На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.

Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.

6. Тиауанако - этот таинственный город находится в Боливии, на горной равнине, которая со всех сторон окружёна горными хребтами, и почти совсем неподалёку от высокогорного озера Титикака, которое расположено на высоте 3800 метров над уровнем моря. Своё название Тиауанако, точнее его современное звучание, город получил уже после того, как жители навсегда покинули его; так, по предположению, называли его последние индейские властители инки.

Исследователи полагают, что первоначально город назывался Инти Уауан Акус; перевести можно как «Община сыновей Солнца» или , как полагают другие, «Вечный город». При этом часто утверждается, что язык  цивилизации Тиуанако неизвестен, а его название не сохранилось.  
Свое название Тиауанако получил уже после того, как жители навсегда покинули его. Кто были эти жители и как они называли город, историки не знают. Рассказывают, что к Верховному инке Майта Капаку, остановившемуся на отдых среди развалин древнего города, прибежал гонец с известием из столицы империи – Куско. Правитель оценил усердие гонца, сравнив его с быстроногим гуанако – родственником лам, – и сказал: «Тиа Уанако» («Ты быстр, как гуанако»). Так появилось название города.
File:Tiwanaku5.jpg
Несколько тысяч лет назад в Тиауанако, был расположен один из самых населенных городов древнего мира, просуществовавший 1300 лет, начиная с III века до нашей эры. На сегодня сохранилось городище площадью 40 га с жилыми кварталами и постройками из базальтовых и песчаниковых блоков. В их числе: 15-метровая пирамида Акапана. Это искусственно насыпанный холм 210х210 метров у основания, высотой 50 футов (17 м). Иногда говорят, что он имеет вид усеченной пирамиды, но в действительности этот курган - неправильной формы, у него семь террас, а наверху - большая впадина.

