На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Игры древности

Когда заходит речь об играх древнейших времен перед мысленным взором обсуждающих эту проблему возникает фигура Дискобола и далее речь начинает вестись об Олимпийских играх Древности (Античности). Но чем занимали себя наши предки в часы досуга? Неужели они проводили все время в охоте и бесконечных междоусобицах? 

Известные древние игры

В древности, по всей видимости, эволюция игр продолжалась тысячелетия. История и время зарождения шахмат до сих пор вызывает споры. Однако исторически достоверно, что уже во времена походов египетских фараонов, солдаты и военачальники во время привалов играли в домино. Римские легионеры, после завоевания Галилеи и Месопотамии узнали о шахматах. По мнению археологов, колыбелью древнейших игр Древности следует считать Северную Африку.

игры древнего мира картинкиПервой азартной игрой, в которой принимали участие как минимум двое игроков можно считать бросание жребия. Игра заключалась в бросании камня на любую поверхность. В зависимости от своего статуса и места проведения игры победитель мог получить или заранее оговоренный выигрыш, или часть добычи или ему могли оказываться почести. По мнению историков, эта игра берет свое начало с времен первобытнообщинного строя, когда шаман, взяв палочки или кости животных в руку, бросал их, и по их расположению предсказывал будущее, благосклонность высших сил или «делал прогноз погоды».

Еще одной из древнейших игр считается «овари». Для нее мог быть использован любой придорожный камень. В лунки, расположенные на камне, помещались камни (кофейные зерна, бузины, косточки ягод или фруктов). Число лунок 4 или 12 символизировали или месяцы, или времена года. Победителем становился тот, чья лунка была быстрее заполнялась. Это означало благосостояние. Прооравший (с пустой лункой) получал в награда «голод».

 

По преданию африканских племен, проживавших на территории современной Ганы, изобретателем «овари» был Синдилло — первый человек на Земле. Игра считается родоначальницей многих игр, которые и сегодня входу на западном побережье Африки. Еще в XVIII-XIX веках нашей эры африканские времена использовали ее как тренинг сообразительности и реакции своих солдат.

игры египет фотоНастольные игры людей в древности

Вероятно, что одной из первых настольных игр, сведения о которой дошли до наших дней была «манкала», оформившаяся в развлечение более 5,0 тысяч лет назад. Некоторые исследователи готовы увеличить возраст «манкалы» до 8,0 тысяч лет. Артефакты, связанные с этой игрой, в виде обтесанных особым образом камешков, найдены в храмах Древнего Египта. Доска и набор камней для «манкалы» найдены при раскопках внутренних камер Пирамиды Хеопса. Как и большинство настольных игр «манкалу» следует отнести к логическим играм.

Переводя религиозные тексты «Книги Мертвых», египтологи обнаружили упоминание об игре «сенет» — «прохождение» По преданию ее дал египтянам древнеегипетский бог знаний Тот. Логика игры ассоциирована путешествием в Царстве Мертвых, от земной юдоли до воссоединения с богом Ра (Амоном). Учитывая, что предметы для этой игры положили в гробницу Тутанхамона, можно считать, что в Древнем Египте она была достаточно распространена.

сенет игра египет скачатьПохожая игра была обнаружена при раскопках шумерского города Ур. Ее назвали по имени города – «ур». О значимости этой игры в Древности свидетельствует место ее нахождения – гробница Пуаби (Шубат). Время проживания Пуаби относится к 2600 году до новой эры. Несмотря на внешнее сходство игровых атрибутов «сенет» и «ур» ученые-историки считают, что логика этих игр была различна.

Со временем игры древности эволюционировали. Сегодня играть в египетский Сенет или стать участником гладиаторских игр можно при помощи новейшей техники: компьютера или планшета. Разнообразные развлечения предлагает сайт игровой тематики http://casinofreeslots.ru/category/azartnye-igry/, где можно интересно провести интересно время онлайн.

сокровища тутанхамона фотоКакие игры были в древности?

Первыми играми, в которых были использованы кости можно считать египетские «Собаки и шакалы» и «Асэб» и шумерскую «ур». По игровой логике они напоминают современные нарды, но каждая из них имеют свое, значительно отличающееся одно от другого игровое поле, способ прохождения которого различен. Не вдаваясь в суть этих игр хотелось бы остановиться на самих древнеегипетских «костях».

Игры Древнего Египта фото картинкиИгровые кости в современном понимании появились в Древней Греции и в них с азартом «резались» римские легионеры. Египтяне использовали плоские, но изогнутые палочки. Максимальная сумма игровых комбинаций равнялась 5. Также древние египтяне использовали в качестве костей настоящие таранные кости, находящиеся в стопе овцы. Эта кость могла дать 4 различных комбинаций. Аналогичные кости использовались и в логических играх Древнешумерского царства.

Первое упоминание о «костях» как самостоятельной, не логической, а чисто азартной игре, имеется в книге древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Однако некоторые находки, обнаруженные при раскопках древнеегипетских памятников Древнего Царства, позволяют сделать предположение, что кости, как самостоятельная игра были известны уже ХХ до новой эры.

Картина дня

наверх