На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Лучшие советские женщины-снайперы Великой Отечественной войны (список с фотографиями)



В этом материале представлен список 45-ти лучших советских женщин-снайперов Великой Отечественной войны.

 1-е место: Людмила Павличенко - уничтожила 309 солдат и офицеров противника (среди них 36 снайперов). Людмила Павличенко (12 июля 1916 - 27 октября 1974) - Герой Советского Союза. Родилась в посёлке (сейчас город) Белая Церковь на Украине. По национальности Людмила Павличенко - русская (её девичья фамилия - Белова). Добровольцем ушла на фронт в июне 1941 года. Участвовала в обороне Одессы и Севастополя. В июне 1942 года Людмила Павличенко была ранена, после этого в боевых действиях участия не принимала. После ранения ездила в составе делегации в США и Канаду. На выступлении в Чикаго Людмила Павличенко сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!" После возвращения на Родину Людмила стала инструктором в снайперской школе «Выстрел», где подготовила десятки хороших снайперов.

на сайте есть статья о Людмиле Павличенко с её биографией, фото и видео

Снайпер Людмила Павличенко. Фотография

2-е место: Либо Руго - уничтожила 242 врага.

3-е место: Ольга Васильева - уничтожила 185 врагов. Ольга Васильева открыла боевой снайперский счёт 15 августа 1943 года. После окончания войны вернулась в родной Воронеж. Награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией".

Снайпер Ольга Васильева. Фотография



4-е место:  Наталья Ковшова - уничтожила 167 врагов. Наталья Ковшова (26 ноября 1920 — 14 августа 1942) — Герой Советского Союза. Родилась в Уфе. Добровольцем ушла на фронт в октябре 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со снайпером Марией Поливановой вели бой до последнего патрона. Затем подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их гитлеровцами.

Снайпер Наталья Ковшова. Фотография



5-е место:  Тари Вутчинник - уничтожила 155 врагов

5-е место:  Екатерина Жданова - уничтожила 155 врагов

7-е место:  Геня Перетятько - уничтожила 148 врагов. Геня Перетятько закончила курсы снайперов в 1939 году. В июне 1941 года добровольцем ушла на фронт. В послевоенное время переехала в Нью-Йорк.

8-е место:  Мария Поливанова - уничтожила около 140 врагов. Мария Поливанова - Герой Советского Союза. Родилась 24 октября 1922 в деревне Нарышкино Тульской области. На фронте с октября 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со своей подругой Натальей Ковшовой оборонялась от наступавших гитлеровцев. Когда кончились патроны и фашисты приблизились вплотную, подруги-снайперы подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их врагами.

Снайпер Мария Поливанова. Фотография


9-е место:  Инна Мудрецова - уничтожила 138 врагов. Инна Мудрецова свой снайперский счёт открыла в 1943 году под Гомелем. На подступах к Берлину Инна была тяжело ранена и ей ампутировали левую руку. После войны Инна Мудрецова стала лектором общества "Знание", объездила почти весь Советский Союз. Скончалась Инна в самый канун 55-летия Победы.

Снайпер Инна Мудрецова. Фотография  

 

10-е место: Зиба Ганиева - уничтожила, по собственному признанию, 129 врагов.  Зиба Ганиева (род. 20 августа 1923, Шемаха, Азербайджанская ССР) - первая азербайджанская женщина-снайпер. Отец Зибы был азербайджанцем, мать - узбечкой. 16 октября 1941 года добровольно вступила в ряды Красной Армии. Освоила специальность снайпера. Действуя в районе сел Черное, Ожесцы, Лунево и Дягилево Ленинградской области с 12 апреля по 23 мая 1942 года уничтожила 20 немцев, в том числе двух офицеров. 23 мая 1942 года была ранена в бок осколком во время минометного обстрела. Во всех центральных и местных газетах были помещены её фотографии и сообщение о том, что она из снайперской винтовки уничтожила 20 врагов. При этом сама Ганиева после войны сказала: "Я убила 129 фашистов" (об этом пишет азербайджанский художник Таир Салахов, ссылаясь на личную беседу с Зибой Ганиевой), очевидно, имея в виду все бои, проведенные ею на фронте, а не только тот бой, о котором писали в газетах.
После второго ранения Зиба около 2-х лет провела в госпитале, была демобилизована и в боевых действиях больше не участвовала. После Победы вышла замуж за известного дипломата Тофика Кадырова, который был временным поверенным посольства СССР в Турции. Занималась историей, стала доктором востоковедения, профессором и даже снялась в фильме "Тахир и Зухра".

