На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Великая черная надежда

Эта история не про нефть.

Это история про одного конкретного человека.

чья кожа была черней нефти.

А совесть- чернее кожи.

Его имя и взлет были когда- то символом великой надежды для целого этноса,

гордо именующего себя " афроамериканским".

 

Борьба за его свободу волей- неволей втянула в себя

" черных активистов" и белых  правозащитников.

Его судьба стала отличным примером для противников 

" политкорректности".

это очень неполиткорректная история.

А главное- подлинная.

Подлинная легенда о человека- легенде.

Имя: Орентал Джеймс Симпсон. 

Место рождения: Сан-Франциско, Калифорния. 

Дата рождения: 9 июля 1947 г. 

Образование: Городской колледж Сан-Франциско, университет Южной Каролины. 

Полузащитник «Буффало Биллз». Его имя занесено в Зал Славы Национальной Футбольной Ассоциации. Обладатель Кубка Хайсмана. 

Погоня полицейских за знаменитым футболистом транслировалась в прямом эфире на всю Америку 

О том, какой популярностью пользуется в США американский футбол, говорить не приходится. В Америке футбол — вид спорта номер один. Спортсмены, добившиеся успеха в футболе, часто становятся супергероями. Один из них — Орентал Джеймс Симпсон. Любимец миллионов поклонников. У этого человека было все: деньги, слава, семья. В 80-90-х годах он был, пожалуй, одной из самых популярных американских личностей. Закончив карьеру из-за травм, Джеймс сделал не менее успешную карьеру за пределами поля. Он был ведущим футбольным комментатором, снимался в рекламе, многие поклонники знали его и по ролям в голливудских фильмах. Самая известная его роль — в комедии «Голый пистолет». 

Все изменилось 12 июня 1994 года, когда жену Симпсона, 35-летнюю Николь и ее друга, 25-летнего Ронни, нашли лежащими в луже крови неподалеку от виллы погибшей. Оба были буквально искромсаны ножом. Подозрение в убийстве пало на Симпсона. Они с Николь жили раздельно, причем Джеймс ревновал ее к новому молодому бой-френду, который работал официантом в ресторанчике, где частенько любили бывать супруги. 

Америка все еще жила надеждой, что ее супергерой, ее любимец не мог совершить этого чудовищного преступления. Сомнения развеялись, когда в прямом эфире вся страна увидела погоню полиции за ее футбольным кумиром. Темнокожий футболист с паспортом, который нужен в США только для поездок за рубеж, и крупной суммой наличными намеревался покинуть страну. Телекамеры с вертолета снимали погоню. Полиция боялась приблизиться к машине Симпсона, пригрозившего в случае попытки захвата выстрелить себе в висок. 

Полицейские схватили звезду на глазах миллионов американцев. А потом по тому же телевидению весь 94-й год едва ли не круглосуточно транслировался процесс над ее любимцем. 

Гражданский суд принудил Симпсона выплатить 33,5 миллиона долларов семьям погибших 

Улик, доказывающих, что убийца именно он, 47-летний Симпсон, было предостаточно. Убийца оставил следы крови и в доме Николь, и в своей машине, которой он воспользовался в ту ночь, а также в собственном доме. Там была найдена окровавленная кожаная перчатка, из тех, что в силу своей особой изысканности и дороговизны не продаются в обычных магазинах. Нашли свидетеля -- служащего магазина, который продавал перчатки Симпсону… Судебные эксперты с точностью до миллионной доли процента установили, что кровь на перчатке и на носках футболиста, найденных в его доме, принадлежит убитым. Перчатка была пропитана и его собственной кровью: в ту ночь Симпсон «чем-то острым» поранил руку. 

Процесс над известным спортсменом всколыхнул всю Америку. И расколол ее на два лагеря. Белые были убеждены, что убийца — Симпсон, черные настаивали на том, что его попросту подставили. Рассмотрение дела началось 26 сентября 1994 года в городском суде Лос-Анджелеса и продолжалось девять месяцев. 

Адвокаты Симпсона настаивали на том, что он невиновен. Что в момент преступления находился в отеле в Чикаго. Что руку поранил во время бритья -- там же, в Чикаго. Что окровавленную перчатку в его дом подбросила полиция, которая и кровь убитых сама «нанесла» -- на перчатку и на машину Симпсона. Что это вообще не его перчатка, поскольку она с трудом налезает на его руку. И что сам процесс -- результат заговора полицейских, ненавидящих черных. Защите сыграло на руку то, что подобный «грешок» действительно числился за полицейским управлением Лос-Анджелеса. Так, полицейский следователь Марк Фурман, который вел дело, однажды в случайном разговоре признался, что ненавидит черных. Показания другой свидетельницы — журналистки — подтверждали, что следователь — явный расист. 

Адвокаты Симпсона с особой скрупулезностью подбирали членов суда присяжных. В их число не вошел ни один белый англосакс— ведь он мог оказаться расистом. В результате судьбу подозреваемого в убийстве решали черные и испаноязычные американцы. Главным козырем защиты стала теория «расистского заговора». Удивительно, но этот аргумент оказался убедительнее анализов крови на ДНК… 

Команда адвокатов на глазах у миллионов телезрителей со всего мира «выкручивала руки» прокурорам, вела себя с редкой развязностью, занималась демагогической болтовней и… набирала очки. Судья Ито, этнический японец, был демонстративно беспристрастен в поединке между «черными» защитниками и «белыми» обвинителями (хотя в обеих командах были представлены люди разных рас). В итоге процесс над убийцей превратился в цирковое представление. Присяжные оправдали Симпсона. 

