На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Лион- город шелка

Великолепный собор, словно парящий над городом, и старинные узкие улочки.
Многоцветные шелка, которые воспел еще Эмиль Золя в своих романах и продолжает воспевать в своих творениях фирма Hermes, - и самая изысканная кухня во всей Франции.
Один из трех самых знаменитых в мире антикварных рынков - и черное знамя революционеров, бережно сохраняемое в музее...
Все это Лион: город, который нужно увидеть. 
Город, рожденный поцелуем двух рек.
Город древних римлян, город бунтующих ткачей, город гурманов и модниц.


Ангел, охраняющий ЛионС высоты ангельского полета
На Лион лучше всего посмотреть сверху, от подножия собора Нотр-Дам де Фурвьер. Сам собор выстроен из белого камня, но кажется сотканным из кружева, так он тонок и легок, так изящно устремляется ввысь. Печальный ангел на фасаде, восхитительные витражи и на страже – каменный лев.
По-французски «Lyon» произносится очень похоже на «lion», что означает «лев», поэтому грозный хищник стал главным символом города.
Смотровая площадка чуть наклонена, и когда с нее смотришь – возникает удивительное ощущение полета, будто паришь над городом, зависнув в потоках воздуха, а он мерцает и переливается внизу, такой старинный и современный, такой невозможно красивый Лион...

Лион: вид со смотровой площадки

Рожденный поцелуем
Лион: римский театрЛион построен у слияния двух больших рек – Роны и Соны.
Правда, Рона по-французски почему-то река с мужским именем (как наш Дон), а Сона – с женским (как наша Волга), и поэтому их часто аллегорически изображают в виде целующихся мужчины и женщины... И в том месте, где их уста слились в поцелуе, вырос древний город.
Когда-то еще войска Римской Империи оценили удобство водных путей и общего расположения этого славного местечка, и в 43-ем году до нашей эры выстроили тут поселение, названное Люгдунум, которое со временем стало столицей Галлии: тогда она еще была римской провинцией.
Здесь родились будущие римские императоры Клавдий и Каракалла.
Здесь римлянами был построен старейший на территории Франции театр.
Здесь все те же все теми же римлянами были в 177 году распяты 43 галла, принявших христианство: теперь их чтут, как «лионских мучеников».
Но не менее прославлены такие лионцы, как Антуан де Сент-Экзюпери, писатель и авиатор, и братья Люмьер, создатели кинематографа. Кстати, улица, на которой стоит бывший особняк братьев Люмьер, переименована в «Улицу Первого Фильма» и знаменита еще и тем, что местные художники разукрасили стены домов, изобразив всех самых великих уроженцев города.

 Лион

На двух холмах
ЛионЛион стоит на двух холмах.
Фур-вьер — «Холм, который молится». Круа-Русс — «Холм, который работает».
Изначально на Фур-вьер строились храмы и монастыри, а на Круа-Русс – фабрики и мастерские.
Старейшая улица города – Гургийон – спускается с вершины Фур-вьер. Это улица музейной ценности: ей две тысячи лет! По ней ступали еще сандалии римских легионеров. Дома на ней, правда, преимущественно XV-XVI веков: не такие уж старые... Но удивительно, что в них живут люди! Смотрят в эти узенькие окошки, спускаются по винтовым лестницам и старательно полируют четырехсотлетний дубовый паркет.
Именно за эти сохранившиеся в неприкосновенности старинные улочки Лион в 1998 году был причислен к городам-памятникам мирового наследия: наряду с Прагой, Петербургом и Венецией.
ЛионВ Лионе, в отличие от Парижа, не модно рушить или преображать до неузнаваемости старое: здесь принято почитать историю. Так что весь город превращен в музей. Даже стены подземных автостоянок – застекленные витрины, где хранятся всевозможные исторические реликвии, которые были подняты из земли, когда рыли котлованы под эти автостоянки. Разумеется, это не самые ценные реликвии: все самое ценное отправляют в настоящие музеи.
Кстати, местный Музей Изобразительных Искусств богатством собрания уступает только Лувру.
Но для любителей истории может оказаться интереснее Музей Галло-Римской Цивилизации, расположенный прямо на месте раскопок и пополняющийся почти ежедневно, а юных туристов наверняка привлечет Музей Марионеток.

