На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Эржебет Батори. Кровавая графиня Карпат.

 Эржебет Батори. Кровавая графиня Карпат.      
На что способна женщина, чтобы сохранить молодость и красоту, дарованные ей природой? Риторический вопрос сей наверняка вызовет улыбку у любого представителя мужского рода. Да, на очень многое. А если представить стареющую красавицу прошлых веков,  имеющую высоких покровителей и наделенную властью, золотом, высоким родом, но, увы, лишенную современных знаний и возможностей женщин века 21-го. Но желающую во чтобы то ни стало сохранить этот драгоценный и такой быстротечный дар самой природы: юность и свежесть. Ванны Клеопатры из молока или  аравийские притирания царицы Савской? Графиня Эржебет Батори нашла более радикальный метод.
Эржебет Батори - самым кровавый маньяк в истории человечества, затмить которую не сумел ни знаменитый  Джек Потрошитель, ни его современные “копии”.
По материалам королевского следствия, она со своими подручными убила 650 человек. Цена крови во имя вечной молодости.
Итак, отправимся в Словакию, на развалины замка Чахтице. В старину, когда Словакия принадлежала Венгрии, замок Чахтице носил мадьярское название Чейт и принадлежал Батори – древнему роду, славному не только храбрыми воинами, но и безумной, почти легендарной жестокостью.
В XVI веке, после битвы при Мохаче, отдавшей Венгрию в руки турок, Батори разделились на две ветви — Эчед и Шомльо. Первая укрылась в горной Словакии, вторая завладела знаменитой Трансильванией.
В древней стране даков все еще царила языческая религия. Это был особый мир, обособленный от остальной Европы. Здесь правила таинственная богиня густых лесов Мнеллики. Потомки даков признавали только одного бога Иштена и его трех сыновей: дерево Иштена, траву Иштена и птицу Иштена. У суеверных жителей Карпат существовал и свой собственный дьявол — Ердег, которому прислуживали ведьмы, собаки и черные коты. И все, что происходило, объяснялось действиями духов природы и фей природных стихий: Делибаб — полуденной феи и матери видений, возлюбленной ветра; чудесных сестер Тюндер и феи водопадов, расчесывающей свои водяные волосы. Среди священных деревьев, дубов и каштанов по-прежнему исполнялись древние ритуалы поклонения солнцу и луне, рассвету и «черной кобыле» ночи. Магия процветала здесь во все времена. Драконы, волки и вампиры, несмотря на изгнание епископами злых духов, населяли леса и являлись по первому зову колдунов.
В 1576 году Стефан Батори из ветви Шомльо стал королем Польши. Он со своей армией спас Вену от турок, заслужив признательность австрийских Габсбургов, которые к тому времени объявили себя королями Венгрии. Задолго до этого сестра Стефана Анна вышла замуж за Дьёрдя Батори из ветви Эчед. Представители семьи и раньше вступали в родственные браки, которые постепенно вели их к вырождению.  Подагра была наследственной болезнью в этой семье. Сей факт мало кого удивит, если вспомнить, что люди того времени питались преимущественно мясом и дичью, приправленными изрядными порциями специй, и жили Батори в стране, где обычными напитками были крепкие вина. Другой наследственной болезнью была эпилепсия, известная в то время как «лихорадка мозга». Несмотря на то что, пытаясь победить болезнь, польский король и дядя Эржебет - Штефан Батори обращался и к колдунам, и к алхимикам, ему суждено было умереть в муках. Все это наследие предков перейдет к рожденной в 7 августа 1560 года Эржебет (Елизавете) Батори, дочери Дьёрдя и Анны.
Быть может, этим и объяснялись приступы дикой ярости, которые охватывали ее с детства? Но, скорее всего, дело здесь и в семейных генах Батори, и в жестокости того времени в целом. Смерть была обычным делом, а человеческая жизнь не стоила ничего. На равнинах Венгрии и в Карпатских горах без устали резали друг друга турки, венгры и австрийцы. Пойманных полководцев врага живьем варили в котлах или сажали на кол. Правовые нормы, если можно так сказать, того времени были весьма условны.
Судьба знатных девушек была определена раз и навсегда еще до их рождения: раннее замужество, дети, хозяйство. То же ждало и Эржебет, которую еще в детстве обручили с графским сыном Ференцем Надашди, старшим ее на 5 лет. Он принадлежал к древнему дворянскому роду с многовековой историей. Эта династия возникла в Англии во времена правления Эдуарда I. Его предки были приглашены венгерским королем для защиты страны от врагов. Ну а пока до свадьбы одиннадцатилетней Эржебет предстояло жить в замке под присмотром будущей свекрови.
С того самого момента, как Эржебет въехала в ворота замка будущей свекрови, ее жизнь изменилась. В замке родителей она была предоставлена самой себе. Там постоянно происходили шумные пиры и праздники, на которых можно было веселиться и делать все, что заблагорассудится. Теперь развлечения стали редкими. Она проводила дни в молитвах под присмотром строгой наставницы. С самого начала Эржебет возненавидела будущую свекровь, которая заставляла работать, никогда не оставляла ее одну, постоянно давала советы, решала, что ей надевать, следила за каждым ее шагом и пыталась проникнуть в ее сокровенные мысли. Она обучала Эржебет тысяче наук: какие следует отдавать приказы, как содержать посуду в чистоте, как сделать так, чтобы от белья пахло шафраном, как гладить и отбеливать рубашки. В те времена воспитание свекровью будущей снохи было в порядке вещей. Эржебет пыталась вырваться на свободу. Она тайно писала своей матери. Анна в ответах упрашивала потерпеть до замужества, убеждала ее в том, что после этого все изменится. Эржебет ненавидела замок, в котором она была вынуждена прятать свою красоту и молодость. В ее уже тогда озлобленном сознании рождались планы мщения.
Ференц Надашди медлил с женитьбой, редко навещая замок матери, у него было достаточно дел и без свадьбы, но он был единственным сыном в семье. Он противился, но ему говорили, что его мать нуждается в помощи и компании, что, ко всему прочему, брак — залог счастья. Немного погостив, Ференц снова покидал мать. Кипящая злобой Эржебет снова неохотно принималась за обучение и домашнее хозяйство.
И наконец 8 мая 1575 года была отпразднована свадьба Ференца Надащди и Эржебет Батори. Эржебет в ту пору не исполнилось и 15 лет. Домом для знатной молодой четы стал замок Чейт.
Ференц Надашди нечасто наезжал в замок Чейт, занятый вечной войной с турками. После смерти матери он несколько раз брал супругу с собой в Вену. Император явно благоволил к  красавице Эржебет.
Услышав же о том, что его супруга имеет обыкновение кусать своих прислужниц и втыкать в них иглы или выражать неудовольствие иными не менее изуверскими способами, Ференц лишь недоуменно пожимал плечами. В его присутствии Эржебет вела себя осмотрительней, а с ним самим была нежна и приветлива. И разве не была эта красавица предметом его особой гордости, когда он отправлялся ко двору? Чего же больше желать? Ференц был вполне доволен.
Известно, когда именно появились на свет дети Эржебет. Старшая из них, Анна, родилась приблизительно в 1585 году, Урсула – в 1590, Катерина – в 1593, а самый младший, Пал, вскоре после 1596 года. По обычаю тех лет, детьми сначала занимались кормилицы и служанки, а после их отправили на воспитание в другие знатные семьи. Оставшись одна, Эржебет отчаянно скучала.
Она мечтала вырваться из горной глухомани Чейта туда, где все бы увидели ее красоту. Она была супругой одного из самых выдающихся людей Венгрии, на которого сам император полагался абсолютно во всем, матерью четверых детей. И несмотря на то, что  скоро ей должно было исполниться уже сорок лет, она оставалась все той же красавицей: высокой, стройной, белокожей блондинкой.
Но увы, жизнь проходила  в глухом местечке Словакии, без блеска Вены и Пресбурга, в отчаянной скуке провинции. Здоровье Ференца Надашди было уже не столь отменным, как в былые годы. Он больше не наносил визиты в Вену, и Эржебет больше не доводилось блистать на балах при дворе.
В ту пору графиня еще никого не убивала. Хотя безгрешной не была:  безумные вспышки гнева  чередовались с постоянной сменой любовников.
Каждое утро ей с невероятным тщанием отбеливали лицо. Она тщательно следила за белизной своей кожи и волос, которые ежедневно отбеливали настоем шафрана. В те времена венгры были повсеместно известны как большие знатоки по части соответствующих снадобий. В специальном помещении по соседству со спальными покоями Эржебет были установлены печи для подогрева воды, и служанки без конца размешивали в горшках мази. Едва ли не единственной темой разговора в комнате была чудодейственность того или иного снадобья. Дожидаясь, пока приготовят очередную чудо-мазь, Эржебет пристально вглядывалась в свое отражение в зеркале. Ей хотелось быть всех краше. Да, ей уже за сорок, но она по-прежнему стройна, а кожа упруга. Хотя… глаза уже не так ярко блестят по утрам и предательская морщинка в углу рта. Еще немного, и подкрадется старость, и никто уже не восхитится ее красотой. Эта мысль была невыносима, она убивала безысходностью.
Ференц Надашди скончался в Чейте 4 января 1604 года в возрасте 49 лет. В прошлом осталась совсем иная жизнь: празднества при дворе, пусть и не частые; приезды мужа, славного воина и знатного господина. Это вносило некоторое разнообразие в жизнь и хоть на время усмиряло необузданный нрав Эржебет. Теперь все только в ее власти. Пришло время быть неумолимой. Теперь она становилась такой, какой ее обычно и представляли позже в легендах и преданиях: одинокой деспотичной вдовой. Отныне в ее владениях будет царить один-единственный закон: ее дикие и своенравные желания. В душе графини навсегда воцарилась ночная мгла.
Эржебет Батори без устали искала средство, чтобы вернуть уходящую красоту: то рылась в старых гримуарах, то обращалась к знахаркам. Однажды к ней привели ведьму Дарвулю, живущую недалеко от Чейта. Посмотрев на нее, старуха уверенно сказала: «Кровь нужна, госпожа. Купайся в крови девушек, не знавших мужчины, и молодость всегда будет с тобой». Вначале Эржебет опешила, потом вспомнила возбуждение, которое всякий раз охватывало ее при виде крови, потом опять смутилась, представив себе запах липкой крови на коже. 
Неизвестно, когда именно она перешла границу, отделяющую человека от зверя, но скоро девушки, отправленные в замок служить графине, стали пропадать неведомо куда, а на опушке леса начали появляться свежие могилы. Иногда рыбаки вылавливали в реках и озерах обезображенные тела. Иногда те, кому удавалось вырваться из замка, по секрету рассказывали, что слышали страшные крики и вопли самой графини: «Бей ее! Еще! Еще!» Этим все и кончалось — жаловаться на знатных персон было бессмысленно, а часто и опасно. А у графини Эржебет был могучий покровитель при дворе - венгерский феодал Дьёрд Турзо. Это плюс щедрые пожертвования заставляло молчать даже местного священника, которому не раз приходилось отпевать погибших молодых крестьянок.
Десять лет  в Чейте правил ужас, механизм убийств был отработан до мелочей. Жестокая насмешка истории: за полтора века до Эржебет Франция пережила ужас садиста  барона Жиля де Ре; через полтора века после Эржебет ужас садистки, русской помещицы Дарьи Салтыковой, Салтычихи еще предстоит пережить России. Во всех случаях жертвами были девушки, а у барона — еще и дети. Возможно, они казались особенно беззащитными, что распаляло пыл садистов. А может, главным здесь была зависть стареющих людей к юности и красоте? Ведь юность невозможно купить ни  за какие деньги.
Свою роль сыграли и наследственные пороки рода Батори, и суеверия самой Эржебет. Она творила зло не одна: ей помогали подручные. Главным был уродливый горбун Янош Уйвари по прозвищу Фицко. Живя в замке на положении шута, он вдоволь наслушался насмешек и смертельно ненавидел всех, кто был здоров и красив. Шныряя по округе, он выискивал дома, где подрастали дочери. Потом в дело вступали служанки Илона Йо и Дорка: они являлись к родителям девушек и уговаривали их за хорошие деньги отдать дочек в услужение к графине. Они же помогали Эржебет избивать несчастных, а потом хоронили их тела. Позже местные крестьяне, почуяв неладное, перестали откликаться на посулы хозяйки замка. Ей пришлось нанять новых зазывал, которые подыскивали ей жертв в дальних деревнях.
Когда девушек доставляли в Чейт, к ним выходила сама графиня. Осмотрев их, она выбирала самых красивых, а остальных отправляла работать. Отобранных отводили в подвал. Самое страшное изобретение инквизиции – железная дева - полая фигура, составленная из двух частей и утыканная длинными шипами, натолкнула безумный мозг графини на новое изобретение, уже для собственных нужд.
Кузнец, хорошо оплаченный и запуганный страшными угрозами, сковал невероятное, почти неподъемное металлическое устройство, представлявшее собой цилиндрическую клетку из металлических лезвий, скрепленных железными обручами. Можно было вообразить, что она предназначена для какой-то гигантской птицы. Но внутри она была усеяна острыми шипами. По приказанию графини всегда ночью это жуткое приспособление, подвешенное под сводами подвала, при помощи рычагов опускали на пол. Появлялась Дорко, тащившая по подвальным ступеням за распущенные волосы обнаженную служанку. Она запихивала девушку в ужасную клетку и запирала ее там. Затем устройство поднимали наверх. К этому моменту появлялась графиня. Одетая в белое льняное белье, она входила и садилась на стул под клеткой. Дорко, схватив острый железный штырь или раскаленную докрасна кочергу, старалась ткнуть узницу, которая, откинувшись назад, натыкалась на шипы клетки. С каждым ударом поток крови усиливался и падал на Эржебет. Каким же чудовищным должно быть воображение женщины, придумавшей подобное!
