На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

В России стали взламывать мессенджеры

 

Возможно, именно взлом Telegram-аккаунтов оппозиционеров Козловского и Албурова и стал причиной обвала акций МТС. Какие выводы из скандала будут сделаны бизнесом, а какие - властью? Мнение Олега Кашина специально для DW.

Хакер

Похоже, на этот раз, хакерам помогала МТС

Редкий случай соприкосновения того, что принято пренебрежительно называть шумом в блогах, и реальной жизни в самых материальных ее проявлениях: источники Reuters связывают обвал акций российского сотового оператора МТС с публичными заявлениямироссийских оппозиционеров Олега Козловского и Георгия Албурова о том, что именно МТС помогла спецслужбам взломать их аккаунты в мессенджере Telegram.

Олег Кашин

Олег Кашин

Вообще-то и раньше можно было подозревать, что за "хакерами" и "пранкерами", атакующими критиков российской власти, стоят спецслужбы и выполняющие их требования провайдеры связи. Однако этот случай - особый. Факт несанкционированного отключения сервисов у Козловского и Албурова подтвержден документально - на счете за услуги, и это дает им повод открыто говорить, что хакерам помогала МТС.

Неприятный выбор для сотового оператора

Напомню, ночью 29 апреля у Козловского и Албурова оператор зачем-то выключил функцию приема SMS-сообщений, и именно в этот момент злоумышленники запросили у Telegram пароли для доступа в аккаунты обоих активистов. Telegram, как и положено, отправил пароли на мобильные телефоны Козловского и Албурова, но до них пароли не дошли - кто-то перехватил их, получив доступ к обоим аккаунтам. Создатель Telegram Павел Дуров, всегда подчеркивавший надежность мессенджера и его недоступность для взломщиков, прямо обвинил во взломе российские спецслужбы и посоветовал пользователям привязывать свои аккаунты к "сим-карте адекватной юрисдикции", то есть к сотовому оператору где-нибудь вне России.

Уязвимость мессенджеров в России - плохая новость для пользователей и хорошая для гражданского общества. Это действительно редкий случай, когда незаконные методы воздействия на оппозиционеров могут встретить адекватное и болезненное для его соучастников сопротивление. Если российским спецслужбам, как правило, нет никакого дела до возмущенных выступлений их жертв, то сотовый оператор, то есть компания, торгующаяся на западных биржах и заботящаяся о своей репутации, от ответных шагов обиженных абонентов может пострадать.

О политическом характере взлома мессенджеров Козловского и Албурова написала, к примеру, Financial Times. А это уже не блоги, это - крупнейшее международное деловое СМИ, которое способно нанести по репутации любой компании самый серьезный удар.

Ситуация с Албуровым и Козловским неожиданно поставила МТС перед неприятным выбором, когда с одной стороны - крайне лояльное к спецслужбам законодательство о системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), а с другой - международная репутация, стоящая самых настоящих денег, которые всегда неприятно терять. Так что в следующий раз, когда в МТС позвонят откуда-нибудь с Лубянки или даже из Кремля, взявший трубку топ-менеджер вполне может раздраженно сказать: мол, все прекрасно, но обвал акций вы мне компенсируете?

Наглядный политический эксперимент

Албуров и Козловский в российской оппозиционной иерархии - не звезды первой величины, но с точки зрения наглядного политического эксперимента их опыт бесценен. Да, именно так и создается революционная ситуация - когда каждому конкретному клерку в коммерческой компании или в редакции газеты, в полицейском участке или в воинской части оказывается выгоднее сказать "нет" требующему что-то представителю власти или даже открытым текстом послать его к черту. Потому что если сказать "да", то проблем будет больше.

КОНТЕКСТ

 

Комментарий: Российские политхакеры - пиар-упаковка для аппаратных игр

Журналист Олег Кашин в специальном комментарии для DW советует не романтизировать людей, берущих на себя ответственность за взломы компьютеров и гаджетов российских политиков. (26.02.2015)

Комментарий: Пранкеры - "социально близкие" XXI века

Авторская колонка Олега Кашина

Но практика показывает, что эксперименты такого рода в России оказываются источником выводов и решений не для оппозиции, а как раз для власти и спецслужб. И если сценарий, в котором сотовый оператор решительно отказывает спецслужбам, действительно, выглядит прекраснодушной фантазией, то вполне реалистично примерно такое развитие событий: очень скоро появится какой-нибудь закон, разрешающий сотовым операторам, например, выключать услугу SMS, не уведомляя об этом абонента. Или, скажем, запрет на создание сайтов, аналогичных тому, который сделали Албуров и Козловский, выясняя свои отношения с МТС.

К своим проколам и неудачам власть в России относится крайне внимательно. Случай с МТС - это именно прокол, и выводы из него, скорее всего, будут сделаны.

Автор: Олег Кашин - независимый журналист и писатель, основатель и главный редактор информационного ресурса kashin.guru. Автор еженедельной колонки на DW. Олег Кашин в Facebook: Oleg Kashin

Картина дня

наверх