На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ГИМАЛАИ. ТИБЕТ. Фотовыставка.

Высочайшая горная система земного шара вытянулась гигантской дугой на 2 400 километров с востока на запад, отделяя Тибетское нагорье от Индо-Гангской равнины Индии. Весь Тибет обращен лицом к Великим Гималаям, жители с другой стороны Великих гор, из Индии, Непала, Бутана, Мьянмы – тоже. Гималаи, словно мощный магнит, приковывает взоры людей со всех сторон. И не только верующих из сопредельных стран, поскольку Гималаи сосредоточили сотни индуистских, тибетских и ламаистских святынь, но и европейцев, американцев, японцев, новозеландцев, россиян, которые приезжают сюда для путешествий и альпинистских экспедиций. Гималаи дают жизнь великим рекам: Инду и Брахмапутре, а Инд и Брахмапутра – миллионам индийцев, бенгальцев, пакистанцев, тибетцев… Гималаи дали жизнь одной из величайших религий современности – буддизму, ибо, как гласит предание, основоположник этой религии принц Шакьямуни появился на свет на одной из гималайских равнин, в местечке Лумбини, в Непале. Гималаи долгие столетия питали мудрость другой, не  менее великой религии – индуизма. Согласно многочисленным преданиям  Востока, в укромных уголках гор жили великие Риши, а сейчас, в тех же местах располагаются ашрамы, возвышаются храмы. Наконец, в Гималаях сосредоточены самые высокие на Земле горные вершины: Эверест, Канженджанга, Лходзе, Макалу, Дхау-Лангири, Чол-Ойю, Манаслу, Аннапурна, Шиша Пангма, Нангапарбат. Десять из четырнадцати восьмитысячников расположены в Гималаях.

     Говорят, что в Гималаях сосредоточена также львиная доля красоты земной. Особенно прекрасны горные  вершины. От них веет не только красотой гармонии, но и необычайной мощью. И первая среди вершин – Джомолунгма.

Джомолунгма вознеслась на высоту 8 848 метров над уровнем моря. В разных источниках Джомолунгма означает: Богиня мать-земля, Божественная, Мать Богов. Европейцами эта гора называлась раньше Пик XV. Считается, что первопроходческое восхождение на Эверест совершили 29 мая 1953г. Шерп Норей Тенцинг и новозеландец Эдмунд  Хиллиари. Именно считается, поскольку первую попытку взойти на вершину осуществили в 1924 году Джордж Мэллори и Энру Ирвин, погибшие, по мнению ряда исследователей, уже во время спуска.

     Первой женщиной, ступившей на вершину мира, стала японка Дзюнко Табэи. Это случилось в 1976г. В середине 1982 года одиннадцать участников советской экспедиции взошли на высшую точку Эвереста, преодолев ранее считавшийся непроходимым маршрут по юго-западному склону, да еще ночью, чего никто ранее не делал. Первыми на вершину ступили альпинисты  Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский. Причем последний – без кислородного аппарата. Учитывая, что на самом Эвересте атмосфера невероятно бедна кислородом, здесь нередко дуют ветры до 200  км в час, а температура до или после захода солнца нередко достигает - 60 градусов Цельсия, восхождение без кислородного аппарата по сию пору  считается высшим достижением.

     Стандартный подъем на вершину Матери Богов по десятилетиями выверенным маршрутам занимает примерно около двух месяцев. За время восхождения альпинист теряет в среднем от десяти до пятнадцати килограммов веса. Нередки случаи серьезных обморожений рук и ног, требующие дальнейшей ампутации, а примерно каждый пятый вовсе не возвращается с вершины. Несмотря на столь суровую дань со стороны Джомолунгмы, она по-прежнему неослабевающее притягивает к себе человека.

     Эверест находится в окружении целой плеяды великолепных вершин. В непосредственной близости от нее находятся Лходце. Макалу, Чо-Ойю и сравнительно невысокая, но, по мнению альпинистов, самая прекрасная вершина  Больших Гималаев  Амадаблам. Амадаблам называют «Жемчужиной Гималаев». Его высота  6 852 метра. Гора пленяет гармонией склонов и гребней. Восхождение на Амадаблам считается более сложным, чем обычные классические маршруты. Практически все ключевые участки находятся на  высоте  6 000 метров. Экспедиция на Амадаблам, по оценке специалистов, иногда занимает до пяти недель, что почти сравнимо со временем подъема на Эверест.

   Если посмотреть панорамный снимок Гималаев, сделанный со стороны Индии, можно увидеть, что Амадаблан находится почти под Эверестом. А с противоположной, китайской стороны, то есть со стороны Тибетского нагорья, ближайшим пиком к Джомолунгме является гора Лакпа Ри – 7 024 метра. С этой вершины был сделан первый снимок величайшей вершины земного шара с  северной стороны. Джомолунгма с этого ракурса предстает совершенно иначе – незнакомой, но столь же прекрасной. Этот снимок был отмечен на ряде м международных конкурсов, а сама фотография нашла свое место в экспозиции музея города Торонто. Удивительная прозрачность воздуха и разрешающая способность  современной профессиональной техники позволили заснять мельчайшие детали и оттенки вершины Эвереста с этой высокогорной «съемочной площадки», фактически же с «пятачка» вершины Лакпа Ри, имеющего размеры не более метра на метр.

 

Чо-Ойю вознеслась над Гималаями на 8 201 метр. Это шестой по высоте из четырнадцати восьмитысячников. Гора представляет собой могучее скальное образование с обширными снегожно-ледовыми куполома. Чо-Ойю входит в состав массива Джомолунгма. Этимология названия горы такова: по одной из версий наименование произошло от сокращенного варианта  двух тибетских слов «чомо», или бирюза, и «иу» - богиня, что делает возможным следующее толкование: «Бирюзовая Богиня». С этим названием спорит другое – «Голова Бога». Так или иначе, но оба названия «божественны».

      Рядом с горой – высокогорная тропа с перевалом 5 715 метров, по которому долгие годы проходил основной торговый путь между Тибетом и Непалом. На этом основании многие альпинисты в середине прошлого века полагали, что Чо-Ойю для восходителей не должна таить неприятных сюрпризов. Но практика восхождений показывает совсем другое. В трех экспедициях в общей сложности погибли семеро альпинистов. А знаменитый Рейнхольд Мейснер ступил на вершину Чо-Ойю лишь с четвертой попытки.

    

В непосредственной близости от Эвереста и другая гора – Лходзе {или Лхоцзе}. В переводе это название означает «Южная гора». Лходзе – четвертая по высоте гора мира и единственная в своем роде, поскольку она обладает тремя вершинами- восьмитысячниками. Самая высокая из них – 8 516 метров. Все вершины высотой свыше восьми с половиной тысячи метров среди альпинистов принято называть большими восьмитысячниками. Лходзе состоит из двух «больших» восьмитысячников и одного «малого». Гора отделена от Джомолунгмы четырехкилометровой перемычкой, расположенной на высоте 7 905 метров, так называемым Южным седлом. Поэтому она, включая все свои вершины, смотрится на панорамных снимках как единое целое с Эверестом. И вместе с семитысячником Нупцзе горный массив образует так называемый «стадион». Лходзе возвышается над Южным седлом всего на 610 метров, зато с другой стороны  вершина обрывается знаменитой отвесной Южной стеной, которую Рейнхольд Мейснер назвал «стеной  XXI века».

     На выставке представлен снимок Айланд пика. Это сравнительно небольшая (6 189 метров) но величественная гора расположена в гребне, спускающемся с южной оконечности одной из вершин Лходзе. Среди альпинистов пользуется большой популярностью. Одним из первопроходцев на эту вершину стал легендарный покоритель Эвереста Норей Тенцинг.

     В котловине, ограниченной вершинами Лходзе, Нупцзе и юго-западными склонами Эвереста. Начинается ледник Кхумбу. Ледник является одним из важных участков при восхождении на Эверест через южное  седло. Это завершающая часть маршрута к альпинистскому базовому лагерю под Джомолунгмой, работающему круглый год. Сам ледник впечатляет размерами: - в длину 22 километра, ледяной его язык заканчивается на высоте 4 600 метров.

     Восьмая по высоте горная вершина мира Манаслу вознеслась своим Южным пиком на 8 156 метров. Северная вершина является семитысячником.  Массив Манаслау расположен восточнее Кольца Аннапурны, в районе административной границы княжества Мустанг. Гора поражает двойным М-образным несимметричным острием, создавая впечатление оледенелой неприступной крепости. Она и в самом деле не слишком доступна. После ряда неудач, впервые в 1956 году на Южный пик взошли японский альтист Тосио  Иманаси и горный гид из Непала Гьялзен Норбу. В Японии в честь этого события была выпущена почтовая марка.

     Примерно в двухстах пятидесяти километрах от Эвереста и Лхожзе на восток высится Канженджанга. Знаменитый художник. Философ, этнограф и исследователь Центральной Азии Николай Рерих писал в очерке «Сокровища снегов»: «По всему Сиккиму снова гремят огромные трубы. Для всех это великий торжественный день…….Великий День почитания Канченджанги». Рерих писал о традиции почитания «Горы пяти сокровищ» в 1928 году. Но и сейчас, спустя почти век, отношение местного населения к этой горе мало изменилось. Недаром на территории е местонахождения открыты национальный парк и биосферный заповедник, по площади составляющей почти четвертую часть штата Сикким. Видимо в связи с тем, что Канченджанга в Индии является почитаемой горой, Святым местом, крайне трудно получить разрешение на ее посещение альпинистам. Поэтому на гору поднимаются в основном со стороны Непала, с которым граничит Канченджанга.

     В Непале существует поверье, что поскольку Канченджанга -  женщина,обычные, земные женщины подняться на ее вершину не могут, в противном случае их будет ждать неминуемая гибель. И, действительно, все как будто складывалось в подтвержденье этого поверья. В 1991 году на ее склонах погибают французские альпинистки Мари Франтор и  Жозе Розман, а на следующий год – польская альпинистка Ванда Руткевич. Единственной женщиной, которой удалось подняться на Главную вершину Канченджанги и благополучно спуститься, некоторое время была британская альпинистка Джиннет Хоррисон, сделавшая это в 1998 году. Но через полтора года она гибнет во время восхождения на Дхаулан Гири. В 2008 году, вопреки местному поверью, на высшую точку Канченджанги восходит австралийка Герлинда Кальтеебрюннер, претендующая на лавры первой в мире женщины побывавшей на всех четырнадцати восьмитысячниках. И это значительное достижение. Поскольку Святая гора, вследствие огромной высоты, труднодоступности и крайней отдаленности от привычных альпинистских маршрутов, является одним из наименее посещаемых восьмитысячников.

 

 

Примерно на том же расстоянии от Эвереста, но уже на запад, на территории княжества Мустанг. Находится Кольцо Аннапурны. Этот могучий горный массив расположен в южном отроге Главного Гималайского хребта и имеет ряд разветвлений. В одном из них, расположенном в междуречье Миристи и Моди-Кхола, высится массив Аннапурна. Его протяженность 55 километров. В этом массиве множество серьезных вершин и большинство их них именуются Аннапурнами. Аннапурна Главная (8 091), Аннапурная Средняя (8 010), Аннапурна Восточная (8 000) … помимо этих, в восточном ответвлении южного отрога поднимается еще несколько вершин. Почти все они, кроме одной, так же носят общее имя Аннапурна, и всего их четыре. Пятая вершина зовется Гангапурной.

