На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Мирные битвы Испании

 

 

Испанский праздник Ла Томатина — битва помидорами

Битва помидорами - одна из удивительных традиций

Только не переживайте. Это не кадры стихийного бедствия и не море крови. Это знаменитый испанский праздникТоматина, известный на всю планету, самый посещаемый и популярный среди туристов, которые мечтают понырять в море с томатным соком или покидаться друг в друга спелыми помидорами. Кроваво-красные реки из помидоров текут только во время Ла Томатины. Каждая последняя среда августа – время празднования Томатины,когда тонны помидоров и любители ими покидаться ждут новых гостей.

Праздник проходит в последнюю неделю августа и длится именно неделю.

Существует несколько версий возникновения этого необычного, но популярного праздника. По мнению некоторых историков этот праздникзародился из невинной шутки, когда группа молодых людей решили подшутить над представителями власти, которые играли на музыкальных инструментах на рынке испанского городка Буньол.

Они настолько плохо играли, что местные жители не выдержали и схватили с лотков поблизости спелые помидоры и стали швырять их в горе-музыкантов. Увидев это, все зрители присоединились к томатному побоищу.

Вторая версия возникновения Томатины гласит, что праздник возник в 1945 году. Группа молодых людей собралась на главной площади, чтобы посмотреть напраздничный парад с «гигантами» - участниками, которые несли над головой большие человеческие фигуры, скрываясь в длинных одеждах. Молодые люди начали толкать гигантские фигуры.

Один гигант упал, поднялся и со злости стал колотить всех подряд. Завязалась массовая потасовка рядом с овощными лотками, поэтому первыми метательными снарядами естественно оказались помидоры. Силы правопорядка вскоре разогнали драчунов, но всем так понравилось кидаться помидорами, что зародился новый испанский праздник.

На следующий год обиженные люди опять собрались в последнюю среду августа на той же площади, чтобы продолжить помидорную войну. Год назад им пришлось заплатить торговцам за испорченный товар, чтобы не тратить деньги драчуны принесли помидоры с собой.

В последующие годы «день Томатины» праздновался всегда, хотя власти всячески стремились помешать.

Испанский праздник Ла Томатина — битва помидорами

Только в 1950 г. власти Буньола разрешили проводить такойпраздник официально. На следующий год многих участников задержала полиция и посадила в городскую тюрьму.

Но вскоре задержанных освободили, так как горожане активно протестовали против задержания участников Томатины. Под напором горожан власти признали праздник официально и больше не препятствовали его проведению.

На время помидорных боев к 9 000 местных жителей присоединяется 40 000 туристов. Жилья, конечно на всех не хватает, поэтому приезжают из соседнейВаленсии на автобусе или поезде.

С тех пор молва о необычном помидорном празднике Томатине разлетелась по миру. С каждым годом число любителей покидать помидоры увеличивается. Участники Томатины не ограничивались бросаниями друг в друга помидоров, а обливали прохожих водой, кидали прохожих в фонтаны, атаковали простых зевак, которые не участвуют в празднике, а лишь наблюдают за действом.

Нередко пострадавшими оказывались влиятельные люди. И опять праздник был запрещен, а участникам грозил крупный штраф и даже тюрьма. В 1957 году Томатину запретили проводить, что расстроило всех горожан и приезжих.

Была организована многолюдная манифестация – «Похороны помидора». Во главе процессии шли юноши, которые несли гроб с большим помидором, а в конце шествия шли музыканты, играющие похоронные марши.

От Валенсии до города Буньоль (Bunol) около 35 км по хайвею на Мадрид. Пробка начинается за 10 км до городка, ничем особым не примечательным: 9000 жителей и цементный завод при въезде. Но каждую последнюю среду августа здесь настоящее паломничество. Да в последнюю среду августа начинается Томатина!

В 1959 году Томатина вновь была разрешена, но были введены определенные правила. Специальный сигнал должен был регулировать конец и начало праздника. Было запрещено после сигнала и до него швырять помидоры.

Испанский праздник Ла Томатина — битва помидорами

А с 1975 года Томатину начали организовывать монахи ордена Святого Луиса Бертрана. Они поставляли помидоры для проведения праздника, а раньше участники приносили свои помидоры.