Что же до путешествующих дам – им непременно следует посетить Музей Ткани.
Ведь Лион – это прежде всего город ткачей.

Ткацкий станокГород ткачей
Все знают, что шелковую нить получают, аккуратно разматывая коконы бабочки-шелкопряда. Но не всем известно, насколько разными бывают материи, сотканные из этой нити: парча и бархат, муслин и штоф, газовая ткань, китайский пеламс, полосатый пекин, ливанский биротин, индийский гургуран – и конечно же, знаменитый лионский шелк! Все зависит от выделки.
В Европу – как и в Россию – изначально шелк поставляли с Востока. Успехом он пользовался невероятным: не только парадные одежды, но так же ризы священников, и даже обои во дворцах, — все изготовлялось из этой нежнейшей и прочнейшей материи.
Постепенно европейские монархи из тех стран, где погодные условия позволяли разведение тутового шелкопряда, решили наладить производство собственного шелка.
В Лион, стоявший на пересечении торговых путей, драгоценные куколки шелкопряда попали вскоре после того, как купцы начали развозить их по всему миру и продавать – нет, не на вес золота, а много дороже!
Первые опыты создания лионского шелка относятся приблизительно в середине XIII века. Сначала эксперимент показался убыточным, но короли хотели дешевый французский шелк вместо дорогого китайского и турецкого, и покровительствовали этому начинанию. Людовик XI, Екатерина Медичи и Генрих III внесли свой вклад в шелкоткачество. В конце XVI — начале XVII века Генрих IV Наваррский со свойственной ему решимостью приказал бесплатно раздавать все необходимое для разведения шелкопряда.
Лионский шелк. Образцы 18 векаНо более всего лионским ткачам помог своим указом, изданным в 1531 году, король Франциск I: его повелением ткачи освобождались от налогов, а Лиону даровалась привилегия снабжать шелком другие города.
Благодаря шелкоткачеству Лион процветал и разрастался.
Здесь образовалась крупнейшая во Франции торговая ярмарка.
Архитектура города полностью подчинялась нуждам ткачей. Например, почти все улицы Старого города закрыты так называемыми «трабулями» — навесами, благодаря которым рулоны шелка могли переносить, не боясь ущерба от дождя или солнца.
Трабулей нет больше ни в одном городе мира.

Лионский шелк: образцы 21 века - платки фирмы HermesШелковые соблазны
Лионцы экспериментировали с шелковой материей, и вскоре уже их шелк мог соперничать с восточным, и даже превосходил его плотностью. Восточные шелка были прозрачны и легки, платья из восточного шелка словно лились вдоль тела, тогда как лионские шелка хорошо держали складку и упруго шелестели.
И окраской лионские шелка превосходили восточные: из-за особого химического состава воды в месте слияния Роны и Соны, где лионские ткачи традиционно промывали сырье, шелка обретали особенно нежные, сложные оттенки.
Крупного производства шелка в Лионе так и не образовалось. Шелка изготовлялись на небольших частных фабричках, и поскольку каждый производитель хотел превзойти конкурентов, качество тканей все повышалось, а разнообразие было просто-таки фантастическим.
Со всей Франции, а так же из соседних северных стран – из Англии, из Германии, из Австрии, из России – ехали в Лион закупщики шелка.
Самый лучший лионский шелк втридорога продавался в Париже.
В лионских шелках танцевали дамы и господа на балах в Версале, и стены этого дворца удовольствий, и мебель – все было обито шелком.

Антуан Ватто

Современные лионские шелка: фотография из журнала Те, кто читал знаменитый роман Эмиля Золя «Дамское счастье» — историю первого большого парижского универмага — конечно вспомнит одного из центральных персонажей: закупщика Бутмона, который был в магазине вторым человеком после хозяина, потому что хорошо разбирался в шелке и ежемесячно лично ездил в Лион за новым товаром, отбирая все лучшее. Вспомнит читатель и соблазнительные описания витрин, их просто невозможно забыть, с такой чувственностью писал Золя о лионских шелках: «Выставка была устроена в глубине зала, вокруг одной из чугунных колонн, поддерживавших стеклянный потолок, и походила на водопад тканей, на кипящий поток, ниспадавший сверху и расширявшийся по мере приближения к полу. Сначала брызгами падали блестящие атласные ткани и нежные шелка: атлас а-ля рэн, атлас ренессанс, с их перламутровыми переливами ключевой воды; легкие кристально прозрачные шелка — «Зеленый Нил», «Индийское небо», «Майская роза», «Голубой Дунай». За ними следовали более плотные ткани: атлас мервейе, шелк дюшес, — они были более теплых тонов и спускались вниз нарастающими волнами. Внизу же, точно в широком бассейне, дремали тяжелые узорчатые ткани, дама, парча, вышитые и затканные жемчугом шелка; они покоились на дне, окруженные бархатом — черным, белым, цветным, тисненным на шелку или атласе, — образуя своими перемежающимися пятнами неподвижное озеро, где, казалось, плясали отсветы неба и окружающего пейзажа. Женщины, бледнея от вожделения, наклонялись, словно думали увидеть там свое отражение. Стоя перед этим разъяренным водопадом, они испытывали глухую боязнь, что их втянет поток этой роскоши, и в то же время ощущали непреодолимое желание броситься туда и там погибнуть...»

Платки фирмы Hermes из лионского шелкаИ сейчас, несмотря на конкуренцию со стороны синтетических тканей, в Лионе, как ни в каком другом городе, много шелка: рулоны ткани для обивки мебели, роскошные постельные принадлежности, умопомрачительные платья и – верх соблазна! – белье, сшитое из настоящего лионского шелка, изготовленного вручную, старинным способом. Этот шелк отличается текстурой и цветом, его производят мало, он слишком дорог, чтобы шить из него что-либо, кроме белья и платьев. Но платья эти по цене доступны миллионерам и кинозвездам. А вот какую-нибудь изящную вещичку из бельевой коллекции можно себе позволить – на память о городе шелка. Знаменитые платки Hermes, покорившие сердца модниц всего мира, делаются именно из лионского шелка. Однако можно найти платочек и подешевле, если он сделан местной фирмой… А по качеству и красоте рисунка, может быть, и не хуже!

Знаменитые платки фирмы Hermes - из лионского шелка

ЛионЗнамя черное, знамя красное...
К сожалению, именно шелк, создавший славу и благосостояние Лиона, принес ему и неисчислимые бедствия.
В 1793 году, в начале Великой Французской Революции, зажиточные лионцы приняли сторону роялистов, после чего город был осажден революционными войсками конвента, после долгой осады взят и приговорен к уничтожению. К счастью, комиссары конвента Фуше, Кутон и Колло д'Эрбуа все-таки не стали проявлять излишнего рвения в исполнении приговора. И хотя множество лионцев, особенно из зажиточных семей, были убиты, а множество зданий, особенно богатых и красивых особняков, были разрушены, — все-таки от Лиона что-то осталось... Иначе современным туристам не на что было бы смотреть.
Но все же ужасающий революционный погром сказался на процветании города. Только к 1815 году фабрики снова наладили производство и лионский шелк снова появился на прилавках.
Однако в 1831 году в Лионе произошла очередная, теперь уже местная революция: рабочие и мелкие мастеровые восстали против крупных фабрикантов и мануфактуристов, которые скупали товар для перепродажи в другие города, но не желали повысить расценки на шелк. Фабриканты вызвали национальную гвардию.
В ответ рабочие взялись за оружие и начали строить баррикады. Они сражались под черным знаменем, на котором кровавыми буквами было написано: «Жить, работая, или умереть, сражаясь».

