На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Доку Умаров «взял на себя» подрыв «Невского экспресса»

 

Ответственность за катастрофу взяли на себя чеченские сепаратисты
Ответственность за катастрофу взяли на себя чеченские сепаратисты
Фото: АП

В МВД Чечни "заявление" чеченского боевика назвали блефом

Дмитрий СТЕШИН, Сергей СЕМУШКИН — 02.12.2009

1 декабря на  размещенном в Польше сайте  чеченских сепаратистов, появилось заявление – по словам боевиков, 27 ноября диверсионная группа под руководством Доку Умарова, взорвала «Невский экспресс»:

"Теракт был проведен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России", - говорится в сообщении.

Боевики обещают продолжить диверсионную войну до тех пор, «пока оккупанты на Кавказе не прекратят политику убийств простых мусульман чисто по религиозным признакам». 

Верить ли этому заявлению? Ранее отвественность за взрыв поезда взяли на себя националисты из виртуальной и никому не известной группировки Combat 18. Правозащитник сочли это заявление пиаром. Но, судя по тому, что сейчас следствие разыскивает четырех кавказцев, проживавших за несколько дней до теракта рядом с местом подрыва, в селе Лутошино, заявление чеченских боевиков может быть горькой правдой.

В МВД Чечни заявление чеченского боевика назвали блефом

В так называемом «заявлении» нет ничего принципиально нового. Если вкратце, то суть такова: воевали против "неверных" и воевать будем, взрывы поездов и газопроводов продолжатся, пока «оккупанты не уйдут с Кавказа». До этого Умаров написал более сотни таких «заявлений». В них он также признавался в преступлениях, грозя всем неверным кровью, а позже оказывалось, что произошедшее – дело рук совсем других людей.

Страсть брать на себя чужие грехи объясняется просто: таким образом боевики отчитываются перед спонсорами из арабских стран, убеждая, что их денежки пошли на «дело», а не потрачены на наркотики и шикарные дома за рубежом.

Эту же мысль подтверждают и в МВД Чечни. По их информации, «героические подвиги» Умарова – блеф. На самом же деле ваххабистская группировка Умарова сейчас крайне малочисленна и в настоящее время скрывается в горах республики. При этом, как утверждают правоохранители, боевик даже боится выходить на связь с другими отрядами боевиков, так как опасается за свою жизнь.

ДОСЬЕ «КП»

КТО ТАКОЙ ДОКУ УМАРОВ

Боевик родился в 1964 году в Шатойском районе Чечни, принадлежит к тейпу «Мулкой», по образованию строитель. В первую чеченскую компанию командовал так называемым батальоном спецназа «Борз», за что и удостоился звания «бригадного генерала Ичкерии». В 1997 году стал главой Совета безопасности Ичкерии, в 2006 – «вице-президент» подпольного правительства. По сообщению спецслужб, причастен к похищениям чеченцев и российских военнослужащих.

Картина дня

наверх