На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История Глазго

 

 

 

 

Глазго – самый крупный город Шотландии, в нем и в его окрестностях проживает 35% всего населения страны. В то время как столица – Эдинбург завораживает своей исторической ценностью и размеренностью, Глазго остается шумным активным городом, и это ощущается сразу, как только вы туда приезжаете.

Глазго - старая фотография

Старое фото Глазго

У Глазго очень динамичная история со взлетами и падениями, но город всегда находил как выкарабкаться из очередного поражения.

 

Согласно археологическим исследованиям, поселения на месте современного шотландского города Глазго существовали еще в период неолита. До вторжения римлян на Британские острова территорию данного города населяли кельтские племена. В период  со 142 по 144 года римлянами возводился знаменитый вал Антонина, который проходил от западного до восточного побережья Шотландии с целью защиты от воинственных северных племен (оставшиеся фрагменты вала можно обнаружить на окраине Глазго).

По приданию, город был основан VI веке святым Манго, который поставил там маленькую деревянную церковь. Этот святой до сих пор чтится в Глазго, как покровитель города.

Затем монастырь.  С этого и началась история Глазго. Вскоре вокруг обители монахов начали появляться жилые постройки – город быстро рос. К концу 12 века Глазго стал одним из важнейших религиозных центров Британии.  После реформации 16 века, когда католичество вытеснилось просветерианством, Глазго обеднел и превратился в отсталый маленький городок. После объединения Англии и Шотландии в 1603 году, Глазго вновь начал расцветать в связи с тем, что стал самым удобным портом для торговых судов из Америки, а также в связи с ростом индустрии и производства. В то время и сам город менялся, строилось много каменных зданий на замену старых деревянных. Но в то же время общество расслоилось и происходило множество забастовок рабочих из-за плохих условий труда, но все выступления жестоко подавлялись правительством.

Порт Глазго

Порт Глазго

 

 К 1670 году Глазго вышел на второе место в стране по объему торговли. С 1674 года  данный город начал вести трансатлантическую торговлю. В 18 веке на территории Глазго работали мыловарни, сахаро-рафинадные фабрики, цехи по производству бумаги стекла, кирпича, табака; в 1711 году торжественно была открыта первая верфь.

После гражданских войн в Америке, внешнеэкономическая деятельность Глазго приостановилась. Но Глазго нашел выход и начал закупать хлопок на Юге США, строил фабрики и тем самым сделался крупным центром ткачества. После отмены рабовладельчества в Америке, Глазго лишился этого дохода. Но долго в руинах он не простоял. Глазго стал крупнейшим судо-, парвозо- и машино- строительным центром, а во время первой мировой войны обеспечивал страну оружием. После войны этот шотландский город снова пришел в упадок, так как эти накопленные мощи стало некуда девать и рабочие начали бастовать, но восстание быстро было подавлено.

Угольные Шахты Глазго

Угольные Шахты Глазго

 

В 19 веке Глазго захлестнула волна ирландских иммигрантов, что привело к перенаселению и следственно антисанитарии в некоторых районах города. Наведение порядка в неблагополучных частях Глазго началось с середины 60-х годов 19 века. Несмотря на выше описанные проблемы город рос и процветал; некоторые современники называли Глазго вторым по значимости городом в Британской империи. В конце 20-х годов 20 века в связи с перенаселением город был значительно расширен. 

   После Второй мировой войны город впал в рецессию, в том числе и потому что судостроение начало перемещаться в более дешевые Азию и Америку. А в 1989 году город получил еще один удар. По решению Маргарет Тетчер все угольные шахты в стране были закрыты, а большинство из них как раз находились около Глазго. Рабочие бастовали около года, но им ничего не оставалось, кроме как смириться. Люди покидали город, в городе царили безработица и хаос. Лишь  в середине 90-х Глазго начал вновь вставать с колен, становясь деловым центром Шотландиии культурной столицей Европы с его выставками, фестивалями и новыми музеями. Сейчас горожане активно готовятся к Играм Содружества (Олимпийские игры среди стран бывшей Британской империи), строят стадионы, отели и дома и смотрят вперед с оптимизмом.

Картина дня

наверх