На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Император Николай I


 

 

 

 

Ещё при жизни Александра I в Российской империи возникли тайные дворянские общества, ставившие своей целью изменение существующего порядка. Неожиданная смерть императора в городе Таганроге в ноябре месяце 1825 года стала тем катализатором, который активизировал деятельность бунтарей. А поводом для выступления послужила неясная ситуация с престолонаследием.

У почившего государя было 3 брата: Константин, Николай и Михаил. Права на Корону должен был унаследовать Константин. Однако ещё в 1823 году тот отказался от престола. Об этом не знал никто, кроме Александра I. Поэтому после его смерти императором был провозглашён Константин. Но тот престол не принял, а официальное отречение подписывать не стал. В стране создалась сложная ситуация, так как вся империя уже присягнула Константину.


Портрет императора Николая I
Неизвестный художник

Следующий по возрасту брат Николай принял трон, о чём и было объявлено 13 декабря 1825 года в Манифесте. Теперь страна должна была по-новому присягать уже другому государю. Этим и решили воспользоваться члены тайного общества в Санкт-Петербурге. Они постановили не присягать Николаю и принудить Сенат объявить о падении самодержавия.

Утром 14 декабря мятежные полки вышли на Сенатскую площадь. Этот мятеж вошёл в историю как восстание декабристов. Но оно было чрезвычайно плохо организовано, а организаторы не проявили решительности и неумело согласовали свои действия.

Поначалу медлил и новый император. Он был молодым, неопытным и долго колебался. Лишь вечером Сенатскую площадь окружили преданные государю войска. Мятеж подавили огнём артиллерийских орудий. Главных бунтовщиков в количестве 5 человек впоследствии повесили, а более сотни отправили в ссылку в Сибирь.

Так, с подавления мятежа, начал царствовать император Николай I (1796-1855). Годы его правления продолжались с 1825 по 1855. Этот период современники назвали эпохой застоя и реакции, а Герцен А. И. охарактеризовал нового государя так: "Когда Николай вступил на престол, ему исполнилось 29 лет, но он уже был бездушным человеком. Его можно назвать самодержавным экспедитором, у которого главная задача заключалась в том, чтобы не опоздать даже на 1 минуту на развод".


Николай I со своей женой Александрой Фёдоровной

Личная жизнь

Родился Николай I в год смерти своей бабки Екатерины II. Особым прилежанием в учёбе не отличался. Женился в 1817 году на дочери прусского короля Фридерике Луизе Шарлотте Вильгельмине Прусской. После принятия православия невеста получила имя Александра Фёдоровна (1798-1860). Впоследствии жена родила императору семерых детей.

В кругу семьи государь был человеком покладистым и добродушным. Дети его любили, а он мог всегда найти с ними общий язык. В целом, брак оказался чрезвычайно удачным. Жена была милой, доброй и богобоязненной женщиной. Она много времени тратила на благотворительность. Правда, обладала слабым здоровьем, так как Санкт-Петербург с его сырым климатом действовал на неё не лучшим образом.

Годы правления Николая I (1825-1855)

Годы правления императора Николая I прошли под знаком предотвращения любых возможных антигосударственных выступлений. Он искренне стремился сделать много добрых дел для России, но не знал как к этому приступить. Его не готовили к роли самодержца, поэтому он не получил разностороннего образования, читать не любил и очень рано пристрастился к муштре, ружейным приёмам и шагистике.

Внешне красивый и рослый, он не стал ни великим полководцем, ни великим реформатором. Вершиной полководческих талантов для него были парады на Марсовом поле и военные маневры под Красным селом. Конечно, государь понимал, что Российская империя нуждается в реформах, но больше всего боялся нанести вред самодержавию и помещичьей собственности на землю.

Однако этого правителя можно назвать гуманным. За все 30 лет его правления были казнены лишь 5 декабристов. Больше казней в Российской империи не было. Этого нельзя сказать о других правителях, во времена которых людей казнили тысячами и сотнями. В то же время была создана секретная служба, осуществляющая политический сыск. Получила она название Третье отделение личной канцелярии. Возглавил его А. К. Бенкендорф.

Одной из важнейших задач стала борьба с коррупцией. При императоре Николае I начали проводиться регулярные ревизии на всех уровнях. Суд над проворовавшимися чиновниками превратился в обычное явление. Ежегодно судили не менее 2-х тысяч человек. В то же время государь довольно объективно относился к борьбе с коррупционерами. Он утверждал, что среди высокопоставленных чиновников не ворует только он один.


Серебряный рубль с изображением Николая I
и его семьи: жены и семерых детей

Во внешней политике отрицались любые перемены. Революционное движение в Европе воспринималось всероссийским самодержцем как личное оскорбление. Отсюда пошли его прозвища: "жандарм Европы" и "укротитель революций". Россия регулярно вмешивалась в дела других народов. Она направила большое войско в Венгрию для подавления венгерской революции в 1849 году, жестоко расправилась с польским восстанием 1830-1831 годов.

В годы правления самодержца Российская империя участвовала в Кавказской войне 1817-1864 г.г, Русско-персидской войне 1826-1828 г.г, Русско-турецкой войне 1828-1829 г.г. Но самой главной стала Крымская война 1853-1856 г.г. Сам император Николай I считал её главным событием своей жизни.

Началась Крымская война с военных действий с Турцией. В 1853 году турки потерпели сокрушительное поражение в морском сражении у Синопа. После этого к ним на помощь пришли французы и англичане. В 1854 году они высадили сильный десант в Крыму, разгромили русскую армию и осадили город Севастополь. Тот почти целый год мужественно оборонялся, но, в конце концов, сдался союзным войскам.


Оборона Севастополя во время Крымской войны

Смерть императора

Император Николай I скончался 18 февраля 1855 года в возрасте 58 лет в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. Причиной смерти стала пневмония. Государь, болея гриппом, принимал парад, что и усугубило простудное заболевание. Перед смертью он простился с женой, детьми, внуками, благословил их и завещал дружить друг с другом.

Существует версия, что самодержец всероссийский глубоко переживал разгром России в Крымской войне, а поэтому принял яд. Однако большинство историков придерживаются мнения, что данная версия ложная и неправдоподобная. Современники характеризовали Николая I как глубоко верующего человека, а самоубийство православной церковью всегда приравнивалось к страшному греху.  Похоронили самодержца в Петропавловском соборе, а на престол вступил его сын Александр II.

Леонид Дружников

Картина дня

наверх