На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

История новогодней игрушки

Новогодний праздник, это, прежде всего, красивое наряженное новогоднее дерево – ёлка, сосна или пихта, а ожидание новогодней сказки, волшебства, и исполнения своих самых заветных желаний связано с Новогодней ночью не только для детей, но и для многих взрослых, готовящихся к самому радостному празднику года еще с начала декабря.

Приближение Нового года многие начинают ощущать, когда на прилавках магазинов появляются новогодние игрушки – разноцветные шары, пушистые гирлянды и другая елочная мишура. При взгляде на блестящий, сверкающий, как зеркало, нежный и хрупкий новогодний шарик в каждом взрослом просыпается ребенок, в душе просыпаются воспоминания из детства и стремление вновь прикоснуться к волшебству.

Новогодние ёлочные украшения, являющиеся неотъемлемым атрибутом праздника, прошли длительный путь развития, а их история очень интересна. Предновогоднее украшение домов жителями европейских стран известно еще со времен средневековья, для этого использовались и ветки хвойных деревьев, аромат эфирных масел которых разлетался по всему помещению. Власти запрещали это делать, так как подобные действия восходили своими корнями к старым, языческим традициям, которые католической церкви так и не удалось полностью искоренить. Обычай приносить домой не ветки, а целую елку или сосну, и украшать её появился в Европе только в XVI столетии, елку тогда стали называть «рождественским деревом» (christmas tree) — у жителей католических стран она до сих пор ассоциируется не с Новым годом, а с Рождеством.

Классические правила украшения зеленой красавицы до сих пор практически не изменились, хотя современные игрушки сильно отличаются от елочных украшений тех времен. Верхушку елки венчает «Вифлеемская звезда», которую в советское время заменяли красной звездой, в настоящее многие украшают верхушку другими стилизованными приспособлениями, раньше на ветках елки красовались спелые и сочные яблоки, олицетворявшие упоминаемый в Библии «запретный плод», которые со временем были заменены яркими разноцветными шарами. Необходимым атрибутом для украшения рождественского дерева являлись и горящие свечи, зажигаемые в самый торжественный момент, уже давно вместо настоящих свечей используются электрические гирлянды, сверкающие всеми цветами радуги.

В старые добрые времена все елочные украшения были символичными, каждое из которых несло глубокий смысл с религиозной подоплекой. Так, казалось бы, сладкие вафли – всего лишь вкусное угощение, но они, развешанные на ветвях зеленой елочки, являлись напоминанием о пресных хлебах, которые церковь во все времена использовала для причастия. До середины XVIII столетия елка украшалась только съедобными «украшениями» — яблоками, вафлями, орехами в золотых бумажках, другими фруктами и сладостями, пастилой и медовыми пряниками. И только, начиная со второй половины XVIII столетия, появляются первые «несъедобные» елочные украшения. На этом этапе они еще были примитивными, в каждой семье они изготавливались своими руками из бумаги, яичной скорлупы и еловых шишек, покрытых напылением. Вскоре появляются и первые игрушки, изготовленные мастерами, это были замысловатые фигурки из латуни и чеканки, изображающие, главным образом, сказочных фей и невинных ангелочков.

К концу XVIII столетия для украшения рождественской елки стали использовать блестящие серебристые звездочки, различные бумажные цветы и всевозможную мишуру. Первые елочные шары, так хорошо знакомые нам сегодня, появились только в 1848 году, а их родиной стал городок Лауш, расположенный в Тюрингии. Эти шары не были такими легкими и хрупкими, как сегодня, они изготовлялись из тяжелого стекла, прозрачного или цветного, а для придания зеркального блеска с внутренней стороны покрывались тоненьким слоем свинца. Такие шарики снаружи покрывались разноцветными блестками, но, стоит отметить, такое новшество стоило недешево, и позволить себе покупку елочных шаров мог не каждый.

Технология изготовления шаров изменилась уже после 1867 года, когда на территории города был открыт газовый завод. Применение газовых горелок в стеклодувном производстве дало возможность разогревания стекольной массы до довольно высоких температур, благодаря чему стало возможным изготовление елочных шариков из тонкого стекла, они было намного легче предыдущих, и гораздо меньше отягощали ветки рождественского дерева своим весом. Свинцовое покрытие, способное причинить вред здоровью, на шарики больше не наносилось, а зеркальный блеск придавался при помощи нитрата серебра. Пластичное стекло стало применяться не только для выпуска блестящих шаров, из него можно было выдувать елочные игрушки любой формы и размеров – гроздья винограда, животных и птиц, фигурки Санта Клауса и маленьких ангелочков, рыбок, которые в христианстве отождествляются с Иисусом Христом, а также небольшие амфоры и разнообразные кувшинчики.

