На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Фамадихана. Танцы с мертвецами на Мадагаскаре

 

Жители Мадагаскара раз в семь лет эксгумируют тела своих родственников и танцуют с ними, чтобы показать любовь и почтение к предкам, а также позаботится о них.

Ритуальный обряд под названием Фамадихана проводится с целью воссоединить живых и усопших членов семьи.

Однако в последние годы древняя церемония проводится на острове все реже, так как малагасийцам не хватает средств на ее проведение.

 

А теперь в подробном изложении:

 

Фамадихана - праздник "переворачивания костей", Мадагаскар

На Мадагаскаре есть праздник, который отмечается не всеми жителями острова в определенный день года, а каждой семьей и в разное время. Для европейцев он покажется весьма кощунственным, потому что зрелище это не для слабонервных. Речь идет о ритуальном празднике фамадихана, что в переводе означает "переворачивание костей".

На острове Мадагаскар в каждой семье к умершим предкам особое почтительное отношение. Считается, что мертвые люди - связующее звено между Всевышним и живыми, поэтому духам умерших родственников молятся так же, как богу. Когда умирает член семьи, то его хоронят в склепе, расположенном рядом с домом. Причем всегда его украшают и отделывают богаче и уютнее, чем жилище живых людей. Мадагаскарцы верят, что покойный попадет в прекрасный загробный мир только после полного разложения тела, а пока этого не произошло труп нужно периодически вытаскивать и разговаривать с ним. 

Поэтому спустя примерно год после похорон (этого времени достаточно, чтобы тело высохло) специальный знахарь выбирает для семьи день, в который и проводится праздник фамадихана. Это обязательно должна быть среда, а погода - жаркой и сухой. К этому дню родственники должны купить новый шелковый саван (это стоит на Мадагаскаре очень недешево), построить в определенном месте двора специальный помост, и только тогда можно приступать к совершению ритуала. Несколько человек из самых близких к покойному вскрывают склеп и достают труп, завернутый в ткань. Вытащив из склепа, его кладут на циновку, затем переносят на возведенный помост и там заворачивают в новый саван. При этом ни в коем случае нельзя класть покойника на землю, плакать, звать его по имени и тыкать в него пальцем. Все вокруг должны быть веселыми, жизнерадостными и счастливыми. Нужно ласково общаться с покойным, рассказывать ему все новости, короче говоря, вести себя так, как с человеком, которого очень долго не видел и рад встрече. Затем тело заворачивают еще в одну специальную ткань, пропитанную соком дерева нату, который препятствует разложению трупа. Завернутого таким образом покойника берут на руки несколько человек, поднимают над головами и начинают, приплясывая, носить его по двору. Все присутствующие (а здесь должны быть абсолютно все родственники усопшего) присоединяются к веселью. Приглашенные актеры и музыканты стараются поддержать всеобщее ликование. Неподалеку стоят столы с обильным угощением, также в жертву приносятся животные. Подобные пляски с песнями, смехом и застольем продолжаются несколько часов. 

Фамадихана - праздник "переворачивания костей", Мадагаскар

Спустя несколько часов труп, который по мнению мадагаскарцев тоже вдоволь повеселился, снова относят в склеп. Класть его на прежнее место нельзя, поэтому выбирают новое. Затем вход в склеп замазывают глиной. Циновка, на которой выносили покойного из склепа в самом начале праздника, считается священной. Ее разрывают на мелкие кусочки, чтобы хватило всей родне. Считается, что обладателя этого клочка циновки минуют беды и несчастья. Его стараются всегда носить с собой, а ложась спать, кладут под матрас (как гарантию зачатия ребенка). 

Фамадихана - праздник "переворачивания костей", Мадагаскар

Мадагаскарцы верят, что после подобной процедуры, проведенной спустя год после похорон, покойник переходит из темного царства мертвых в священный мир предков и становится могущественным. Следующий раз подобный обряд будут проводить спустя семь лет. Члены семьи основательно готовятся к фамадихане, долго копя средства - ведь на его проведение в среднем уходит почти полугодовой доход семьи. 

Учитывая, что каждый день на острове Мадагаскар кто-то умирает, то каждую среду сухой части года в разных семьях празднуется фамадихана. При этом то тут, то там слышатся веселые крики, песни и звуки бодрой музыки.  !

 

 

 

 

Распорядок прпздника:


Праздник начинается ранним утром с забоя быка или свиней.

Специальные блюда: вари бе менака (рис с жиром) и тока гаси(самогонка из сахарного тростника). В процессе поедания и накачивания алкоголем обязательно принимает участие вся деревня. Под традиционную музыку мпанау ваку-дразана(специальный духовой оркестр) танцуют многочисленные гости. Все это продолжается два дня и две ночи.

На третий день в 15:00 открывают фасана (склеп). Разана (покойников), вместе с остатками саванов укладывают на цихи(циновки) и вытаскивают наружу. Затем кости заворачивают в новую ламба ланди (ткань), туда же кладут вещи, который покойный ценил при жизни. Как правило все ограничивается сигаретами и ромом.

Гости и родственники поднимают покойников над головами и начинается бешеная финальная пляска. Мертвецов нужно 7 раз обнести вокруг склепа.

В 16:30 покойников возвращают назад и кладут на привычные места. За циновку, на которой мертвеца носили вокруг могилы начинается "драка" - каждый участник хочет оторвать и унести домой кусочек. Они верят, что это приносит счастье.

В 17:00 мпананджу (руководитель обряда) закрывает склеп. На место входа кладут камень и цементируют его. Все, трехдневный ритуал-праздник окончен.






 

Картина дня

наверх