На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Арафата отравили? Кто? Зачем? Почему?

 

 

 

 

Для эксгумации Ясира Арафата нет ни религиозных, ни политических препятствий. Так власти Палестинской автономии отреагировали на выпущенный телеканалом «Аль-Джазира» документальный фильм. В нем утверждается, что палестинский лидер умер не своей смертью, а его отравили полонием. Корреспондент НТВ Руслан Гусаров с подробностями.

Выводы сделаны на основании исследований швейцарских радиофизиков, которые изучили части внутренних органов Арафата, предметы его одежды и быта. Они пришли к выводу, что в год смерти в 2004 году Арафат получил точно такую же дозу полония, как Александр Литвиненко.

Вдова Арафата заявляет, что полностью доверяет результатам исследования швейцарских специалистов. Суха Арафат заявила, что сотрудничала с телеканалом «Аль-Джазира» в расследовании смерти своего мужа, и теперь требует эксгумации его тела и дальнейшего расследования обстоятельств смерти мужа, который похоронен в палестинском городе Рамалла.

Суха Арафат, вдова Ясира Арафата: «Мы начали работать девять месяцев назад. Одну за другой собирали его вещи: часы, цепочки, лекарства. Отдали все на сложнейшую экспертизу. Результата ждали три месяца. И вот итог — радиоактивный полоний. Им располагают только развитые страны. Излишне напоминать, какие именно».

Разговоры об отравлении Ясира Арафата циркулировали в палестинском обществе еще с момента его смерти. Но тогда доказательств убийства не нашли. В Палестине считают, что расследование было недостаточным.

Мохаммед Рашид, бывший советник Ясира Арафата: «Это был фарс, а не расследование. 29 французских врачей за 15 дней так и не смогли определить причину смерти. Рак — так и скажите. Сердечный приступ, инсульт, даже СПИД — говорите. Мы, палестинцы, сильны, такую новость выдержим. Но нет, они лишь руками разводили. Будто кто-то приказал охранять заключение, как гостайну».

Еще в 2004 году медики из разных стран проводили анализы, но так и не выявили никакого яда в организме Арафата. Теперь эксперты заявляют, что им необходима земля и фрагменты костей Ясира Арафата с места его захоронения. Если там тоже обнаружат следы полония-210, то сомнений в преднамеренном отравлении не будет. Главными станут уже другие вопросы: каковы мотивы и кто убил палестинского лидера?

Традиционная версия об израильском следе существует еще с момента смерти Арафата 11 ноября 2004 года.

Шломо Бен-ами
, бывший министр иностранных дел Израиля: «Израилю не было смысла физически уничтожать Арафата, он не был врагом в привычном смысле слова. Он был человеком, чьи позиции отличались от наших, но с кем можно было вести переговоры».

Власти Израиля всегда отрицали свою причастность к смерти Ясира Арафата. Между тем источник в правительстве Израиля заявил, что его страна никогда не препятствовала доступу к информации об истории болезни паленстинского лидера и его смерти. А среди мотивов и версий рассматривались и внутриполитическая борьба палестинских группировок, и дележ его наследства.

Картина дня

наверх