Гравюра, изображающая восстание 1831 года, и черное знамя рабочих, до сих пор бережно сохраняемое в Лионе
Сразу следует пояснить: неправы были жадные мануфактуристы, а правы – честные труженики, производители шелка. Действительно ведь: жизнь дорожала, а за тяжелый труд ткачей по-прежнему платили гроши...
Когда, после трехдневных боев национальная гвардия отступила, победившие рабочие ничего не громили. Они избрали собственное правительство из числа старейших мастеров, которым предоставили право оценивать и перепродавать шелк, и спокойно вернулись к станкам. Но король Луи-Филипп не мог потерпеть самоуправства: он послал в Лион войска и восстание было буквально утоплено в крови.
Через три года ткачи снова взбунтовались, по той же самой причине: из-за низких расценок. Только теперь, в память о жертвах первого восстания, их знамя было полностью красным, словно пропитанным кровью. Это и было первое красное знамя в истории.
Лионцы оставались гордыми и свободолюбивыми и во времена Второй Мировой войны: когда Франция позорно капитулировала, именно Лион стал столицей французского Сопротивления. Трабули, когда-то защищавшие шелка от дождя и солнца, теперь помогали скрываться от агентов Гестапо подпольщикам и партизанам.

Лион: кафедральный собор


ЛионПутешествие во времени
Современный Лион – процветающий промышленный город, сохранивший, несмотря на все революции и разрушения, свой исконный облик.
В городе столько старинных домов, древней брусчатки, кривых узких улочек, и так органично сливаются остатки древнеримской, готической и ренессансной архитектуры, что возникает ощущение, будто путешествуешь во времени.
А как великолепна площадь Беллькур, построенная в XVII веке! Это самая большая площадь Европы: посреди нее стоит памятник Людовику XIV, знаменитому «Королю-Солнце», и рядом бьет уникальный фонтан, в основе которого не искусственное переплетение труб, а природный источник, замерзающий в холода.
Непременно посетите антикварный рынок на улице Брокант-Сталинград (да, улица названа в честь великой победы советских войск). Этот рынок, состоящий из множества лавочек и магазинчиков, — третий по величине в Европе, он уступает только парижскому Сент-Уан и лондонскому Портобелло. Если как следует здесь покопаться (и если повезет) можно купить подлинную ренессансную вещицу, а уж осколки истории недавно ушедшего ХХ века здесь можно добыть почти даром! А если не купить, то хотя бы полюбоваться: антикварный рынок похож на еще один музей, только огромный и неупорядоченный.
Лионцы утверждают, будто в их городе туристы найдут самую изысканную кухню во всей Франции.
Все путеводители твердят, что в Лионе на квадратный метр старой части города приходится больше ресторанов, чем в любой другой точке земного шара. Что ж, кормят в местных ресторанах и кафе действительно вкусно – и совсем недорого по парижским или московским меркам!
Особенно хороши здесь устрицы, однако путешествующему гурману необходимо попробовать лионскую сырокопченую колбасу, рубец, кнели, салат с фуа-гра или курицу, фаршированную трюфелями. На десерт – взбитое с белками яблочное пюре, нежное и пикантное. А запить всю эту роскошь следует традиционным божоле: вино получило название от имени третьей реки, текущей подле Лиона, маленькой и скромной речушки Божоле.
...Французы утверждают, что Лион похож на Париж 30-х годов.
Если так – раньше Париж был красивее.
Потому что нынешняя столица Франции, при всей своей величавой пышности, все-таки уступает старомо

Автор: Елена Прокофьева
Иллюстративный ряд: фотографии и репродукции взяты из открытых источников         

http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/life/2011/2003

Картина дня

наверх