Время шло, а кровавые омовения не приносили результата: графиня продолжала стареть. В гневе она призвала Дарвулю и пригрозила сделать с ней то же, что по ее совету делала с девушками. «Вы ошиблись, госпожа! — запричитала старуха. — Нужна кровь не холопок, а знатных девиц, и дело сразу пойдет на лад». Сказано — сделано. Слуги Эржебет уговорили двадцать дочек бедных дворян поселиться в Чейте, чтобы развлекать графиню и читать ей на ночь. Уже через две недели никого из девушек не было в живых.
Безумные фантазии Эржебет уже не знали удержу. Она поливала крестьянок кипящим маслом, ломала им кости, отрезала губы и уши и заставляла есть их. Летом ее любимым развлечением было раздевать девушек и связанными сажать на муравейник. Зимой — обливать водой на морозе, пока они не превратятся в ледяные статуи. Пожалуй, самое ужасное, что она делала время от времени, — собственными руками открывала им рот так резко, что его углы разрывались.
Убийства совершались не только в Чейте, но и в двух других замках Эржебет, а также на водах в Пиштяне, где графиня также пыталась вернуть исчезающую красоту. Дошло до того, что она не могла провести и нескольких дней без убийств. Даже в Вене, где жертвы графини были не столь многочисленны, как в Чейте, их хоронили по ночам на кладбище под предлогом того, что в доме вспыхнула эпидемия. 
Десять долгих лет ей все сходило с рук. По округе волнами расходились слухи о преступлениях «чейтской твари». Быть может, правы те, кто говорит о высоких покровителях убийцы? Имя графини было слишком известно, слишком хорошо защищено близостью к дому Габсбургов.
Конец преступлениям Эржебет Батори положила самая банальная причина. Нуждаясь в деньгах для своих опытов по омоложению, графиня заложила один из замков за две тысячи дукатов. Опекун ее сына Имре Медьери поднял скандал, обвиняя ее в хищении имущества семьи. Ее вызвали в Пресбург, где собрались на сейм все вельможи, включая императора Матиаса и ее родича и покровителя Дьёрдя Турзо. Вначале он собирался по-семейному замять историю, но графиня сама все испортила. Она прислала ему пирог. Заподозрив неладное, Турзо скормил пирог собаке, и та тут же сдохла. Магнат впал в ярость и дал делу законный ход.
Вернувшись в Чейт, графиня попыталась вести себя аккуратней, но годы безнаказанных преступлений сделали свое дело. Она не смогла удержаться от искушения, когда к ней привели юную красавицу служанку Дорицу, пойманную за воровством сахара. Эржебет до изнеможения била ее плетью, а другие служанки наносили удары железными палками. Не помня себя, графиня схватила раскаленный утюг и затолкала его Дорице в рот до самого горла. Девушка была мертва, кровь залила весь пол, а злоба хозяйки Чейта только разгоралась. Подручные привели еще двух служанок, и, избив их до полусмерти, Эржебет успокоилась.
А наутро в замок явился Турзо с солдатами. В одной из комнат они нашли мертвую Дорицу и двух других девушек, еще подающих признаки жизни. В подвалах ждали другие страшные находки — горшки с высохшей кровью, клетки для пленниц, разломанные части «железной девы». Нашли и неопровержимое доказательство — дневник самой графини, где она фиксировала все свои злодеяния. Правда, имен большинства жертв она не помнила или просто не знала и записывала их так: «№ 169, маленького роста» или «№ 302, с черными волосами». Всего в списке было 610 имен, но туда попали не все убитые. Считается, что всего на совести «чейтской твари» не менее 650 жизней.  Эржебет остановили буквально на пороге — она собиралась бежать. Стоит отметить, что в один из дорожных сундуков были аккуратно упакованы орудия пыток, без которых она уже не могла обойтись. Турзо своей властью приговорил ее к вечному заточению в собственном замке. Ее подручных доставили на суд, где свидетели наконец-то смогли рассказать все, что знали о преступлениях их бывшей госпожи. Илоне и Дорке раздробили пальцы, а потом заживо сожгли на костре. Горбуну Фицко отрубили голову, а тело тоже швырнули в костер. В апреле 1611 года в Чейт прибыли каменщики, которые заложили камнями окна и двери комнаты графини, оставив только маленькую щель для миски с едой. В заточении Эржебет Батори жила в вечной тьме, питаясь только хлебом и водой, не жалуясь и ничего не прося. Она умерла 21 августа 1614 года и была похоронена у стен замка, рядом с останками своих безымянных жертв.
Так закончила жизнь одна из самых красивых, но бесчеловечно жестоких  женщин в истории - графиня Эржебет Батори.  http://vestnikk.ru/dosug/legends/3999-yerzhebet-batori.html

Картина дня

наверх