На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История гильотины

В XVIII веке казни во Франции были развлечением для простого народа: на них ходили целыми семьями, удобное место занимали за много часов до начала. Бедняков обычно вешали, а знати рубили головы - для этого часто требовалось не меньше двух кдаров мечом или топором. Отрубленную голову поднимали над толпой - считалось, что преступник в последние мгновения жизни видит смеющихся над ним людей.

Известный врач Жозеф-Игнас Гильотен был большим гуманистом. В 1789 году он предложил Национальной ассамблее использовать специальную машину для быстрого и, главное, безболезненного умерщвления.

Прототип этого устройства сматерил немецкий инженер Тобиас Шмидт. Оно было похоже на другие машины смерти - "шотландскую деву" и "вислицу из Галифакса", только у гальотины лезвие было срезано под углом.

Знаменитый палач Шарль-Анри Сансон для начала потренировался на трупах в одной из городских больниц, а после того как 20 марта 1792 года Национальная ассамблея наконец одобрила казни с использованием гальотины, первой ее жертвой уже в апреле стал развойник Николя Пеллетье. Вот только народ, собравшийся поглазеть на действо, был разочарован - все произошло слишком быстро.

Гильотинааа, уравнявшая знать и простолюдинов, стала любимым инструментом революционеров. С ее помощью казнили короля Людовика XVI и Марию-Антуанетту. Под ее же нож попал и вождь якобинцев Максимилиан Робеспьер.

Гильотен страдал от того, что машина, носящая его имя, стала орудием массовых убийст - по легенде, он к тому же был тайно влюблен в Марию-Антуанетту. Однако добиться переименования "мадам Гильотен" так и не сумел. Умер он в 1874 году в Париже от банального фурункула на плече. Его родственники продолжили борьбу за честь фамилии, но вскоре отчаялись и поменяли ее на другую.

Несмотря на одиозную репутацию, которую гильотина приобрела в эпоху Французской революции, она использовалась почти два столетия. В 1870–1872 она была даже усовершенствована помощником палача и плотником Леоном Берже. В 1939 Франция отменила публичное гильотинирование; последняя публичная казнь состоялась 17 июня 1939 на площади перед тюрьмой Сен-Пьер в Версале. С этого времени гильотинирование происходило внутри тюремных стен. Последний казненным таким способом стал убийца Хамида Джандуби, обезглавленный в Марселе 10 сентября 1977.

С упразднением смертной казни во Франции в 1981 гильотина превратилась в музейный экспонат.

 

 
 

Картина дня

наверх