По американским законам приговор суда присяжных по уголовному делу выносится раз и навсегда. Позже гражданский суд принудил Симпсона выплатить 33,5 миллиона семьям погибших. Тот процесс затянулся еще на девять месяцев. Симпсон внимательно слушал обвинение, изображал полное безразличие, саркастически улыбался, перешептывался с адвокатами, но вслух и полслова не сказал. Его, правда, ни о чем и не спрашивали. Поскольку показания обвиняемого могут быть использованы против него, он имеет полное право отказаться от дачи показаний. Убийца был защищен презумпцией невиновности… 

Долгое время дети Симпсона — младшая Сидни и старший Джастин — не хотели видеть отца, полагая, что он -- убийца матери. Его лишили прав отцовства. В 1997 году детей вернули. 

«Многие парни хотели бы быть на моем месте, воспитывать детей и играть в гольф, — вздыхая, говорил Симпсон в одном из немногих интервью.  — Это значит, что у меня все хорошо. Не то, что раньше, но все-таки это жизнь. В семье у нас все нормально. Если бы так обстояли дела у всех, то у нас было бы намного меньше проблем». 

 

«Весь его мир перевернулся, — говорит бывший офицер полиции Рон Шипп , считавшийся близким другом Симпсона), но показавший на судебном процессе,что тот признавался ему как-то в желании убить Николь.  — Ему нужно смотреться каждый день в зеркало по утрам, ведь он знает, кто настоящий убийца». 

 

 

Престарелый футболист был застукан в номере с двумя моделями «Плэйбоя» 

У Симпсона была масса долгов, он заложил за 4 миллиона долларов свой дом и даже продал на аукционе Кубок Хайсмана.основнвм источником его доходов стала ежемесячная пенсия в 25 000 долларов, каждый цент которой освобожден законом от посягательств кредиторов. 

«Закон, защищающий пенсии, не обходит даже того, кто убил двоих людей», — изрек Дэн Петрочелли, адвокат из Лос-Анджелеса, защищавший Симпсона на предварительном слушании, а теперь контролирующий его финансы. Симпсон платит 6 200 долларов в месяц за аренду дома с четырьмя спальнями и пятью ванными с бассейном, который расположен на уединенной вершине базальтовой скалы на тихоокеанском побережье. 

Свою личную жизнь Симпсон характеризовал так: «Я надеюсь однажды влюбиться снова. Но, видимо, так никогда и не женюсь. Не хочу больше никаких испытаний в жизни». 

Даже став изгоем для многих американцев, Симпсон ни на минуту не остается в тени. Известный американский журнал «Globe» сообщил, что располагает компрометирующей видеозаписью, на которой бывшей легендарный футболист развлекался с двумя девушками — моделью «Плэйбоя» Пэтти Каприс и ее подружкой Кристиной Проди. «Этот фильм — настоящая порнография», — заявил главный редактор «Globe».  — Все происходило в одном из отелей Майами. Мы передали эту информацию журналу «New-York Post», и на нас уже начали нападать адвокаты Симпсона». 

Защитники футболиста между тем утверждают, что Симпсон действительно жил с девушками в одном номере (?!), однако между ними ничего такого не происходило. Вполне возможно, говорят они, что «Globe» просто хочет состряпать очередной скандал и повысить свою популярность столь дешевым способом. 

Вся эта история, подброшенная жизнью, соответствует всем законам триллера. В ней есть все: жизнь знаменитостей, секс, ревность, убийство, погоня. И самое главное — тайна нераскрытого преступления. 

В 2007 году О. Джей Симпсон имел наглость издать книгу под названием «Если бы я сделал это» (If I Did It), представляющую собой отчет, что было бы, если бы спортсмен и кинозвезда действительно убил свою жену и ее любовника. В глазах общественности, книга, по сути дела, являлась признанием Симпсона в совершении двойного убийства. 

Правосудие свершилось ровно 13 лет спустя того дня, когда Симпсон в 1995 году был оправдан в суде по обвинению в убийстве своей жены Николь Браун Симпсон (Nicole Brown Simpson) и ее любовника Рональда Гольдмана (Ronald Goldman). Несмотря на то, что в его виновности были тогда уверены почти все, стараниями адвокатов бывшая легенда американского футбола О’Джей Симпсон сумел избежать наказания.

OJ Simpson found guilty
O.J. Simpson в суде, сразу же после вынесения ему обвинительного приговора в Лас-Вегасе, 3 октября 2008.

 

Бывший знаменитый американский футболист О’Джей Симпсон (O.J. Simpson) был признан виновным по всем 12 пунктам ... совершенно нового обвинения, среди которых вооруженное ограбление и похищение двух торговцев спортивными реликвиями в номере одного из отелей Лас-Вегаса.

 

oj_simpson_found_guilty02.jpg
2 октября О. Джей Симпсон еще верил в то, что у него снова получится избежать правосудия.

 

Прокурор требовала от судьи, рассматривающего дело, приговорить Симпсона к 18 годам лишения свободы. Адвокат просил для своего подзащитного минимального наказания — шестилетнего тюремного заключения. 5 декабря 2008 года суд Лас-Вегаса приговорил О. Джея Симпсона к 33 годам тюремного заключения с возможностью досрочного освобождения в 2017 году.

Отбывает срок заключённым под номером 102820 в тюрьме близ города Лавлок[3].

В 2013 году комиссия по УДО штата Невада удовлетворила частично ходатайство об условно-досрочном освобождении, в результате чего Симпсон может выйти на свободу в 2017 году[4].

Суд признал О Джей Симспона виновным
Присяжные заседатели признали O. J. Simpson’а виновным в вооружeнном ограблении и похищении

Картина дня

наверх