На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Орден Дракона: след в истории

Орден Побежденного Дракона

Гравюра Альбрехта Дюрера. Святой Архангел Михаил побеждает Дракона

Орден Дракона был одним из числа забытых рыцарских орденов, что возникли в Центральной и Восточной Европе в позднем Средневековье. Организованный в конце XIV века императором Святой Римской империи Сигизмундом I, Орден занял зловещее место в кровавой истории распрей между Западом и Востоком. Составленные из частей орденов воинствующих монахов, что возникли на протяжении крестовых походов - вроде известного Ордена Тамплиеров (1120-1312), - поздние образования наподобие Ордена Дракона имели открытый устав скорее политического, чем религиозного содержания.

Из Википедии:

Прообразом ордена послужил Орден Дракона святого Георгия Победоносца созданный сербским князем Милошем Обиличем. На щите князя было изображено солнце с 12 лучами, символизировавшими 12 членов ордена. Отличительным знаком ордена служило изображение дракона на шлемах рыцарей; целью было убийство султана Мурада I. Убить султана удалось в день битвы на Косовом Поле, когда князь Милош проник в лагерь турок под видом дезертира и заколол султана прямо в его шатре.

На картине: Милош Обилич клянется убить султана. Обратите внимание: на его шлеме -- изображение дракона

Князь был казнён по приказу нового султана Баязида I (уже удавившего своего старшего брата и наследника трона Якуба) вместе с другими пленными сербами. Из всех членов ордена выжить удалось только Стефану Лазаревичу (1374—1427) — сыну князя Лазаря Хребеляновича, павшего на Косовом поле. Молодой князь бежал в Венгрию, под покровительство короля Сигизмунда. 13 декабря 1408 года состоялось возрождение Ордена Дракона. Теперь в нем состояло 24 рыцаря. В их число, кроме короля Сигизмунда и Стефана Лазаревича, входили такие лица как:

Отличительным знаком для рыцарей явились медальоны и подвески с изображениями дракона, свернувшегося в кольцо. По инициативе Сигизмунда был разработан пышный ритуал приема в рыцари и заседаний. Папа Григорий XII одобрил учреждение Ордена. Основополагающий документ — булла «Сигизмунд — король венгерский» в том числе подтверждал, что члены ордена могут носить знак дракона.

В 1431 году Сигизмунд захотел увеличить количество степеней в Ордене. Для этого он пригласил в Орден большое количество влиятельных и полезных в военном отношении вассалов и знати. Участвовал в этой церемонии и Влад II Дракул, отец Влада Цепеша, служивший командующим пограничными войсками и охранявший проходы через Трансильванию. Прозвище Дракул было ему дано именно из-за того, что он состоял в Ордене Дракона.

Появление новых людей привело к расширению Ордена, классов. Каждый новый класс отличался в деталях, но основной символ был неизменен: мотив дракона всегда оставался доминирующим. Изменениями были — дополнение надписями O quam misericors est Deus («О, как милосерден Бог») или Justus et paciens («Справедливостью и миром»). После смерти императора Сигизмунда (1437) орден быстро потерял своё значение.

Император Сигизмунд. Их хроники Ульриха фон Рихтенталя. 15 век.

 

Публичный облик Драконистов (как именовали себя члены Ордена) являл собой рыцарское объединение, посвятившее себя защите христианства от язычников и прочих неверных, защите невиновных, а также провозгласившее братскую верность между членами Ордена. Но - как и в случае со спорными Тамплиерами - была и теневая сторона у этого элитного Ордена. На самом деле, многие видели в нем скорее тайное общество нежели благотворительное братство набожных рыцарей - его расценивали как тайный заговор, посвященный темным делам чаще, чем как святую кампанию.
С одной стороны, это был привелигированный клуб, среди чинов внутреннего круга которого пребывали исключительно признанные люди дворянского и королевского происхождения, внутренний круг состоял приблизительно из 24 Драконистов. С другой стороны, Орден был глубоко вовлечен в горячую политическую борьбу на восточных границах христианской Европы. Ходили слухи, что члены Ордена были заинтересованы, как в заговорах против соперничающих христианских правителей, так и в борьбе против угрозы вторжения со стороны исламского Востока. Не странно, что любопытные ритуалы и обычаи Ордена Дракона напоминали причудливые церемонии какого-то тайного общества.



Сложная система красочных одеяний и символов была введена для членов Ордена Дракона. К примеру, некоторые ритуалы предусматривали наличие зеленой мантии (символизирующей дракона - их неустрашимый талисман), одетой поверх изношенной красной мантии (символизирующей кровь христианских мучеников). Если костюмы и обряды менялись в зависимости от традиций и календаря, то символ Драконистов оставался постоянным. Медальон, свисающий с шеи, имел вид дракона, держашего двуплечее распятие, крест, расписанный лозунгами "О, как милостив Господь" и "Праведный и Верующий" на латыне. Этот медальон должен был быть носим Драконистом все время, являясь символом его вечного членства и верности Ордену, и погребался вместе с Драконистом после его смерти.



