На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Корису айт, казахский праздник взаимного уважения.

У каждого народа существуют традиции и обычаи, которые из века в век переходили от старших поколений к младшим. Эти ценности имеют объективную основу и оказывают самое положительное влияние на воспитание лучших личностных качеств человека. В Казахстане сила обычаев очень велика; например, проявление уважения к старшим. Детей с самого раннего возраста учат быть приветливыми и сдержанными по отношению к взрослым, уважительно разговаривать с ними, неукоснительно следовать их мудрым советам и указаниям.

1

История возникновения Корису

Фото4К традициям в Казахстане также относятся и праздники, которые отмечает казахский народ. Одним из таких торжеств является «Корису айты», празднуемый 14 марта.

С незапамятных времен народ Казахстана считал, что именно этим мартовским днем наступает новый год. В глубокой древности казахи, занимавшиеся только кочевым скотоводством, начинали пересчитывать скот, когда оставалась только одна неделя до дня весеннего равноденствия. Люди ликовали, что заканчивается такая длинная зимняя пора, шли в гости друг к другу, чтобы обсудить свои дела. И, конечно, начиналась подготовка к Наурызу, светлому празднику во славу не только весеннего равноденствия, но и обновления природы; празднику, олицетворяющему в Казахстане плодородие, дружбу и любовь.

Как принято отмечать Корису?

Фото7Традиция отмечать Корису, что в дословном переводе означает «свидеться», придерживаются обычно жители западных областей Казахстана. Она символизирует наступление новой жизни и нового года. В этот праздник принято ходить в гости друг к другу и обязательно при этом пожимать руку, произнося: «Бiр жасынмен!».

Специально в гости приглашать не принято, однако в каждом доме готовится мясо в казане, а в воздухе витает чудесный запах домашней выпечки. И никогда не бывало такого, чтобы никто не пришел, чтобы поздороваться и высказать свое уважение. К празднику обычно готовят национальное блюдо — небольшие хрустящие и поджаристые булочки «баурсаки», которыми угощают всех, кто приходит в дом. Без этого любимого всеми казахского угощения не бывает ни одного национального праздника. Во время Корису особенно ярко проявляется традиционное казахское гостеприимство, с самого раннего утра все ощущают счастливую и радостную атмосферу домашнего очага. Недаром в народе так любимо высказывание: «Как встречаешь, узнаю по твоему взгляду; как уважаешь, узнаю по твоей чаше».

В праздник Корису обычно посещают старших по возрасту родственников. А в прежние времена знаком особенного уважения почитался обычай поздороваться со старейшим в ауле. В некоторых местностях и в наши дни люди с раннего утра принимаются обходить аул, а к середине дня уже успевают поприветствовать всех односельчан.

Фото8По традиции люди в возрасте обмениваются рукопожатиями, а у женщин принято прикасаться друг к другу поочередно сначала правым, потом левым плечом. Хотя, сейчас, все здороваются двумя руками и женщины и мужчины. 

В прежние времена было принято в праздник Корису доставать и развешивать предметы одежды и вооружения. Этот обычай назывался «жил керу» и означал, что новый год наступает как для одушевленных, так и неодушевленных предметов.

Было время, когда Корису отмечался в течение трех дней, с 14-го по 16-е марта, и зачастую происходило чудо: именно 14-го марта с небес начинал сыпаться меленький белый снег, который называли «наурыздан акша кары» или «белый снег наурыза».

В этом году,в Западном Казахстане, снег пошел 15 марта. Так что природа не подвела и подтвердила приметы наших предков. К сожалению, этот прекрасный праздник, сохранился только на территории бывшего Младшего жуза (Младшего ханства) в Западной части Казахстана.

Остается только пожелать чтобы такие праздники были у всех народов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх