На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Иран глазами русского художника (XIX век)

  • May. 31st, 2012 at 1:21 AM

Павел Яковлевич ПясецкийМне показалось интересным представить здесь полотна русского художника, посетившего Тегеран в XIX веке, показать, каким видели русские Иран в то время.
Но сначала несколько слов о нашем герое: Павле Яковлевиче Пясецком, прибывшем в Тегеран в 1895 году, в составе чрезвычайного посольства из России.

Павел Яковлевич Пясецкий (1843 – 1919) был не только художником, но и отличным врачом (хирургом), известным путешественником и писателем. Хотя он прекрасно учился на медицинском факультете Московского Университета, уже тогда проявилась его любовь к рисованию. Во время учебы Пясецким были сделаны сотни рисунков по анатомии, гистологии, судебной медицине, акушерству, кожным болезням, служившие в качестве учебного пособия.

После защиты диссертации Пясецкий переехал в Санкт-Петербург, где служил в главном военно-медицинском управлении, в свободное время посещая мастерскую художника П. П. Чистякова в императорской академии художеств в качестве вольнослушателя.

В 1874 году Пясецкий был прикомандирован к экспедиции полковника Ю.А.Сосновского в Китай. Так началась его биография путешественника, позднее он посетил еще многие страны, про которые писал книги и где рисовал картины и лечил пациентов.

В 1895 году Пясецкий пропутешествовал между Тегераном и Каспийским морем. В процессе поездки он рисовал иранские пейзажи и города, через которые двигалось посольство. Сейчас его полотна хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Чтобы дополнить экскурс в историю, в конце также приведены полотна Михаила (Михая) Зичи (1827 – 1906) – венгерского художника, много лет проработавшего при российском дворе, который изобразил Насреддин-шаха во время его визита к Александру II (1873 г., Санкт-Петербург).


Тегеран, П.Я. Пясецкий, 1895


Бендер-Энзели, П.Я. Пясецкий, 1895


Покрытые снегом склоны Эльбурса, П.Я. Пясецкий, 1895


Долина Хараз, П.Я. Пясецкий, 1895


Решт, П.Я. Пясецкий, 1895


Караван-сарай Агх-Баба, П.Я. Пясецкий, 1895


Дворец Бахарестан, П.Я. Пясецкий, 1895


Резиденция в Реште, П.Я. Пясецкий, 1895


Решт, П.Я. Пясецкий, 1895


Казвин, П.Я. Пясецкий, 1895


Пир Базар, П.Я. Пясецкий, 1895


Дворец Бахарестан, П.Я. Пясецкий, 1895


Двор Насреддин-шаха, П.Я. Пясецкий, 1895


Насреддин-шах при дворе Александра II, Зичи, Михаил Александрович, 1873

Насреддин-шах при дворе Александра II, Зичи, Михаил Александрович, 1873



Насреддин-шах при дворе Александра II, Зичи, Михаил Александрович, 1873

http://sajjadi.livejournal.com/148585.html#cutid1

Картина дня

наверх