Несмотря ни на что, наиболее выдающимся, абсолютным правителем среди королей и императоров был Драконист, заслуживший всему Ордену в целом дурную славу так, что весь Орден занял зловещее место в мировой истории и фольклоре. Им был Влад II, Воевода (местный термин, означающий "воинствующий владыка") провинции Валахии. Его владения лежали на границе между католическими королевствами на западе и Турецкой Империей на востоке, являясь вратами для вторжения для обоих сторон. Выживание на этой проникнутой кровью границе в качестве правителя предполагало не только военный талант, но и огромные познания, а также отточенные дипломатические навыки. Приняв членство Ордена Дракона в 1431 году, Влад не только приобрел великие почести, но и встал на сторону христианской Европы.


Его вступление в уважаемый Орден не прошло незамеченным на родине в Валахии. Влад утвердился не путем нанесения Орденского символа дракона на свои доспехи и местную валюту. Он взял себе имя "Дракул", означающее "дракон" на румынском. Следуя современности, Влад заслужил титул, будучи справедливым и непобедимым человеком, сильнейшим и храбрейшим в битве, так как всего с несколькими людьми в руководстве он вел долгую войну с турками, руководствуясь исключительно своим сердцем и мудростью.


Но по причине ненадежности и предательств граничные территории редко были откровенными, и Влад был вынужден менять союзников по разным причинам, умиротворяя сначала католиков, а потом турков в порядке выживания. В результате, в 1442 году турецкий султан взял под стражу двух младших сыновей, Влада и Миркеа в качестве заложников, чтобы заручиться старинной поддержкой Влада. Пять лет спустя доблестный Влад Дракул погиб в битве, став жертвой своих предательских христианских "союзников". Его сын Влад, названный в честь отца, имел жестокие и мстительные планы относительно своих турецких "хозяев" и тех, кто предал его отца дома. В конце концов он избежал заключения в тюрьму и начал свой собственнй насильственный путь к трону, став Воеводой Валахии в 1448, по ходу укрепив свою репутацию брутального тирана и военного героя одновременно.


Его любимый способ наказания включал в себя насаживание жертвы на длинный острый шест. Это была очень мучительная смерть, которую Влад III практиковал довольно часто, создавая целые леса из посаженных на колья тел. Среди его жертв были те, которых он подозревал в уже содеянном или будущем предательстве, а также те, что были недостаточно вежливы. Таким образом, Влад стал известен как "Tepes" (произносится "Цепеш"), что в вольном переводе означает "сажатель на колья". Свое другое прозвище он получил от предка, которое определило воеводе место в международном фольклоре. Никогда не принадлежав к Драконистам, Влад III тем не менее получил прозвище "малый дракон" или "сын дракона" - по-румынски "Дракула", так как многие запомнили характерный знак его отца. Несмотря на отъявленную жестокость, большинство валлахийцев восторгались смелыми походами воеводы против турецких посягателей и дикарей, а также его непоколебимостью в отношении закона и порядка на родине. Для них "Дракула" был титулом, подразумевающим власть и честь.

Но не все так думали. Некоторые из преследуемых Дракулой в Валахии и соседних королевствах - в основном германские монахи - наполнили запад сказками о крайностях Влада III. Они использовали двойное значение слова "Дракул" - оно может означать "дракон" и "дьявол" на румынском. Оставаясь героем в своих землях по сей день, Дракула стал "Сыном Дьявола" в западной Европе у тех, кто слышал слухи или читал памфлеты пятнадцатого столетия об этом кровожадном воине. Четыре столетия спустя один ирладский писатель прошелся по одному из этих памфлетов в Британском Музее, когда писал роман-ужас. Этому писателю, Брэму Стокеру, понравилось имя и он дал его не-мертвому злодею из своего шедевра 1897 года. Этим романом был, конечно же, - "Дракула".



Род, что руководил средневековым тайным обществом и вдохновил имя современного наиболее популярного вымышленного злодея, остается для нас закрученным и мрачным. Отличительный драконский знак Ордена Дракона все еще проявляется в современной культуре в разнообразных искаженных формах. К примеру, британская Сатанинская металлическая команда Cradle Of Filth приняла переделанную версию Драконистской печати в качестве собственного неоффициального логотипа. По иронии судьбы, как и большинство из содействующих Владу Дракулу и его известному сыну Дракуле, так и позиция команды отличается или даже прямо противоположна оригинальному Ордену Дракона. Драконисты были ограничены клятвой борьбы против еретиков, язычников и остальных врагов церкви - таких как, искушены отметить, Cradle Of Filth. Не в наших силах узнать, что Влад Цепеш сказал бы по поводу причин своей посмертной известности - но все-таки есть чудесная догадка, что его ответ содержал бы острый кол.


Картина дня

наверх