На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Молдавия в ее лучшем виде

 

Прошлый раз я рассказал о европессимистической пропаганде, которой занимался в Республике Молдова. Но это было не все, чем я занимался. Далеко не все…
 
 
Чудесная молдаванка Ирочка Иванченко, вот она:
 

 
устроила нам экскурсию на знаменитый винзавод Криково (Cricova).
 
Этот винзавод совсем недалеко от Кишинева (12 км), и представляет собой он потрясающее сооружение. Дело в том, что он расположился в старых штольнях каменоломни, где с XV века добывали строительный камень «котелец» — молдавский известняк-ракушечник.
 
Камень весь добыли, но остались штольни в горе — около 120 км (!) штолен. Так вот, в 1952-м советском году гениальный молдавский винодел Петр Николаевич Унгуряну обнаружил, что в этих штольнях — лучший микроклимат для вызревания марочных и игристых вин. Постоянная температура 12-14 градусов и влажность 95-98%.
 
Вот он сам, товарищ Унгуряну, на почетном месте в музее завода:
 

 
 
Мудрые молдаване под руководством Коммунистической партии расчистили эти штольни, кое-где углубили, заасфальтировали, протянули электричество, воду, вентиляцию и устроили там огромный комбинат по разливу хороших вин. А при комбинате — огромное винохранилище, музей, дегустационные залы… Я сначала не поверил, но это — факт: весь винный завод-хранилище Криково занимает 60 (ШЕСТЬДЕСЯТ!) КИЛОМЕТРОВ штолен на глубине 50-100 метров.
 
На экскурсию в этот комбинат пешком не ходят (сильно долго идти придется), внутрь горы можно доехать либо на автомобиле, либо на таком «паровозике»:
 

 
 
Мы ехали на автомобиле:
 

 
 
Ехали довольно долго, минут 20 со скоростью примерно 40 км/час. Там даже знаки и светофоры есть:
 

 

И названия улиц:
 

 

 
 
А вдоль улиц — бочки, бочки, бочки:
 

 

 

 
 
Емкие такие бочки, по 7 тонн вина в каждой:
 

 
 
Для начала мы заехали в цех розлива игристых вин:
 

 
 
Вот они вызревают (конкретно — розовое игристое):
 

 

 
 
На заводе Криково игристые вина делают только по классической технологии, с выдержкой не менее трех лет. Кто интересуется подробностями, они тут.
 
А потом мы поехали в музей завода (еще 15 минут по штольням). На входе — карта:
 

 
 
Вот то место, где мы находимся, с названиями улиц:
 

 
 
Встречает в музее гордость завода — бутылки с первыми винами, выпущенными заводом Криково в 1955 году (помните такие этикетки?):
 

 

 

 

 
 
А потом идет хранилище особо ценных виных коллекций:
 

 

 
 
Есть там безымянные, а есть и именные коллекции. Например, некоего Хермана ван Ромпея:
 

 
 
Или — некоего Баррозу:
 

 
 
Или некоего Керри:
 

 
 
Есть там и коллекция Владимира Владимировича Путина, заложенная в 2002 году в честь 50-летия российского президента (он там как раз на свой ДР побывал):
 

 
 
Есть Ангелы Меркель:
 

 
 
А рядышком уютно устроилась коллекция нашего землячка, кунгса Свинаревса:
 

 
 
А вот тут улеглись два самых древних экспоната музея. Еврейское вино 1902 года:
 

 
 
И его ровесница — древняя чешская бехеровка:
 

 
 
А на отдельной «улице» расположились бутылки из коллекции земляка Ангелы Меркель — командующего Люфтваффе Германа Геринга. Толстяк любил хорошее вино. Коллекцию сию взяли в плен русские солдатики в 1945-м. Часть выпили за Победу, а остальное (около 10 тысяч бутылок) оприходовали как трофей. Сначала геринговская коллекция хранилась в Москве, а потом ее распределили: часть — в музей крымской Массандры, часть — в Грузию, часть — досталась молдавскому Крикову. Вот эти древние бутылочки еще довоенных урожаев:
 

 

 

 
 
(Прошу не судить строго за качество фото. В музее полумрак, а пользоваться вспышкой нельзя. Вино яркого света не любит.)
 
 
Про что я еще не рассказал? Ах да, про дегустационные залы. Там их много. Например, такой, в стиле молдавский фолк (свет за окном — обман, дело происходит под землей на глубине 100 метров):
 

 
 
Со всеми молдавскими народными артефактами:
 

 

 

 
Президентский дегустационный зал:
 

 
 
С барельефами на стенах, где в картинках описана вся технология производства и употребления вина:
 

 

 

 

 
 
Мне больше понравился уютный «подводный зал», он как бы символизирует, что территория Молдавии 14 млн. лет назад была дном древнего моря (оттуда и знаменитый ракушечник):
 

 
 
А на выходе из музея — портрет самого знаменитого гостя винзавода Криково, первого космонавта планеты Земля — Юрия Алексеевича Гагарина:
 

 
 
С собственноручной благодарностью славному заводу:
 

 
 
Обратите внимание на дату: «8-9 октября 1966 года». Два дня герой не мог выйти из дегустационного музея. А потом сказал, что «полет в космос совершить гораздо проще, чем выйти из криковского подземелья!».
 
И я его понимаю…

http://www.imhoclub.lv/ru/material/moldavija_v_ee_luchshem_vide#ixzz375IwMFjG

Картина дня

наверх