На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Россия в Европейской карикатуре. 18-20 века

Россия в европейской карикатуре XVIII-XX веков27-02-2014 19:26 к комментариям - к полной версии - понравилось! - в evernote



 

Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать).

Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.

Жанр изобразительного искусства (обычно графики, но необязательно), являющийся основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.

Интересно понаблюдать за изменением образа России в карикатурном графическом исполнении с изменением политических реалий, ну и найти некоторые общие черты, присущие взглядам европейцев на Россию вне зависимости от времени, будь то Российская Империя, СССР или Российская Федерация.

 [показать]

"Великодушный союзник". Английская карикатура на российского императора Павла, нарушившего Договор с Англией, автор Джеймс Гилрей

 

 

 

В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию в составе которой была в т.ч. и Англия, и Павел стал магистром мальтийского ордена. С возвышением Наполеона, принявшего звание первого консула, Павел перестал видеть во Франции очаг революции. В 1800 году Англия захватила остров Мальту, что явилось прямым вызовом для Павла. Началось сближение с Наполеоном и подготовка  к борьбе с Англией. На английские товары и суда в русских портах налагается эмбарго; Павел отдает распоряжения о движении русских войск в Индию. Смерть императора останавливает выполнение этого фантастического проекта.

 [показать]

Английская карикатура на Александра Суворова. 1799г. Александра Васильевича узнать на этой карикатуре невозможно. Даже по сабле. Злобный монстр с травмированным черепом. Вряд ли у англичан были к нему личные претензии, скорей в его лице представлена агрессивная Россия.

 [показать]

Николай: "Не правда ли, моя милая маленькая Польша, ты не оставишь меня ради француза, если я окажусь в стесненных обстоятельствах - что конечно вполне может случиться - ты же знаешь, как сильно я тебя люблю". Французская карикатура на императора Николая I. Автор Адам.

 [показать]

"Страж европейских порядков". Французская карикатура на казаков. "La Caricature", 1830 г.

 [показать]

Наполеон и русская зима. Английская карикатура по поводу поражения Наполеона в России.

 [показать]

"В России два генерала, на которых можно положиться: январь и февраль". Английская карикатура, автор Лич, по поводу внезапной смерти Николая I, последовавшей 2 марта 1855 г.

 [показать]

"Порядок правит в Варшаве". Французская карикатура, авторы Ж.Ж.Гранвиль и Э.Форе, по поводу террора в Варшаве, устроенного российскими властями после подавления польского восстания. "Le Charivari", 1832 г.

 [показать]

"Они все пляшут под его дудку". Французская карикатура по поводу российского господства в Европе в домартовский период (до революции 1848 г. в Германии).

 [показать]

"Сей забалканский граф уж слишком здесь шустрит, он будет - под "Ура!" - намылен и побрит". Немецкая карикатура в связи с польским восстанием в России.

 [показать]

"Русский колос". Французская карикатура на Николая I и Крымскую войну. Автор Лоренц.

 [показать]

"Турция в опасности". Английская карикатура на российские планы по завоеванию Константинополя. 1853 г.

 [показать]

"Окружили медведя". Английская карикатура на события Крымской войны. "Punch", 1855 г.

 [показать]

"Великан и карлик". Французская карикатура на Россию и Турцию. Автор Оноре Дюмье. "Charivari", 1854 г.

 [показать]

"Уж мы заткнем твою большую глотку". Французская карикатура на поражение России в Крымской войне. Автор Густав Доре.

 [показать]

"-Что? Позволяют себе писать, что я не такой уж непобедимый?.. Никого не уважают эти французские щелкоперы. Им в наказание хочется высечь кнутом всех журналистов России. Французская карикатура на императора Николая I и Крымскую войну. Автор Оноре Домье, 1954 г.

 [показать]

"Северный колосс". Французская карикатура на императора Николая I и Крымскую войну. Автор Оноре Домье, 1854 г.

 [показать]

"Праздничное пиршество". Французская карикатура на казаков. Автор Оноре Домье, 1854 г. Лично мне эти казаки больше смахивают на троллей. Такое изображение должно было вызывать страх смешанный со смехом.

 [показать]

"В то время как два повздоривших охранника зверинца мутузили друг друга, а служба безопасности пыталась их утихомирить, русский медведь выбрался из клетки и растерзал дряхлого бедняжку - турка". Венская карикатура на русскую политику 1870 года. "Kikeriki"? 1870 г.

 [показать]

"Единство - это мир. Крепкое рукопожатие". Французская карикатура на франко-русско-английское союзничество после 1970 г. Автор А. Жилль. "Eclipse".

 [показать]

"Культурная миссия наших союзников". Французская карикатура по поводу английских концентрационных  лагерей, устроенных в ходе аногло-бурской войны, и деятельности Николая II на поприще палача. Автор Купка.

 [показать]

"Угрозы в спину". Американская карикатура, автор Нест, по поводу российских и турецких угроз в сторону Англии в связи с ее симпатиями у Сербии. "Harpers Weekly", 1878 г.

 [показать]

Французская карикатура на недовольство Англии и Германии по поводу франко-русского братания. Автор Анри Пий, 1888 г.

 [показать]

Французская карикатура на союз России и Франции. Автор Узес. "Le Courrier Franscais"? 1890 г.

 [показать]

"Людоед. После последней обжираловки он вновь разжирел - так, что ноги его больше не держат. Долго ли еще выдержат подпорки ?" (На подпорке слева написано "Церковь, на подпорке справа - "Монархия".). Швейцарская карикатура на Россию. "Nebelspalter", 1899 г.

 [показать]

"Первый выход малыша. Николай I - Эдуарду:  "Отпустите меня, люди добрые, я вам за все заплачу с избытком, только не надо портить ребенку удовольствие!". Немецкая карикатура по поводу обстрела английских рыболовных судов в Ла-Манше русским адмиралом Роженственским. Автор Людвиг Штутц. "Kladderadatsch", 1904 г.

 [показать]

"Наглый враг. Неслыханное дело! Эта шавка-такса не хочет подождать, пока я надену сапоги! ". Немецкая карикатура по поводу первого поражения России в русско-японской войне. Автор Г. Брандт. "Kladderadatsch", 1904 г.

 [показать]

Рекомендуемый рейхсканцлером идеал строжайшего нейтралитета. На картинке : (в центре Германия, (слева) Печаль, (справа) Радость. Немецкая карикатура на политику князя фон Брюлова в ходе русско-японской войны. "Kladderadatsch", 1904 г.

 [показать]

"Русский медведь хотел было залечь в берлогу, да вот местность кажется совсем не безопасной. ". Немецкая карикатура на тему русско-японской войны. Автор Людвиг Штутц. "Kladderadatsch", 1904 г.

 [показать]

"Парочка новых союзников". Американская карикатура. Автор Ивенс. "Baltimore American". 1914 г.

 

 

Картина дня

наверх