Зиба Паша кызы Ганиева фото



11-е место: Нина Петрова - уничтожила 122 врага. Нина Петрова - полный кавалер ордена Славы. Родилась 15 (27) июля 1893 года в Ораниенбауме (сейчас город Ломоносов). Задолго до начала войны Нина Петрова увлеклась пулевой стрельбой, окончила школу снайперов, в которой потом стала инструктором. К началу Великой Отечественной войны ей было уже 48 лет и она не подлежала призыву. Однако она добровольцем ушла на фронт. 1 мая 1945 года в районе города Штеттин Нина Петрова погибла: автомобиль, на котором она ехала, упал в обрыв.

Снайпер Нина Петрова. Фотография


12-е место: Татьяна Костырина - уничтожила 120 врагов. Татьяна Костырина - Герой Советского Союза. Родилась в 1924 году в городе Кропоткин (Краснодарский край). На фронте с августа 1942 года. 22 ноября 1943 года в бою за посёлок Аджимушкай заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою.

Снайпер Татьяна Костырина. Фотография



13-е место: Ольга Бордашевская - уничтожила 108 врагов. Ольга Бордашевская - кавалер Ордена Славы 2-й и 3-й степени. Ушла добровольцем на фронт. Была тяжела ранена в марте 1945 года. После войны Ольга вернулась в Одессу, у нее определили инвалидность 2-й группы, однако Ольга Бордашевская не хотела быть пенсионеркой в 26 лет. Уже через год смогла отправиться в многомесячное морское плавание к берегам Антарктиды с одним из первых рейсов советских китобоев. Потом стала ответственным секретарем Комитета защиты мира.

Снайпер Ольга Бордашевская. Фотография



14-е место: Наталья Сапьян - уничтожила 102 врага. Ленинградка Наталья Сапьян ушла на фронт добровольцем. Кроме снайперской работы эта маленькая и хрупкая на вид девушка успешно справлялась с обязанностями санинструктора. Кроме 102 убитых гитлеровцев был у Натальи и другой не менее важный счёт: за годы войны она спасла жизнь 109 раненым бойцам и командирам. Грудь отважной девушки украсили 11 боевых наград. После войны Наталья Сапьян закончила университет и стала историком.

Снайпер Наталья Сапьян. Фотография



15-е место: Вера Петровская- уничтожила 100 врагов

 

15-е место: Нина Коваленко - уничтожила около 100 врагов

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа)

Снайпер Нина Коваленко (справа). Фотография



15-е место: Елизавета Миронова - уничтожила около 100 врагов. Елизавета Миронова - одна из немногих девушек, сражавшихся в составе 255-й Краснознамённой бригады морской пехоты Черноморского флота. Участница боёв за Малую землю. Погибла в 1943 году, в период боёв за Новороссийск.



18-е место: Валентина Хохлова- уничтожила 94 врага. Валентина Хохлова была санинструктором и снайпером (как и Наталья Сапьян, с которой она вместе служила и дружила). С апреля 1942 года по декабрь 1943 года уничтожила 94 фашиста, провела на передовой 156 суток. За то же время она перевязала и вынесла с поля боя 101 раненого. В январе 1944 года уволилась в запас, вернулась в Ленинград.

 

19-е место: Алия Молдагулова - уничтожила 91 врага. Казашка Алия Молдагулова - Герой Советского Союза. Родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак (Актюбинская область, Казахстан). В действующей армии с октября 1943 года. Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной.

Снайпер Алия Молдагулова. Фотография



20-е место: Нина Лобковская - уничтожила 89 врагов. Нина Лобковская - кавалер ордена Красного Знамени и ордена Славы 3-й степени. Нина открыла свой снайперский счёт 10 августа 1943 года. После войны окончила исторический факультет МГУ и больше 20 лет работала лектором Центрального музея В. И. Ленина.

Снайпер Нина Лобковская. Фотография



20-е место: Вера Артамонова (Даниловцева) - уничтожила 89 врагов.

Девушки-снайперы 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт. 4 мая 1945 года. Слева направо:
1-й ряд от зрителя – гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на ее счету — 20 врагов), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага);
2-й ряд – гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов);
3-й ряд – гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Н.А. Лобковская (89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага);
4-й ряд – гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).



22-е место: Антонина Болтаева (Вяткина) - уничтожила 87 врагов

23-е место: Мария Кошкина (Ткалич) - уничтожила 85 врагов. Чувашка Мария Кошкина начинала войну санинструктором, потом стала снайпером. 15 Марта 1943 года Мария убила 85-го фашиста. Это был её последний снайперский выстрел: в этот же день её тяжело ранило в правый глаз. Стрелять по-снайперски она уже больше не могла, но воевать продолжала: ходила в разведку, спасала раненых. В ночь с 5 на 6 Марта 1944 года Мария Кошкина была тяжело ранена в руку. Война для нее закончилась. Когда в послевоенные годы Мария приезжала из Ленинграда в родную деревню, она никогда не надевала орденов и медалей. На вопрос "почему", она отвечала, что получила их за то, что убивала людей.

Снайпер Мария Кошкина (Ткалич). Фотография



24-е место: Любовь Макарова - уничтожила 84 врага. Любовь Макарова родилась 30 Сентября 1924 года. За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена орденов Славы 2-й и 3-й степеней, Отечественной войны 2-й степени, нескольких медалей. После окончания войны вернулась на родину - в Пермь.

 

Снайпер Любовь Макарова. Фотография



24-е место: Татьяна Константинова - уничтожила 84 врага

26-е место: Мария Зубченко (Соловьёва) - уничтожила 83 врага



26-е место: Александра Виноградова (Михайлова) - уничтожила 83 врага

Снайпер Александра Виноградова (Михайлова). Фотография



28-е место: Татьяна Чернова - уничтожила 81 врага

29-е место: Юлия Белоусова - уничтожила 80 врагов

Снайпер Юлия Белоусова фото



30-е место: Клавдия Маринкина (Федосеева) - уничтожила 79 врагов

Снайпер Клавдия Маринкина (Федосеева). Фотография

 

30-е место: Нина Белоброва (Миронова) - уничтожила 79 врагов. Родилась в 1922 году. С августа 1943 года в действующей армии.

снайпер Нина Белоброва (Миронова) фото



32-е место: Лидия Гудованцева - уничтожила 76 врагов. Лидия Гудованцева родилась 11 Июля 1923 года. Награждена орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени; медалями "За отвагу"  (дважды), "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией" и другими. Войну закончила в Берлине. После войны работала лектором - методистом.

32-е место: Лидия Онянова - уничтожила 76 врагов.

Снайпер Лидия Онянова. Фотография



32-е место: Таисия Максимова - уничтожила 76 врагов. Таисия Максимова родилась 26 февраля 1928 года. В августе 1941 года в её родную деревню Лешкино Ленинградской области ворвались немецкие солдаты. На глазах Таисии убивали безоружных советских людей. Гитлеровцы расстреляли колхозного тракториста, зверски замучили партийных работников Молвотицкого района, убили двоюродную сестру Татьяну, её 5-летнего сына и дочку, которая ещё не научилась ходить. Вскоре Таисию Максимову вместе с другими деревенскими детьми эвакуировали в Новосибирск. Там она поступила на завод. Но мысль, родившаяся ещё в родной деревне, не покидала её: "Поеду на фронт". Она ежедневно приходила в военкомат то одного района, то другого, просила взять её в армию, доказывала, что сможет быть полезной на фронте. И всюду - отказ: мала!  Ведь ей тогда было всего 15 лет! И всё же она каждый день после работы наведывалась в военкомат. Один из них возглавляла тогда уже немолодая женщина. Тася ещё не была у неё. Военком внимательно слушала Тасин рассказ о месяцах, проведенных в немецкой оккупации. И женщина - военком тепло сказала: "Поедешь на фронт, доченька, поедешь. Иди на завод и бери расчёт. Завтра - в дорогу". Но начальник цеха её не отпустил. Тогда она решилась на отчаянный шаг: совершила побег с завода. В марте 1943 года Таисия прибыла на Калининский фронт, вновь оказавшись в родном краю. Она сразу же попросила командира, чтобы её направили в подразделение снайперов. Таисия дошла до Берлина. После войны она поселилась в Ленинграде.

