На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Корейский полуостров на грани войны?

В центре внимания — Корейский полуостров

13f29060-article

Обстановка на Корейском полуострове продолжает накаляться. Южная Корея начала «предвоенные» морские учения. Россия, отказавшаяся поддержать дополнительные санкции против КНДР, отправила в Сеул своих экспертов, которые должны провести собственное расследование гибели корвета «Чхонан».

 

Репетиция войны?

 

По предварительным данным, маневры продлятся один день. В учениях, которые проходят южнее порта Инчхон, задействовано до десяти кораблей Военно-морских сил Южной Кореи, в том числе эсминец KDX-1 водоизмещением 3 тыс. тонн.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на начальной стадии учений были отработаны элементы бомбометания, проведены стрельбы по учебным целям. В ближайшие дни к ВМС Южной Кореи должны подключиться американские военные. На предстоящих совместных учениях Сеул и Вашингтон должны отработать возможности по контролю за передвижениями вражеских субмарин и предотвращению возможного нападения с их стороны.

 

Пхеньян: «Это неудачный спектакль»

 

Поводом для резкого ухудшения между северными и южными корейцами послужил инцидент, произошедший 26 марта. В этот день в Желтом море неподалеку от зоны разграничения с КНДР затонул южнокорейский корвет «Чхонан». Погибли более 40 человек.

 

Экспертная комиссия, созданная по распоряжению правительства Южной Кореи с привлечением иностранных экспертов, пришла к выводу, что корабль был «уничтожен торпедой, выпущенной с малой подводной лодки КНДР». При этом Сеул отказался принять комиссию из КНДР для проверки предъявленных доказательств.

 

Теперь КНДР обвиняет Южную Корею в нагнетании напряженности. Как пишет ведущая партийная газета КНДР Rodong Sinmun, «корейцам не стоит рассчитывать на объединение родины и обеспечение надежной безопасности, пока Сеул проводит провокационную политику». Как отмечает издание, Сеул «совместно с его американскими и японскими хозяевами» поставил «неудачный спектакль» о причастности Пхеньяна к гибели южнокорейского корвета «Чхонан».

 

Информационное агентство ЦТАК опубликовало статью северокорейского военного обозревателя, в которой также утверждается, что причастность КНДР к потоплению южнокорейского корвета — чистый вымысел. По мнению автора, история о торпеде была сфабрикована в Сеуле практически сразу после крушения этого судна, а у экспертов, проводивших расследование инцидента, нет никаких доказательств.

 

Разрыв дипотношений

 

Тем не менее в минувший вторник Пхеньян объявил о замораживании всех связей с Сеулом и выходе из соглашения между Севером и Югом о взаимном отказе от агрессии. А местная региональная пресса утверждает, что лидер КНДР Ким Чен Ир дал приказ своей армии готовиться к войне с Югом. Накануне из КНДР были высланы официальные представители Южной Кореи. Сеул прекратил почти все экономические контакты с Пхеньяном и закрыл свои воды для его судов.

 

В понедельник Южная Корея начала радиовещание на КНДР. На Север также решено забрасывать на воздушных шарах агитационные листовки. В 92 местах на демаркационной линии с КНДР были установлены громкоговорители, которые будут рассказывать о преступлениях режима Ким Чен Ира и предложениями перебегать на сторону богатого Юга.

 

Пхеньян уже пригрозил уничтожать громкоговорители прицельным огнем. КНДР также периодически ведет артиллерийские стрельбы в районе гибели южнокорейского корвета.

 

Россия хочет все перепроверить

 

Примечательно, что Россия отказалась поддержать Запад в намерении наложить санкции на КНДР за потопление южнокорейского корвета «Чхонан». Вместо этого президент Дмитрий Медведев отправил в Сеул российских экспертов, чтобы перепроверить выводы международных специалистов об ответственности Северной Кореи за гибель корабля.

 

В официальном сообщении Кремля говорится, что эксперты отправятся «для детального ознакомления на месте с итогами расследования, собранными вещественными уликами». «Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью, кто персонально несет ответственность за случившееся», — уточняет пресс-служба президента.

 

«Исходим из того, что при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными», — говорится в этом же сообщении.

 

Идею пригласить российских специалистов горячо поддержала южнокорейская сторона. Для президента Ли Мен Бака исключительно важно добиться единства мирового сообщества в вопросе, что могло бы гарантировать, что Северная Корея окажется под чувствительным давлением. Но россиянам нужны доказательства.

 

Накануне МИД России объявил, что не будет выносить вопрос о Северной Корее на обсуждение в Совбезе ООН самостоятельно и не поддержит аналогичную инициативу от других членов СБ. «Нам нужно самим сделать выводы о том, что произошло, поэтому все будет зависеть от ситуации и доказательной базы», — уточнил официальный представитель МИДа Игорь Лякин-Фролов.

 

В то время как Китай жестко отстаивает свои интересы в регионе, Япония и Южная Корея стремится укрепить военные связи с США. Вашингтон решил перебросить новейшие боевые самолеты F22 Raptor на Окинаву и Гуам. К сближению с Америкой также стремятся Малайзия и Вьетнам.

 

КНР пообещал не поддерживать виновника гибели корвета Cheonan

КНР пообещал не поддерживать виновника гибели корвета  Cheonan

Руководство КНР обещает не поддерживать виновного в гибели южнокорейского военного корабля. С соответствующим заявлением выступил премьер китайского Госсовета Вэнь Цзябао.

Китайский политик выразил соболезнования правительству Южной Кореи в связи с гибелью военного корабля. Вэнь Цзябао заверил президента Ли Мен Бака в том, что Пекин "уважает выводы международной комиссии", которая расследовала обстоятельства произошедшего, и выступает за сохранения мира на Корейском полуострове.

Стоит отметить, что западные обозреватели уже отметили это выступление Вэнь Цзабао. Китайский лидер не упомянул в своем обращении КНДР, но в то же время совершенно очевидно отказался поддерживать заявления пхеньянских политиков, которые начисто отвергли свою причастность к уничтожению Cheonan и пригрозили южному соседу войной.

В этой связи в Сеуле появились надежды, что если даже Китай не поддержит санкции против КНДР, то может по крайней мере не станет накладывать на них вето.

Вполне ожидаемую поддержку Сеулу выразил премьер-министр Японии Юкио Хатояма, который почтил память погибших военных.

 

 

В марте 2010г. в территориальных водах Южной Кореи затонул военный корвет Cheonan ("Чхонан"), в результате чего погибли 46 моряков. По данным экспертов международной комиссии, он был потоплен северокорейской торпедой. После обнародования заключения комиссии Пхеньян объявил о провокации и своем непризнании результатов разбирательства. Вооруженные силы КНДР были приведены в состояние полной боевой готовности. В свою очередь Сеул разорвал все торговые связи с соседом и возобновил пропаганду против режима Ким Чен Ира в приграничных территориях.

 

 

Картина дня

наверх