На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

О карикатурах не на пророка: Обама и обезьяна

Карикатура с применением образа обезьяны и упоминанием противокризисного пакета в таблоиде "New-York Post" вызвала бурю негодования в среде правозащитников и приверженцев чернокожего главы США Барака Обамы, увидевших обидный расовый намек в адрес президента.

 

 

На рисунке Шона Делонаса представлены два белокожих полицейских, выстреливших в лежащую на земле черную шимпанзе. "Им нужно найти кого-то другого, чтобы сочинить следующий стимулирующий (экономику) пакет", - заявляет один полицейский другому.

 

История о самце черного шимпанзе, жишего со своей хозяйкой на равных условиях, разъезжал с ней на авто, вместе обедал, пил вино и разделял ложе, но как-то раз вдруг напал на гостью хозяйки и свирепо ранил ее, была главным репортажем номера. Внезапно ставшая агрессивной обезьяна была расстреляна подоспевшей на место происшествия полицией.

 

В тот же день Обама утвердил антикризисный стимулирующий экономику пакет мер на сумму почти в $800 млрд, отрицательно принятый приверженцами консервативных соображений.

 

Часть правозащитных учреждений после выхода номера в среду запротестовали против "пропаганды расизма", требуя объяснений от редактора "New York Post". В четверг у офиса газеты в Мидтауне на Манхэттене второй день длились манифестации чернокожих демонстрантов, призывающих бойкотировать выпуск газеты.

 

"Президент Обама - не обезьяна!", - сказал перед телекамерами протестующий чернокожий сенатор Эрик Адамс. Часть его экспрессивной цитаты на телеканалах была погашена специальным звуковым эффектом.

 

Редакция издания в письменном релизе отвергла обвинения, сказав, что карикатура Делонаса не создает никакого расового намека, а "насмехается над попытками Вашингтона оживить экономику" и ассоциативно объединяет две главные темы дня в одну.

 

"Никакого подтекста про расу нет. Все знают, что Обама не сочинял стимулирующий пакет, это делали его многочисленные советники по вопросам экономики, среди которых весьма много и белокожих ребят. Их-то и воплощает обезьяна", - говорит участник профессионального обсуждения на интернет-сайте Daily Cartoonist.

 

Ряд профессионалов допускают, что вкус и чувство меры изменили редактору, но не художнику-карикатуристу, чья свобода воображения не должна быть ущемлена.

 

"Карикатурист тем и интересен, что может показывать все, что взбрело в его чертов мозг. Редактор обязан следить за тем, чтобы на страницах газеты не было статей расистского толка, это его обязанность", - говорит один из участников полемики.

 

Есть сведения, что группа представителей законодательного собрания Нью-Йорка будет призывать к уголовному расследованию случая с карикатурой.

 

Сатиру и карикатуру как жанр жду нелегкие времена в современном обществе, уныло говорят представители "творческого цеха". Прошлым летом карикатура на тогда кандидата от демократов на пост президента Америки Барака Обаму, представленного на обложке журнала New Yorker в мусульманском одеянии, вызвала скандал и принесла немало хлопот изданию, известному своей традицией карикатуры.

 

В тот же год крупная в США сеть супермаркетов Wal-Mart заявила об изъятии из продажи мексиканского комикса "Мемин Пингуин" (Memin Pinguin), в котором афроамериканские деятели увидели проявления "расизма".

Славный мексиканский персонаж комиксов своим гиперболизированным обликом весьма смахивает на обезьянку.

 

Как раз это и вызвало негодование и протесты афроамериканских общин, узнавших в образе Мемина обидную пародию с расовым намеком, когда в продаже появилась последний выпуск комиксов "Мемин - в президенты!".

"Все мы, люди, похожи на обезьян", - подвел итог один из анонимных блогеров.

 

В самом деле, одна из наиболее популярных карикатур на Джорджа Буша-младшего как раз представляла его в виде примата, однако, белого.

 

Необыкновенно, но спор о карикатуре с изображением шимпанзе стал еще более "жаркой" в сети темой, нежели сама невообразимая история из жизни человека и обезьяны, поразившая американского обывателя.

Картина дня

наверх