На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Ликия. Родина Николая Чудотворца.

Малая Азия. Ликия. Страна благоденствия  

Владимир Дергачев, иллюстрации и комментарии

Историческая область Ликия расположена на гористом полуострове  к югу от Карии, включая долину реки Ксанф. До ассимиляции греками эти земли населяли ликийцы, говорящие на одном их хеттских языков. Ликия входила в Персию, завоевывалась Александром Македонским, была в составе  Римской, Византийской и Османской империй. В античности здесь существовал Ликийский союз город-полисов, в который входили  Мира (Демре), Олимпос, Идриос (Кемер), Телмес (Фетхие), Патара  и другие. Города Ликийского союза отличались исключительной благоустроенностью. При власти Рима Ликия и Памфилия образовали одну провинцию. В дальнейшем Ликия выделилась в самостоятельную провинцию со столицей в Мире. Согласно христианской легенде в гавани, расположенной недалеко от Миры, останавливался апостол Павел перед своей поездкой в Рим. 

 

 

Современные пейзажи Ликии. Вдоль моря строится автобан, который в будущем соединит  все города турецкой Ривьеры.

Ликия

 

 

Ликия

 

 

Мира была столицей древней Ликии. Расположена на реке Андрак (Мирас), в устье которой была гавань Андриаке. Согласно легенде  здесь к берегу пристал апостол Павел, направлявшийся в Рим.

Ныне вблизи Миры расположен турецкий городок Дембре (Кале).Сохранились развалины греко-римского театра и высеченные в скалах гробницы.  В Ликии существовал обычай хоронить мертвых на возвышенных местах, ближе к небу и богу. В 7 веке  результате набегов арабов и природных катаклизм (затопление водами и грязями реки Мирос) древний город пришел в упадок.

Для христиан это место связано с именем Святого Николая Чудотворца, покровителя моряков и детей (Санта-Клаус, Дед Мороз и Снегурочка).

 

Ликия

 

 

Ликийские наскальные надгробия в южном Некрополе  античной Миры.

Ликия

 

 

 

Хорошо сохранившийся амфитеатр, построенный в римскую эпоху.

Ликия

 

 

 

На месте для почетных гостей

Ликия

 

 

Ликия

 

Катера, на которых туристы посещают у острова Кекова затонувшую в результате землетрясения пристань ликийского города Долихисте, частично ушедшего под воду. На северной стороне острова  сохранились руины этого разрушенного землетрясением во 2 веке до н. э. античного города.  

Ликия

 

У этой турецкой деревне Калекёй  сохранились ликийские гробницы. Крышка саркофага имеет форму перевернутой лодки. У ликийцев-моряков это означало продолжение плавания в загробном мире.

Ликия

Картина дня

наверх