Жители Тиуанако построили грандиозную систему ирригационных сооружений в районе озера Титикака. Внутри холма археологи обнаружили любопытное переплетение зигзагообразных каменных водотоков. Они были выровнены по углу и состыкованы с точностью до полумиллиметра. По этим каналам вниз сбрасывалась вода из большого резервуара на вершине, пока не достигала рва, окружавшего сооружение Антрополог Алан Колата, который много лет вел раскопки в Тиауанако, писал в 1993 году: "Во время наших недавних раскопок в Акапане мы неожиданно обнаружили весьма хитроумную и монументальную систему соединенных между собой подземных и наземных дренажных каналов".
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Храмовый комплекс Каласасайя или Храм стоящих камней, некогда обнесённый стеной с лестницей у входа. Общая площадь постройки составляет 1,47 гектара при длине 126 и ширине 117 метров. Большая часть постройки находится ниже уровня земли, поэтому в сам храм ведет лестница с 6 ступенями, высеченная из цельного камня. По сторонам храма располагается 14 полуподземных комнат, по 7 штук с каждой стороны. Там же находятся Врата Солнца.
File:Kalasasaya2.jpg
Храм Каласасайя использовался для астрономических наблюдений: известно, что с помощью стоящих столбов и солнца можно было установить текущую дату 365-дневного года с точностью до дня. Во время весеннего и осеннего равноденствий(то есть 21 марта и 21 сентября соответственно) солнечный свет походил точно через центр главных ворот храма. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что цивилизация Тиуанако отлично разбиралась в астрономии. Внутренний двор храма был построен ниже уровня земной поверхности, а люди, кто попадал во дворец, вступали туда через огромные каменные ворота по лестнице с шестью ступенями. Исследователями города было установлено, что залы дворца были отделаны золотом.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Рядом с Каласасайей находится полуподземный храм – его основание опушено на глубину 1,7 м. В храме располагалась гигантская статуя из розового камня высотой более 7 м., а двухметровый постамент был вкопан в пол святилища. Несколько южнее возвышается пирамида Акапана. До сих пор исследователи не пришли к какому-либо единому мнению о предназначении этой постройки, а главное, каким именно образом она были сооружена. С вершины пирамиды открывается панорама объектов, лежащих в окрестностях загадочного и таинственного города.
File:Tiahuanaco Sun port.jpg
Монолитные "Ворота Солнца" с фризом, изображающим божество и ряды бегущих к нему фантастических существ). Врата имеют примерно 3 метра в высоту и 4 — в ширину. Изначально были созданы как единый кусок камня. Самым загадочным в этих воротах считается композиция, высеченная на восточном фасаде вдоль перекладины портала. Эта композиция состоит из 24 фигур, построенных в 3 ряда с обеих сторон от центрального изображения Виракочи. Содержание рельефа ученые истолковывают по-разному. Одни полагают, что центральная фигура символизирует бога Солнца, а полулюди-полуптицы – это прочие звезды, обращенные лицом к своему небесному государю. По мнению других, на рельефе изображен тиауанакский календарь – солнечный или лунный. Среди этих фигурок исследователи идентифицировали несколько вымерших животных, которые жили в Южной Америке около 12000 лет назад.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
В  Тиауанако найдены также богато орнаментированные каменные статуи, фигурная и расписная керамика. Создатели города были родственны племенам центральной части Перу. Они занимались земледелием, разводили лам и достигли, по-видимому, рубежа классового общества. В конце 1-го тысячелетия н. э. их влияние распространялось на значительную территорию, что отражало, вероятно, политическое господство её создателей. Их культура оказала большое влияние на древнее искусство Андской области. В конце 1-го тысячелетия н. э. Тиауанако прекратила существование и её территорию заняли предки современных индейцев аймара.
Языком культур Тиуанако скорее всего был язык пукина, носители которого в XVIII веке перешли на кечуа и испанский языки. Во времена существования империи инков её правители пользовались не языком кечуа, на котором говорило население империи, а тайным языком «капак сими». Тиуанако также занимает большое место в легендах и верованиях современного народа аймара.
File:Tiwanaku21.jpg
Как и в Му, и в Атлантиде, строительство в Южной Америке достигало мегалитического масштаба при строительстве сейсмостойких сооружений. Жилые дома и общественные здания были построены из обычных камней, но с использованием уникальной многоугольной технологии. Эти здания стоят до сих пор. Инки, будучи сами замечательными строителями, были уверены в том, что этот огромный каменный город могло построить лишь их высшее божество Виракоче.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Куско, древняя столица Перу, которая была вероятно построена перед инками, все еще довольно населенный город, даже спустя тысячи лет.
File:Cuzco.jpg
Большинство зданий, расположенных в деловой части города Куско, сегодня объединяют стены, которым многие сотни лет (тогда как более молодые здания, построенные уже испанцами, разрушаются).  По сказаниям индейцев, такой большой город строили когда-то давно гиганты, которые тут жили.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
В нескольких сотнях километров к югу от Куско лежат фантастические развалины Пумы Пунки, высоко в альтиплано Боливии. Пума Пунка - недалеко от знаменитого Тиауанако, массивного магалитического места, где 100-тонные блоки разбросаны повсюду неведомой силой. 
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Пума-Пунку (Врата Пумы), это террасообразная постройка, которая сооружена из огромных каменных блоков (весом более 100 тонн). При строительстве, плиты подвергались тчательной обработке, что свидетельствует о высоком развитии строительных технологий. На самой вершине Пума-Пунку находится святилище, а всё сооружение огорожено двойной стеной с десятью воротами.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Каждый побывавший в этом городе, испытывает особое, почти мистическое чувство, которое вызывает не только очарование высокогорной равнины, окружённой горными вершинами, а величественные руины огромного мёртвого города; это ощущение чего-то непонятного, таинственного, загадочного и непознанного.
Это случилось, когда южноамериканский континент был внезапно подвержен грандиозному катаклизму, вероятно вызванному смещением полюсов. Прежний морской хребет можно сейчас увидеть на высоте в 3900 м в горах Анд. Возможным подтверждением этого служат множемтво океанических окаменелостей вокруг озера Титикака.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
На некоторых островках посреди водной глади озера Титикака удалось разыскать остатки древних поселений. От жителей этих поселений остались тростниковые лодки, на удивление похожие на древнеегипетские папирусные корабли (по их типу была построена знаменитая лодка Тура Хейердала "Ра"). Остались вбитые много веков назад сваи, обмазанные составом, предохраняющим дерево от разрушения, и еще... легенды. Одна из них гласит, что Солнцу так понравилось озеро Титикака, что оно поселило на нем своего сына и свою дочь, и от них пошли все мужчины и женщины на земле.
File:Tiwanaku02.jpg
Во времена империи Великого Инки жителям под страхом смерти запрещалось приближаться к сваям. В день весеннего равноденствия сам Великий Инка подплывал на тростниковой ладье с вплетенными красными нитями к острову. Здесь уже был разбит шатер для Сына Солнца. Великий Инка оставался там один целые сутки. Считалось, что Солнце, спустившись с неба, приходит в шатер, и проводит ночь в разговоре с повелителем инков. Никто не мог в это время даже взглянуть в сторону шатра, чтобы не ослепнуть от нестерпимого сияния отражающегося в зеркальной воде Солнца.
Примерно в 200 году нашей эры, по не вполне ясным причинам, Тиауанако превратился в священный ритуальный центр. К 500 году нашей эры он стал столицей растущей империи - первой империи древней Америки. Однако эта империя достигла могущества не путем военной экспансии, а за счет экономического благополучия, основывавшегося главным образом на обильных урожаях. Именно крушение аграрной системы, вызванное изменением климата, способствовало падению государства Тиауанако после 500-летнего господства.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Тот факт, что в государстве Тиауанако собирали обильный урожай, сам по себе не может не вызывать удивления. В настоящее время на Боливийском плоскогорье лишь несколько семей фермеров могут кое-как поддерживать свое существование, так как из-за неблагоприятных условий в среднем каждые пять лет сельское хозяйство здесь терпит полный крах. Но в древности эта голая, иссушенная ветрами местность была превращена средствами передовой сельскохозяйственной технологии в подлинный оазис. Археологи обнаружили здесь остатки так называемых поднятых полей, которые защищали от заморозков и позволяли собирать фантастические урожаи. Эксперименты показали, что эта древняя технология была значительно продуктивнее, чем нынешние методы.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.Ходили легенды, что на дне озера Титикака находятся какие-то древние развалины, а два священных острова под водой соединены тяжелой золотой цепью. Чтобы установить истину, знаменитый океанограф Жак-Ив Кусто перебросил на озеро две миниатюрные подводные лодки и с их помощью исследовал дно водоема. Экипажи субмарин никаких целей не нашли, но остатки каменных построек действительно увидели.
В эпоху своего расцвета священный город Тиауанако занимал территорию в 2 квадратные мили. Его ритуальный центр был окружен рвом, а из вырытой земли и глины был насыпан гигантский холм, известный под названием Акапана. Жители города выстроили несколько небольших полуподземных храмов, а возле них - огромный храм Каласасайя. Поблизости был воздвигнут такой же величественный храм совершенно иного стиля, именуемый Пума-Пунку.
Первые европейцы, которые побывали в Тиауанако, не верили в легенды о великанах, но приписывали городу невероятно древнее происхождение. Балтасар де Салас, долго проживший в этих местах и издавший в 1625 году книгу «Аймару-Аймару», не испугавшись возможных преследований инквизиции и обвинения в ереси, высказал утверждение в книге, что именно в этом месте и находился райский сад Эдем, где бог сотворил первых людей – Адама и Еву.
Несмотря на великое множество гипотез о происхождении загадочного города, единого мнения до сих пор нет. Неизвестно Также доподленно не известно почему именно жители покинули этот город. Из рассказов самих индейцев, о происхождении города, которые были записаны первыми испанским исследователями, такими, как Сьеса де Леон (XVI в.), следует, что древние строители были высокие белокожие бородатые люди, пришедшие с севера или из-за моря. Они же обучили и индейцев строительному делу и земледелию. А потом они ушли так же неожиданно, как и появились. Кстати, и у самого Виракочи, в представлении индейцев, светлая кожа и длинная чёрная борода.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
По другим гипотезам, Тиауанако мог быть свидетелем или даже результатом визита внеземных цивилизаций. И именно эти версии о происхождении загадочного города имеют больше подтверждений; ведь плато Наска с геометрическими и фигурными геоглифами находится не так уж и далеко. Есть и другие более невероятные предположения.
File:Uros3.jpg
Но вероятнее всего, город построили сами индейцы, предположительно это были уру, или кот-сунь — «обитатели озера», как они сами себя именуют; один из самых загадочных народов мира. Потомки этих индейцев, древних строителей города, и сейчас живут неподалёку, прямо на поверхности священного озера Титикака, отказываясь перебираться на сушу. Они создают плавучие острова, которые сплетают из озёрного тростника; из тростника же строят хижины и свои лодки для перемещения по воде. Представители этого племени не выходят на берег и стараются не общаются с индейцами других племен, т.к. утверждают, что они потомки древних, живших в Вечном городе вместе с богами; их кровь черна, а с людьми они только внешне похожи.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.
Современные ученые полагают, что город возник примерно в III веке до н.э. А покинут жителями горд был во второй половине XI века, то есть «Вечный город» просуществовал, а точнее был населен и развивался, тринадцать столетий. Этот город был творением великой культуры, которая в период своего расцвета распространилась до самого перуанского побережья. А своей духовностью, религиозными представлениями, своим искусством оказала влияние на самые отдалённые от нее регионы Южной Америки. И до сих пор, оставаясь тайной, продолжает удивлять людей своей загадочностью.
Потерянные города и древние цивилизации. Часть 2.Среди скульптур, уцелевших в Тиауанако, есть три таких (одна в Полуподземном храме и две – в Каласасайе), которые наводят на некоторые размышления. Скульптуры различаются между собой по размерам, степени сохранности, манере и мастерству исполнения. Но все три изображают существо, которое ваятели стремились представить как гибрид человека с красивой бородой – в верхней части тела и рыбы – внизу. А один из исследователей, американский журналист и путешественник Грэйем Хэнкок, беседуя в Тиауанако с окрестными жителями, получил любопытную информацию.
Оказывается, в древних местных преданиях говорится о «богах из озера, у которых были рыбьи хвосты и которых звали Чуллуа и Умантуа». Персонажи этой легенды и тиауанакских скульптур явно напоминают другой персонаж – героя сказаний Древней Вавилонии, рыбочеловека Оаннеса, который в далекие времена выходил из моря на берег в Месопотамии и учил уму-разуму местных аборигенов.
Загадки артефактов, обнаруженных в Тиауанако, в значительной степени разгадываются, если принять гипотезу о существовании на Земле в глубокой древности неизвестной высокоразвитой прапрацивилизации, которая и послужила общей основой для цивилизаций шумеров, древних египтян, а также ольмеков и других народов. Остается лишь надеяться, что в будущем археологи, историки и ученые других специальностей обнаружат бесспорные свидетельства реальности этой таинственной цивилизации, установят ее происхождение и время пребывания на нашей Земле.Цитата сообщения Владимир_ГринчувПрочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Потерянные города и древние цивилизации - 2

Картина дня

наверх