На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Демократ из Ку- Клукс- Клана

Если я вам скажу, что в Сенате США есть бывший член Ку-Клукс-Клана, и спрошу, к какой партии он принадлежит, что вы наверняка ответите, что он - демократ, однопартиец Барака Обамы. Потому что я бы не задал этот вопрос, если бы ответ не был парадоксальным. И вы будете совершенно правы.

Имя этого человека - Роберт Берд. Он родился в 1917 году и выступил в Ку-Клукс-Клан в 1942-м. Во время, когда численность организации катастрофически упала в сравнении с ее расцветом во втором десятилетии XX века. Так что Берд не поддался общей истерии, а понимал, куда вступает. И он был не просто членом Ку-Клукс-Клана, а занимал ответственные посты низового уровня. В частности, он отвечал за поиск новых "клановцев".

В 1944-м Берд написал одному из тогдашних сенаторов, тоже члену Клана, что "никогда не будет сражаться рядом с неграми", и что скорее допустит поражение Америки, чем уравнение в правах с "дикими чернокожими". Что характерно, во Второй мировой Берд участвовал как труженик тыла (сварщик на заводе). Два года спустя он написал в письме главе Клана, что "Клан никогда не был так нужен Америке, как сейчас". И, что еще существеннее, именно Клан вдохновил его пойти в политику.

В 1947-м Берд выиграл выборы в нижнюю палату парламента родного штата Западная Виргиния. Потом был Сенат штата, два срока в Конгрессе страны... И, наконец, с 1959 года, непрерывное участие в работе Сената США. Он выиграл подряд девять выборов в Сенат, поставив рекорд страны. В течение этого времени он несколько раз был сенатским лидером демократов.

А что же Клан? По официальной версии, Берд покинул его через год после вступления. Но, судя по его переписке, расставание с Кланом было куда более долгим. К тому же, разного рода расистское законодательство он поддерживал еще много лет после этого. Например, он был активным борцом с законом 1964 года о гражданских правах, который, в частности, запретил сегрегацию школ. Мало того, Берд многократно выступал против назначения негров на ключевые посты. В частности, он был против назначения Кондолизы Райс на пост госсекретаря (министра иностранных дел).

Как же столь примечательный субъект попал в Демократическую партию, которая сейчас считается оплотом меньшинств? Ключевое слово - "сейчас". В прошлом демократы были защитниками прав отдельных штатов - в частности, права самостоятельно разбираться со своими меньшинствами. Поэтому среди демократов было много расистов разной отъявленности. Республиканцы, наоборот, боролись за общественное равенство. Например, президент Линкольн и проповедник Мартин Лютер Кинг были республиканцами. Идейная рокировка случилась лишь при Никсоне, и в результате многие демократы-южане перебрались в Республиканскую партию. Берд, однако, предпочел колебаться вместе с партийной линией.

Но, почему, в таком случае, за него продолжили голосовать избиратели-демократы? Во-первых, в Западной Виргинии очень мало меньшинств. Почти все население штата - белые протестанты. Во-вторых, это консервативный штат, и даже тамошние демократы весьма традиционны в своих взглядах и позициях. Наконец, в-третьих, Берд - "король свинины".

"Свининой" (Pork) в американской политике называют пункты в федеральных законах о целевом финансировании региональных программ, не имеющих национального значения. Когда федералы хотят, чтобы члены Конгресса и Сената голосовали за спорные законы, они вписывают в эти законы как можно больше "свинины", предназначенной для штатов, чьих представителей надо умаслить. "Свининой" может быть новая дорога, новая школа, новый телескоп для университета... Сенаторы и конгрессмены, умеющие выбивать "свинину" для своих штатов, пользуются особой любовью заинтересованных избирателей.

"Свинина" важна для всех штатов, но она особенно ценна для регионов вроде Западной Виргинии, третьего по бедности штата из пятидесяти. Так что "короли свинины" в таких штатах переизбираются вновь и вновь. Даже если они ровесники революции и бывшие члены Ку-Клукс-Клана. 
http://trivia-blog.livejournal.com/64514.html

 

Картина дня

наверх