Для росписи елочных игрушек использовалась серебряная и золотая пыль, каждая игрушка производилась вручную, а замысловатые росписи отличались одна от другой. В течение длительного времени все стеклянные елочные игрушки производились только в городе Лауш, а затем экспортировались в другие страны Европы, в том числе и в Россию. И только в начале ХХ века елочные игрушки стали выпускать на мануфактурах и фабриках других стран – в Богемии, Японии, США и Польше, а потом производство блестящих красочных шаров наладилось во многих христианских государствах, где существовал обычай наряжать елку.

Белый елочный шар

советская елочная игрушка. ДирижабльПосле Октябрьской революции 1917 года производство елочных игрушек прекратилось, а само украшение елки было объявлено пережитком прошлого, обычаем буржуазии, с 1927 до 1935 годапразднование Нового года и Рождества находилось под строжайшим запретом, в них видели идеологическую угрозу для советской власти. И только 28 декабря 1935 году в советских газетах появился призыв праздновать Новый год и наряжать елку для детей, а в 1937 году огромная наряженная елка была установлена даже в Колонном зале Дома Союзов. С тех пор елка опять вошла в обычай, только она уже связывалась не с Рождеством, а с Новым годом. Наладился и выпуск новогодних украшений – красных звезд на верхушку елки, шаров, а в 1937 году была выпушена серия шариков с изображением деятелей Политбюро.

Внешний вид елочных игрушек и их смысловая нагрузка изменились в соответствии с историческими реалиями – на многих из них была коммунистическая символика, в продаже появились парашютисты в советской форме, а также бумажные дирижабли, на каждом из которых красовалась яркая надпись «СССР». Производство елочных игрушек не прекращалось даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а празднование Нового года должно было напоминать жителям, находившихся на незанятых фашистами территориях и в эвакуации, а также фронтовикам и лечащимся в госпиталях солдатам о спокойной, мирной жизни. В этот момент выпускались игрушки в виде солдат, танков, другой военной техники и солдат-санитаров, были напечатаны и новогодние открытки, изображающего Деда Мороза с автоматом, бьющего фашистов наповал.

С 1947 года 1 января опять стало праздничным выходным днем, а для украшения новогодней елки использовались только мирные игрушки. К Новому 1949 году была выпущена серия новогодних игрушек с изображением героев из сказок Пушкина, она была посвящена юбилею со дня рождения великого поэта. В 50-х годах, когда на территории Советского Союза возникла серьезная продовольственная проблема, было решено выпустить серию елочных игрушек в виде овощей и фруктов, они должны были символизировать изобилие в стране.

Советские ёлочные игрушки. Овощи и фрукты

В эти годы появились елочные игрушки в виде Деда Мороза и Снегурочки, белочек и зайчиков, медвежат, елки стали украшать и стеклянными бусами. А после того, как жители Советского Союза увидели фильм «Карнавальная ночь», снятый режиссером Эльдаром Рязановым, стали выпускать и стеклянные часы, стрелки которых показывают пять минут до наступления Нового года. А в 60-х годах, когда Н.С. Хрущев во многих регионах страны способствовал культивации кукурузы, стали выпускаться и елочные игрушки в виде початка «царицы полей». Полет человека в космос стимулировал производство «современных» на тот момент новогодних игрушек – космических спутников и космонавтов в скафандрах, ракет, стали производиться и первые электрические гирлянды, засверкавшие на детских утренниках и в квартирах граждан.

Игрушка времен СССР. Серп и молотНачиная с 70-х годов, выпускаемые в СССР елочные игрушки утратили свое разнообразие, было налажено массовое производство, а на фабриках их уже не выдавали, а штамповали. В магазинах в широком ассортименте появились похожие друг на друга разноцветные шарики, золоченые стеклянные шишки, однообразные сосульки и колокольчики. Иногда, правда, в продаже появлялись и вовсе эпатажные экземпляры – новогодние игрушки в виде снежинок, украшенные серпом и молотом, выпускались и игрушки на прищепках, которые было удобно цеплять на ветки елки, в продаже появился и знакомый нам дождик.

Игрушки 80-х годов возвращают в детство каждого из нас, они сохранились до сих пор во многих квартирах. Довольно часто, приходя на новый год к своим друзьям и знакомым, на украшенной елке можно увидеть точно такие шарики, зеленые шишки с напылением в виде снега, стеклянные Деды Морозы, как висят на твоей елке дома. Но, несмотря на массовое производство и однообразие, такие игрушки на новогодней елке или сосне выглядят совсем неплохо, шарики яркие и красочные, разноцветные и блестящие, а шишки подчеркивают запах свежей хвои. Несмотря на давно сменившуюся советскую идеологию, которую уже вспомнит современная молодежь, многие для украшения верхушки елки до сих пор используют красную звезду, напоминающую всем известный символ Кремля. Примечательно, ее никто не собирается менять на золотистую или серебристую «Вифлеемскую» звезду, которой было принято наряжать елку еще со времен средневековья.

В 90-е годы прошлого столетия, после появления моды на гороскопы и активное внедрение в повседневную жизнь восточного календаря, широкое распространение получили новогодние игрушки в виде животного – символанаступающего года, жители приобретают такие украшения, чтобы поприветствовать «хозяина» года.

В настоящее время выпуск новогодних игрушек отличается большим разнообразием, появилось и множество различных стилей украшения новогодней елки. В моду входят и игрушки, напоминающие старые образцы, изготовляемые сто лет назад, выпускаются и шары с изображением русских пейзажей и снежной зимы. А игрушки с государственной символикой в России выпускаются до сих пор, о чем свидетельствует выпушенные в прошлом году елочные шары с изображением Московского Кремля и Курантов. В последние годы в украшении елки стали преобладать европейский стиль с использованием шаров одинакового размера двух цветов, симметрично расположенных на зеленой красавице, и никаких гирлянд и успевшего всем надоесть дождика. Такие елки можно увидеть и в витринах магазинов, и посреди торговых центров и супермаркетов, и практически во всех офисах. Появились и искусственные новогодние елки неестественных цветов – синие, белые, серебристые и золотистые. Но дома многие жители предпочитают наряжать елку по-старому, с использованием многочисленных гирлянд и дождика в таком количестве, что самих игрушек становится не видно.

Шар ручной работы. Техника "темари"С начала XXI столетий в моду вошлисамодельные елочные игрушки, так называемый «хэнд мэйд», такие игрушки вызывают в каждом их нас много положительных эмоций и излучают позитивную энергетику. Такие игрушки изготавливаются из различных подручных материалов – соломы и веточек, кусочков ткани, меха и плюща, ниток и клубков, елочные игрушки можно сшить или связать крючком. Если у вас не хватает сил и времени изготовить такую необычную игрушку самостоятельно, что-то подобное можно найти и в магазине, но не среди товаров массового спроса, а скорее в магазинах, специализирующихся на продаже предметов интерьера или на специальных выставках-ярмарках мастеров рукоделия.

На сегодняшний день «винтаж» — одно из самых популярных направлений в украшении новогодней елки, при этом используются игрушки в стиле ретро. Возможно, у вас на чердаке или в кладовке уже давно пылится коробка со старыми новогодними игрушками, которые покупали еще ваши и дедушки, или мамы и папы. Если достать и заботливо перебрать такие игрушки и нарядить ими елку, ваше новогоднее дерево окажется «самым модным», быть может, вам повезет, и среди старых игрушек вы отыщите антиквариат – подлинные раритеты, свидетельствующие об истории развитии новогодних игрушек.

Можно вернуть на два-три столетия назад и украсить елку только съедобными украшениями, развесив на ней яблоки, вафли и орехи в золотых обертках. В магазинах продается много сладостей, упакованных в фольгу, к которой уже приделана удобная веревочка для размещения такого «сюрприза» на новогодней елке. Многие мамы вместе с детьми сами изготавливают игрушки – покрытые снежным налетом шишки и сосульки, которые довольно часто для придания такого вида на какое-то время опускают в соляной раствор. В последние пять лет в продаже появилось много елочных украшений, изготовленных из соломы и грубой ткани – звезды и снежинки, объемные игрушки, сказочные гномики. Сейчас «писком моды» стали необычные современные игрушки, изготовленные из акрила, они имеют много преимуществ перед стеклом, хотя менее прозрачные. Такие игрушки изготавливаются в большем разнообразии и чем-то напоминают дорогостоящие изделия из венецианского стекла, технология изготовления которого в течение долгих столетий была «тайною за семью печатями»территории России.

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх