На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Нюрнберг. Германия.

Нюрнберг. Германия.


Замок Кайзербург (нем. Kaiserburg)
Ню́рнберг (нем. Nürnberg [ˈnʏɐ̯nbɛɐ̯k], бав. Niamberg) — город в Германии, расположенный в центральной части Баварии, на реке Пегниц. Нюрнберг является 2-м по численности городом Баварии (после Мюнхена) и 14-м по Германии (500 132 чел. по данным на 2006 год). Крупнейший экономический и культурный центр Франконии и её негласная столица.


Нюрнберг образует вместе с городами Фюрт и Эрланген треугольник, являющийся основой среднефранконского региона и одним из 23 крупных баварских центров. Близлежащие города (кроме Фюрта и Эрлангена) — Ингольштадт, ок. 100 км южнее, Регенсбург, ок. 100 км восточнее и Вюрцбург, ок. 100 км северо-западнее. Мюнхен находится в 170 км к югу, Штутгарт в 160 км к юго-западу и Франкфурт-на-Майне в 186 км к северо-западу.



Центр города и его южная часть (вид с городской крепости).



Численность населения Нюрнберга перешагнула в 1880 году черту в 100 000 жителей, благодаря чему Нюрнберг перешёл в категорию крупных городов.



Nuernberg - Obstmarkt ~1890-95

Регион Нюрнберга с его почти двумя миллионами населения, 10 000 квадратными километрами площади и вкладом в валовой национальный продукт в размере 50 миллиардов евро относится к экономически сильнейшим регионам Германии.



Нюрнберг расположен по обоим берегам реки Пегниц, которая берет начало в 80 км к северо-востоку от города, протекает через город с востока на запад на протяжении 14 км (на территории старого города река разбита на участки, разделённые плотинами) и, покидая город в пределах Фюрта, сливаясь с рекой Редниц образует реку Регниц.



Время расцвета Нюрнберга, как место пребывания императора и хранения атрибутов императорской власти, могущественного имперского города и международного экономического центра, приходится на Средневековье. Богатство Нюрнбергских патрициев способствовало развитию искусства и науки. К известным нюрнбергским художникам, поэтам, музыкантам и мыслителям относились Альбрехт Дюрер, Файт Штосс, Адам Крафт (Adam Kraft), Петер Фишер (Peter Vischer der Ältere), Виллибальд Пиркхаймер, Георг Филипп Харсдерффер (Georg Philipp Harsdörffer), Антон Кобергер (Anton Koberger), Ханс Закс и Конрад Пауман. В Нюрнберге Петер Хенляйн изобрел карманные часы, а Мартин Бехайм — глобус.



Ещё сегодня многочисленные строения, памятники и художественные произведения свидетельствуют о прежнем значении города. Хотя старая часть города была разрушена во время Второй мировой войны на больше чем 90 %, самые важные исторические сооружения удалось отреставрировать. В частности, удалось восполнить разрушения в нюрнбергской городской стене, которая является самой длинной ещё существующей стеной Средней Европы.



Замок Кайзербург и Нюрнберг на старинной картине



Bridge over Pegnitz in Nuremberg

Нюрнберг – город, воспетый Вагнером, для нас более всего известный в связи с событиями Второй мировой войны. Сегодня– это динамичный город, помнящий средневековье. Новейшие предприятия и Рождественский рынок, компьютеры и Нюрнбергские пряники, современность и традиции - и над всем этим возвышается замок Барбароссы «Кайзербург» – одна из самых значительных крепостей Европы, которая служила временной резиденцией всем императорам Священной Римской империи германской нации. Старый город - Городская ратуша, рыночная площадь, церковь Богоматери с часами «Менляйнлауфен», дом-музей Дюрера, соборы св. Себальда и св. Лоренцо и многое другое.





Nuernberg Burg

"Сокровищница Германской империи", как называют этот город сами немцы, по сей день хранит удивительные артефакты национальной культуры. При этом Нюрнберг ловко сочетает средневековую атмосферу с современным городским ритмом, а число туристов, ежегодно посещающих "Баварскую жемчужину", в несколько раз превышает количество местных жителей.



Нюрнберг.Рыночная площадь.



Nuremberg Hauptmarkt.Центральная рыночная площадь

Только накануне Рождества Нюрнберг посещают около двух миллионов гостей со всего мира, ведь именно здесь проходит грандиозная рождественская ярмарка – самая известная в мире. Christkindlmarkt – отличный повод попробовать знаменитых нюрнбергских пряников и колбасок на Хауптмаркт. Гирлянды, инсталляции и лавки с елочными украшениями заполняют центральные площади, а сам город погружается в сказку.



Нюрнберг вообще сказочный город: ведь не случайно его символом является волшебная птица Норис с женской головой. По преданию, именно от её имени произошло название "Нюрнберг", что дословно означает "скалистая гора Норис".



Птица Норис — символ Нюрнберга

Почти с самого начала летописной истории Нюрнберг был королевской резиденцией. Самая первая из них – Кайзербург – один из старейших в Европе образчиков романской архитектуры. 



Замок Кайзербург (нем. Kaiserburg)

Среди самых известных "храмов истории" Нюрнберга – Германский национальный музей – самый большой немецкий историко-художественный комплекс. Его основу составляют постройки Картезианского монастыря, где расположилось более 1,2 миллионов экспонатов. Не меньшей популярностью пользуется и музей игрушек Нюрнберга – один из крупнейших в мире, где собраны экспонаты всех эпох и разных культур.



Музей игрушек

Невозможно обойти вниманием дом Альбрехта Дюрера – самого известного художника-уроженца Нюрнберга: в его честь в городе называют не только улицы, но и бары. В свое время город прославили также создатель глобуса Мартин Бехайм и изобретатель карманных часов Петер Хенляйн.



Нюрнберг, дворец правосудия

В Нюрнберге, в Международном военном трибунале, проходил самый известный судебный процесс в новейшей истории человечества, где были предъявлены обвинения верхушке нацистской Германии.



Albrecht-Dürer-Haus

В 2010-м году Нюрнберг отметит своё 960-летие. За это время Нюрнберг получил уникальную историческую огранку и обрел неповторимый шарм современного города.



Partie am Henkersteg um 1920



Partie am Henkersteg











Фонтан Супружеская карусель (Ehekarusell-Brunnen)

Ehekarusell представляет собой фонтан, со множеством скульптур изображающих героев поэмы Захса, описывающей супружескую жизнь, с ее веселыми и грустными моментами, от свадьбы и до смертного одра. Можно пройтись вокруг фонтана, набраться жизненного опыта, а можно просто улыбнуться взглянув на эту карусель семейной жизни.



Kongresshalle



Замок Кайзербург (нем. Kaiserburg)



Замок Кайзербург (нем. Kaiserburg)



Heilig-Geist-Spital



На рыночной площади Нюрнберга стоит один из самых старых фонтанов города, Schöner Brunnen, установленный здесь еще в 14 веке. Напоминающий по форме готический шпиль, фонтан нанаселяют 40 скульптур, изображающих искусства и филосовию, евангелистов, курфюрстов, императоров античности и библейских пророков. Все вместе призвано изображать Священную Римскую Империю.













Церковь Фройенкирхе (1352-1361 гг.) со знаменитыми часами "Маенлейнлауфен" (1509г.) :каждый день в 12.00 выглядывают и перебегают семь курфюрстов кайзера Карла IV в память о освобождении золотого быка в 1356 году.



Церковь Св. Лоренца



Церковь Святого Себальда (Нюрнберг)




















































































http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...%B5%D1%80%D0%B3 
http://www.flickriver.com/places/Ge...g/in-Nuremberg/
http://www.priortour.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2345&Itemid=134 
http://www.allcastles.ru/germany/kaiserburg.html 
http://www.swisstok.ch/lofiversion/index.php/t3247.html 
http://www.germania-online.ru/gesel...ca-imperii.html 
http://homaaxel.livejournal.com/36939.html   Цитата сообщения MatrioshkaПрочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Нюрнберг – Сокровищница Германской империи.

Картина дня

наверх