На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Альтернатива для Германии: новая сила на политическом поле.

Германия

АдГ - партия консерваторов, неолибералов или националистов?

Какие только ярлыки не навешивают на "Альтернативу для Германии": правопопулистская, протестная, антиисламская, пророссийская. DW проанализировала программу молодой партии.

Сопредседатель АдГ Фрауке Петри представляет на съезде в Штутгарте Программу для Германии

Сопредседатель АдГ Фрауке Петри представляет на съезде в Штутгарте "Программу для Германии "

Консервативная, неолиберальная, правопопулистская, праворадикальная, националистическая, реакционная, протестная, народная… Быстро набирающей популярность молодой немецкой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), дают сегодня самые разные эпитеты. Попытаемся разобраться в том, какие из этих определений в наибольшей степени подходят к ней.

Первая полномасштабная партийная программа

Начнем с того, что первоначально АдГ была "партией одной темы". Она возникла в 2013 году, в разгар долгового кризиса в еврозоне, как объединение евроскептиков, требовавших отказаться от евро или хотя бы радикально изменить Европейский валютный союз. Теперь, когда в Европе на первый план вышел кризис с беженцами, она позиционируется как антиисламская партия.

Обычно фокусировка на одной "острой" теме - типичный признак популистской партии. Другой неизменный признак популизма: для решения очень комплексных социально-экономических или политических проблем предлагаются крайне простые решения. В данном случае - отказ от евро и вытеснение мусульман.

Сторонники АдГ требуют: Остановите Меркель! Защитите границы! Не выбирайте ХДС

Сторонники АдГ требуют "остановить Меркель", защитить границы и голосовать против партии ХДС

С самого начала было ясно, что АдГ наверняка не является партией ни левой, ни социал-демократической ориентации. Теперь у нее есть программа, где утверждается, что это - партия консерваторов и либералов. Анализ этой первой полномасштабной партийной программы, принятой на съезде в Штутгарте 30 апреля и 1 мая 2016 года, подтверждает: речь несомненно идет о правой партии. Вопрос лишь в том, какое именно место в диапазоне от правого центра до правых радикалов она занимает.

Подчеркнутая "немецкость"

Следует обратить внимание на то, что текст партийной программы порой заметно отличается от конкретных действий рядовых членов партии и заявлений ее лидеров. Тот факт, к примеру, что на съезде было решено распустить региональную организацию АдГ в земле Саар из-за ее связей с правыми экстремистами, показывает: в рядах партии и среди сочувствующих имеются откровенно фашиствующие элементы. Они, по всей видимости, находят в установках и в деятельности "Альтернативы для Германии" нечто, отвечающее их собственным идеям.

Лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке на фоне знамени Германии

Лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке по своим взглядам наиболее близок к правым радикалам

В официальной программе АдГ фашистской риторики нет. А голосование за роспуск целой земельной организации говорит о том, что партия, окрыленная успехами на выборах и рассчитывающая на расширение своей электоральной базы, теперь стремится демонстративно отмежеваться от праворадикальных кругов, с которыми возникла очевидная близость. Что в программе есть, так это подчеркнутая "немецкость": национальным, этническим аспектам уделено первостепенное внимание.

Другой пример расхождения между программой и практикой. Судя по многочисленным заявлениям партийных лидеров и их активным контактам с Москвой и посольством РФ в Берлине, АдГ является "пророссийской" и даже "пропутинской" партией. По самой программе этого не скажешь: в тексте всего лишь указано на "крайне важное значение" отношений с Россией для обеспечения безопасности в Европе. Более того, новая немецкая партия требует реформы ООН и предоставления Германии места постоянного члена Совета Безопасности (с правом вето), что полностью вписывается в партийную концепцию возрождения сильной Германии, но явно привело бы к ослаблению международных позиций России.

Неолиберальные экономические установки

В любом случае эпитет "консервативная" к новой партии подходит. Подчеркнуто консервативные взгляды и традиционалистский подход особенно четко проявились в разделах программы, посвященных семейной политике, образованию, культуре, демографии, миграции. Представления АдГ о "традиционной роли мужчины и женщины", феминизме, сексуальном воспитании, гендерных исследованиях, инклюзивном образовании или допустимости абортов либеральными никак не назовешь.

Сопредседатель АдГ профессор-экономист Йорг Мойтен возглавляет неолиберальное крыло партии

Сопредседатель АдГ профессор-экономист Йорг Мойтен возглавляет неолиберальное крыло партии

В то же время в экономической сфере АдГ в значительной мере придерживается взглядов, которые в наши дни нередко называют неолиберальными. Она считает, что чем больше конкуренции и чем меньше государственного влияния на экономику, тем лучше. Субсидии предприятиям и отраслям должны быть сведены к минимуму и ограничены во времени, налоговое бремя необходимо снизить, некоторые налоги, например на наследство, - вообще отменить. Это программа партии рыночной, а не социальной ориентации. Иными словами, АдГ намерена отстаивать интересы имущих, а не малоимущих слоев населения.

Простые и быстрые решения чреваты большими потрясениями

Но вот Трансатлантическое партнерство TTIP партия не поддерживает, хотя его цель и состоит именно в дальнейшей либерализации торговли между ЕС и США. В этом вопросе АдГ оказалась в одном лагере с немецкими левыми и "зелеными", от которых вообще-то самым решительным образом отмежевывается. Такая непоследовательность может быть связана с антиамериканизмом новой партии - или же просто с политической всеядностью, стремлением набирать очки на любой теме, популярной у определенной части населения.

 

Итак, в немецких СМИ АдГ выступает в данный момент главным образом как антиисламская партия, но на программном уровне она перестала быть "партией одной темы". Если судить исключительно по принятому документу, а не по действиям различных партийных активистов, то "Альтернативу для Германии" можно охарактеризовать как национал-консервативную партию с неолиберальными экономическими установками.

В то же время ее вполне можно назвать также протестной и популистской, поскольку по самым разным вопросам, вызывающим недовольство тех или иных групп населения, она предлагает простые и быстрые решения. С этой точки зрения АдГ является даже радикальной партией, ведь ее программа, по сути дела, предлагает кардинально изменить сегодняшнюю Германию.

Жесткий антиисламский курс, отказ от евро, вынесение целого ряда поправок в конституцию, демонтаж Евросоюза, смена налоговой системы, свертывание промышленной политики - все это может обернуться для одной из самых богатых, благополучных и стабильных стран мира серьезнейшими социально-экономическими потрясениями. Поэтому другие немецкие партии не пойдут на сотрудничество с АдГ, хотя наверняка воспользуются некоторыми положениями ее программы.

Картина дня

наверх