На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Очередной наезд Церкви? Или опасения за здоровье и жизнь будущих поколений?

ЧТО ПРЕОБРАЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА

 Существует несколько значений слова культура, есть разные стороны у этого понятия. Одно из важнейших определений может звучать так: культура – это духовное достояние, которое в равной мере принадлежит как прошлому, так и будущему, та «золотая нить», которая связывает поколения, делает самых разных людей – носителей одной культуры – единым целым.

Культ и культура – родственные понятия: культура родилась из культа. И для любого человека, хоть немного знакомого с европейской, в частности, русской, культурой, очевидно, что она имеет христианские корни, в любом из видов искусств – литературе, архитектуре, музыке, живописи. Мы видим, что все наивысшие достижения мировой культуры, то, что мы называем шедеврами, классикой в искусстве, так или иначе связаны с напряженными поисками человека в сфере религиозного сознания, в сфере духовной. Художнику всегда было тесно в видимом, материальном мире, он искал выход, искал Бога и даже спорил с Ним.

Однако в современной культуре есть тенденции, которые не могут не настораживать. На наших глазах в искусстве развиваются не просто постхристианские, но даже антихристианские направления, которые только с большой натяжкой можно назвать частью культурной жизни. Искусство заявляет устами своих представителей, современных авторов, художников, что находится «по ту сторону добра и зла». Все чаще эти слова Ф. Ницше можно увидеть в рецензиях на фильмы, спектакли, выставки. Что скрывается за этими словами на самом деле? Безнравственность, точнее, сознательный отказ от нравственности и любых нравственных критериев как от чего-то «скучного» и «отжившего». Часто современное искусство ориентирует человека на несерьезное, игровое отношение к жизни, интересуется в человеческой природе только изломанным, низменным, создает и романтизирует «эстетику саморазрушения». По сути, сейчас в рамках слова «культура» оказываются два противоположных, разнонаправленных явления – культура настоящая и то, что справедливо было бы назвать антикультурой.

В чем разница между ними? Влияние культуры ведет к очищению и преображению человека, к его духовному возрастанию. Влияние антикультуры делает его больным, сломленным и опустошенным. И именно поэтому сегодня часто говорят о кризисе, который охватил все сферы человеческой деятельности. Его результатом стала и почти полная потеря нравственной ориентации у молодого поколения, и распад института семьи, и широко распространившиеся социальные недуги. Поэтому будущее нашей страны сегодня во многом зависит не только от экономических показателей, но и от того, какое направление в культурной жизни в результате возобладает.

Мы говорим сегодня о недофинансировании учреждений культуры, о том, что они нуждаются в помощи – и это совершенно справедливо. Но необходимо обратить внимание и вот на что. У нас есть Большой театр и Третьяковская галерея, на которые следовало бы ориентироваться как на эталоны национальной культуры. Однако и в Большом театре может идти русская классика, а могут – «Дети Розенталя». И в Третьяковке сегодня одновременно экспонируются шедевры и выставка «Соц-Арт».

Хотелось бы напомнить, что культура – истинная культура – не может начисто отрываться от своих религиозных корней, тем более что религия не подавляет, не ограничивает культуру – между ними существуют многомерные связи. В докладе Общественной палаты поднята тема свободы художника и недопустимости цензуры. Действительно, какой-то «внешней» цензуры в искусстве, литературе, журналистике быть не должно. Однако обязательно должна иметь место самоцензура автора, и это возможно, если он следует определенным нравственным принципам. А нравственные принципы, в свою очередь, легче всего естественным образом усваиваются человеком в процессе религиозного воспитания.

Общение, взаимосвязь между светской и духовной культурой сегодня равно необходимы обеим сторонам. Христианские принципы искусства обладают неоценимыми возможностями в деле воспитания и образования молодого поколения.

У России как многовекового, сильного и самостоятельного государства есть свои традиции – те, которые определили ее путь. Ведущее место среди них принадлежит традициям христианским, православным. Отказавшись от них, проигнорировав их на современном этапе, мы не сможем построить и сохранить здоровое общество.

 ЛОНГИН,

Епископ Саратовский и Вольский,член Общественной палаты РФ

http://www.fondedin.ru/sr/new/fullnews.php?subaction=showful...

Картина дня

наверх