Снайпер Таисия Максимова. Фотография



35-е место: Мария Морозова - уничтожила 75 врагов. Мария Морозова попала на фронт в марте 1944 года после окончания школы снайперов. Победу встретила в Праге, где 12 мая 1945-го закрыла счёт убитым фашистам.

Снайпер Мария Морозова. Фотография



35-е место: Роза Шанина - уничтожила 75 врагов. Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области). Когда началась война, пошла в военкомат проситься на фронт. Отказали: ей было всего 17 лет. Не проходило недели, чтобы не зашла она в военкомат. Снова и снова, испробовав, казалось, уже все методы: и убеждения, и уговоры, и слёзы, доказывала, что место её только на фронте. В военкомате, поразившись её настойчивости, наконец сдались и направили Розу в Центральную женскую снайперскую школу под Москвой. Вскоре она закончила учёбу и получила направление на фронт. Первый выстрел Розы прозвучал 5 Апреля 1944 года юго - восточнее Витебска. Он был точен. Во время войны Роза Шанина была удостоена Ордена Славы 3 и 2 степени. Роза Шанина погибла в бою 28 января 1945 года.

на сайте есть статья о Розе Шаниной с её биографией и 15-ю фото

Снайпер Роза Шанина. Фотография



36-е место: Александра Медведева (Самоносова) - уничтожила более 70 врагов

37-е место: Ольга Марьенкина (Якушева) - уничтожила 70 врагов

снайпер Ольга Марьенкина (Якушева) фото


37-е место: Нина Дёмина (Исаева) - уничтожила около 70 врагов

40-е место: Александра Шляхова - уничтожила 69 врагов. Александра Шляхова закончила курс обучения в школе снайперов в июле 1943 года, после чего отправилась на фронт. Александра Шляхова погибла 7 октября 1944 года.

Снайпер Александра Шляхова. Фотография



41-е место: Евгения Макеева - уничтожила 68 врагов

Снайпер Евгения Макеева. Фотография

 

42-е место: Екатерина Головаха - уничтожила 67 врагов

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа)

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа). Фотография

 

42-е место: Клавдия Дунаева - уничтожила 67 врагов. Клавдия Дунаева закончила обучение в школе снайперов в апреле 1942 года. На фронте Клавдия была снайпером и санинструктором одновременно. За годы войны Клавдия под огнём врага оказала медицинскую помощь и вынесла из боя 143 раненых солдата и офицера. За свой ратный труд она удостоена 11-ти наград. После войны Клавдия Дунаева более 10 лет прослужила в пограничных войсках.

Снайпер Клавдия Дунаева. Фотография



44-е место: Полина Крестьянинова- уничтожила 65 врагов. Полина Крестьянинова родилась в 1925 году в Рязани. В декабре 1942 года, в составе первой группы девушек - добровольцев, была принята в Центральную женскую школу снайперов. В 17 лет, чтобы попасть в первый призыв снайперской школы, Полина приписала себе год. Полина окончила школу снайперов летом 1943 года. За годы войны Полина Крестьянинова была лишь один раз легко ранена: вражеский снайпер выстрелил по блику её прицела, но пуля прошла вдоль головы слегка оцарапав кожу.

 Снайперы Полина Крестьянинова (слева) и её напарница Анна Носова (справа)

Снайперы Полина Крестьянинова (слева) и Анна Носова (справа). Фотография



45-е место: Нина Обуховская - уничтожила 64 врага

Снайпер Нина Обуховская. Фотография

в подготовке статьи частично использованы материалы сайта airaces.narod.ru

Картина дня

наверх