себе и Мари, которое раньше было дружественным ему царством. В 1760 г. до н. э. он добился этой цели, а через два года разрушил дворец Зимрилима, стремившегося восстановить свою независимость. Затем Хаммурапи покорил область вдоль среднего течения Тигра, включая Ашшур
Вавилония во II тысячилетии до н.е.Голова мужчины.XXI-XVII вв. до н. э., Вавилон.
После смерти Хаммурапи вавилонским царём стал его сын Самсуилуна (1749-1712 гг. до н. э.). Ему пришлось отражать натиск касситских племён, которые жили в горных областях к востоку от Вавилонии. Около 1742 г. до н. э. касситы во главе со своим царём Гандашем совершили поход в Вавилонию, но сумели утвердиться только в предгорьях к северо-востоку от неё.
В конце XVII в. до н. э. Вавилония, переживавшая внутренний кризис, уже не играла значительной роли в политической истории Передней Азии и не могла сопротивляться чужеземным нашествиям. В 1594 г. до н. э. пришёл конец господству вавилонской династии. Вавилон был захвачен хеттским царём Мурсили I. Когда хетты вернулись с богатой добычей в свою страну, цари Приморья, береговой полосы у Персидского залива, захватили Вавилон. После этого около 1518 г. до н. э. страна была покорена касситами, господство которых длилось 362 года. Весь означенный период принято называть касситским или средневавилонским. Однако вскоре касситские цари были ассимилированы местным населением.


Вавилония во II тысячилетии до н.е.Подвешиваемая бусина ожерелья.XVII-XVI вв. до н. э.,
Вавилон.
Во II тыс. до н. э. в экономике Вавилонии происходили радикальные перемены. Для этого времени была характерна активная правовая деятельность. Законы государства Энунны, составленные в начале XX в. до н. э. на аккадском языке, содержат тарифы цен и оплаты труда, статьи семейного, брачного и уголовного права. За супружескую измену со стороны жены, изнасилование замужней женщины и похищение ребёнка свободного человека предусматривалась смертная казнь. Судя по законам, рабы носили специальные клейма и не могли выйти за пределы города без разрешения хозяина.

Ко второй половине XX в. до н. э. относятся законы царя Липит-Иштара, в которых, в частности, регулируется статус рабов. Были установлены наказания за побег раба от хозяина и за укрывательство беглого раба. Оговаривалось, что, если рабыня вступала в брак со свободным, она и её дети от такого брака становились свободными.

Самым выдающимся памятником древневосточной правовой мысли являются Законы Хаммурапи, увековеченные на чёрном базальтовом столбе. Кроме того, сохранилось большое количество копий отдельных частей этого судебника на глиняных табличках. Судебник начинается с пространного введения, где говорится о том, что боги передали Хаммурапи царскую власть, чтобы он защищал слабых, сирот и вдов от обид и притеснения со стороны сильных. Далее следуют 282 статьи законов, охватывающие чуть ли не все аспекты жизни вавилонского общества того времени (гражданское, уголовное и административное право). 
  Ещё в первой половине III тыс. до н. э. в северной Месопотамии, на правом берегу Тигра, был основан город Ашшур. По имени этого города стала называться и вся расположенная в среднем течении Тигра страна (в греческой передаче - Ассирия). Уже к середине III тыс. до н. э. в Ашшуре утвердились выходцы из Шумера и Аккада, образовав там торговую факторию. Позднее, в XXIV-XXII вв. до н. э., Ашшур стал крупным административным центром созданной Саргоном Древним Аккадской державы. В период III династии Ура наместниками Ашшура были ставленники шумерских царей.

В отличие от Вавилонии Ассирия была бедной страной. Своим возвышением Ашшур был обязан выгодному географическому положению: здесь пролегали важные караванные пути, по которым из Северной Сирии, Малой Азии и Армении доставлялись в Вавилонию металлы (серебро, медь, свинец) и строительный лес, а также золото из Египта, а в обмен вывозились вавилонские продукты сельского хозяйства и ремёсел. Постепенно Ашшур превратился в крупный торгово-перевалочный центр. Наряду с ним ассирийцы основали много колоний за пределами своей страны.

Важнейшая из этих колоний-факторий находилась в городе Канесе в Малой Азии (современная местность Кюль-Тепе, недалеко от города Кайсари в Турции). Сохранился обширный архив этой колонии, относящийся к XX-XIX вв. до н. э. Ассирийские купцы доставляли в Канес крашеные шерстяные ткани, массовое производство которых было налажено у них на родине, и вывозили домой свинец, серебро, медь и кожу. Кроме того, ассирийские купцы перепродавали местные товары в другие страны.
Отношения членов колонии с жителями Канеса регулировались местными законами, а во внутренних делах колония подчинялась
Ашшуру, который облагал её торговлю значительной пошлиной. Верховным органом власти в Ашшуре был совет старейшин, и по имени одного из членов этого совета, которые ежегодно менялись, велись датировка событий и отсчёт времени. Существовала также наследственная должность правителя (ишшаккум), который имел право созывать совет, но без санкций последнего он не мог принимать важные решения.

Для удержания в своих руках караванных дорог и захвата новых путей Ассирии надо было иметь сильную военную власть. Поэтому влияние ишшаккума начало постепенно усиливаться. Но второй половине XVIII в. до н. э. Ассирию подчинил себе вавилонский царь Хаммурапи. Приблизительно тогда же Ассирия утратила и свою монополию в караванной торговле.
К середине II тыс. до н. э. ослабевшая Ассирия вынуждена была признать власть царей Митанни. Около 1500 г. до н. э. Митанни достигло зенита своего могущества, захватив области Северной Сирии, а около 1360 г. до н. э. хеттский царь Суппилулиума I разгромил их. Затем ассирийский царь Ашшурубалит I воспользовался поражением Митанни и захватил часть территории этого государства. Позднее царь Ассирии Ададнерари I (1307-1275 гг. до н. э.) воевал с Вавилонией и покорил всю территорию Митанни.

Картина дня

наверх