В 1980 году проведение Томатины стали организовывать местные власти. Количество помидоров с каждым годом увеличивается также, как и число участников помидорного побоища. На праздник приезжают со всего света.

Никаких серьезных инцидентов с начала празднования Томатины зафиксировано не было. Веселье всегда проходит без последствий. Страдают только помидоры.

Праздник начнется после того, как кто-нибудь залезет на столб в 2 этажа…. предварительно смазанный мылом! ? Победителя на верху столба ожидает свиной окорок – хамон.

Томатина – это незабываемый, веселый и многолюдный праздник, почитатели которого благодарны жителям Буньола, что в свое время они отстояли его.

Если вы собрались поехать на Томатину, то необходимо знать несколько правил, которые установили организаторы и местные власти:

- нельзя рвать одежду на участниках;

- нельзя приносить острые предметы, бутылки и все, что опасно для человека;

- перед тем, как метнуть помидор, его нужно примять в руке, чтобы он никого не поранил;

- соблюдайте осторожность и пропускайте грузовики, которые привозят помидоры;

- после второго сигнала кидать помидоры строго запрещено.

Многие думают, что цель Томатины – покадить от души помидоры в противников. Празднование продолжается неделю и помимо томатных войн проводятся многочисленные выступления музыкантов, веселые мероприятия и фейерверки.

В период правления диктатуры Франсиско Франко, праздник был под запретом, как не имеющий религиозной значимости.

Итак, подведем итоги. Томатина – это томатное побоище, которое проводится в последнюю среду августа каждый год с небольшом городке Буньол, который расположен в 50 км от города Валенсия.

Испанский праздник Ла Томатина — битва помидорами

Собираясь на Томатину, помните, что все испанскиепраздники не обходятся без спиртного. Но приносить напраздник его запрещено.

Подкрепить силы и восстановить боевой дух можно в ближайших переулках и улочках, где расположено много кафе. Общественных туалетов в Испании нет.

Рестораны и бары города на период Томатины в целях сохранения чистоты закрываются. Участникам не остается ничего другого, как ходить в туалет прямо на улице, поэтому по улицам течет не только томатный сок.

Читайте здесь еще об Испании!

 

Будем рады, если Вы добавите свой комментарий

 

КАРАМЕЛЬНАЯ БИТВА

Очень веселый карнавал проходит в Виллануэва и Желтру, в Каталонии, он существует уже более 250 лет.

Очень впечатляет, когда 16 тысяч человек выходят на улицу. По улицам гуляют маскарадные группы в сопровождении более 100 оркестров. Все танцуют без остановки целое утро. Каждый идет в паре и несколько друзей образуют компаниию. Компании кидают в друг друга карамельки.

Все мужчины идут в каталонских шапках барретинах, а женщины в шалях. Женщины из одной компании одеты в одинаковые платья и шали и к тому же украшают прическу одинаковыми цветами. У мужчин одинаковые жилеты и рубашки, которые тоже представляют компанию. Каждая компания, в которой не менее 50 пар, несет свой флаг.

Когда люди доходят до Пласа-де-ла-Вийа, начинается заключительная битва, когда собираются все компании и кидают карамельки во всех подряд.

В 1939 году генерал Франко запретил карнавалы по всей Испании. Карнавал в Виллануэва и Желтру был единственным, что праздновался в то время. Люди праздновали его скромно, но открыто.

Начиная с 2006 года у карнавала появилась новая компонента. Сейчас люди кидают разноцветные бумажки и носят бумажные фигуры, к тому же маскарадные группы прогуливаются с фантастическими орудиями, которые разбрасывают конфетти.

 

ВИННАЯ БИТВА

 

Испания Винная битва. 29 июня, в день святого Петра, в местечке Аро, колыбели знаменитых вин из Риохи, устраивается настоящая битва, в которой сходятся команды мужчин, используя в качестве оружия огромное количество первоклассного вина. Каждая команда выливает на соперников литры красного вина: в ход идет все, от стаканов до машин для опрыскивания деревьев. Битва завершается в полдень, и “армии”, искупавшиеся в потоках вина и немало его хлебнувшие, продолжают гулянье в центре городка до самого утра. Местных и приезжих угощают закусками и вином и пляшут до упаду.

 

 

Картина дня

наверх