Аннапурна Главная числится самой последней в «табели о рангах» гималайских восьмитысячников по высоте. Несмотря на то что «Богиня, покровительствующая урожаю» - так переводится название горы -  является наиболее «низкорослой», среди альпинистов Аннапурна Главная считается самой опасной из всех гималайских гигантов. Первые европейцы взошли на нее 2 июля 1950 года. Это были французы Морис Эрцог и Луиз Лашанталь. Но просто так они не отделались. Сильные обморожения, полученные во время спуска, привели к  тому, что альпинистам произвели ряд ампутаций конечностей. Но покорители не сетовали на судьбу. За восхождение Эрцогу вручили награду гуркских воинов. Много позже он писал в своей книге «Аннапурна»: «Ни одна награда не может тронуть меня больше, чем эта награда гурксих воинов Непала». Статистика утверждает, что на Аннапурне погибает каждый второй восходитель. Нрав у нее действительно суровый.  Недаром местное население, наряду с названием Аннапурна, называет гору Кали (черная, ужасная), таже Дурга (недоступная).

Кольцо Аннупурны пленяет своей красотой и малодоступностью. Даже сама дорога до княжества Мустанг, где территориально находится кольцо Аннапурны, трудна. В этом районе Гималаев всегда переменчивая погода, «съемочных» дней в зоне сильных и неожиданных буранов, вьюг, снегопадов и проливных дождей не так много…. Тем не менее здесь есть что фотографировать. Разят своей мощью все семь Аннапурн, вершины Тукуче Пика, Гангапурны, Нигири, неприступные гребни Гранд Барьера, пленяет заснеженной красотой высокогорное (3 700 метров) озеро Теличе….

Дхаулангири является по высоте вершиной восьмитысячников. Она поднимается на 8167 метров и значительно удалена от большинства величайших гималайских гигантов. В первой четверти 19 века  Дхаулангири считалась высочайшей вершиной планеты, впоследствии уступив почетное звание Канченджанге, которая, в свою очередь уступила Джомолунгме. В переводе с санскрита Дхаулангири означает «Белая гора». «Белая гора» - один из самых прекрасных восьмитысячников, изысканность его граней завораживает, а игра света на вершине в часы рассвета или закатное время достойна отдельных строк. Вершина, в зависимости от условий освещенности и прозрачности атмосферы, представляется наблюдателю розовой, золотой, пылающее-огненной или почти голубовато-бесплотной.      Из всех высочайших гор на эту человеческая нога ступила последней, в 1960 г., во время очередного из многочисленной череды штурмов, на этот раз швейцарско-австрийской экспедицией. До того момента семь экспедиций одна за другой безуспешно пытались взойти на ее вершину. Что придавало восьмой, возглавляемой Максом Эйзелином, особую драматичность. Эту экспедицию организовало общество альпийских исследователей Швейцарии, опробовавшее ряд новшеств при организации доставки грузов альпинистам. В частности, предусматривалось применение легкого самолета, что по тем временам являлось смелой новацией и сильно сокращало количество носильщиков. Самолет, названный «Йет..», даже совершил посадку на фирновом люду плато северо-восточного седла, но вскоре попал в аварию и вышел из строя. В отличие от техники люди оказались прочнее, и все восемь членов экспедиции в два захода взошли в конечном итоге на вершину Дхаулангири.

     Мачапучра не дотягивает до семитысячника всего семь метров, ее высота 6 993 метра, располагается она недалеко от Аннаупурны Южной и, несмотря на «скромную» по сравнению с восьмитысячниками высоту, выглядит доминирующей в своем массиве. Эта священная гора, одна из самых прекрасных, и подъем на нее правительством Непала запрещен. Единственную попытку в 1957 году сделали британские альпинисты, но за пятьдесят метров от вершины по каким-то причинам повернули назад.

       В Гималаях огромное количество прекрасных вершин. Многие из них не достигают и семи тысяч метров, но высота – понятие относительное, даже для альпинистов. Есть сравнительно невысокие горы, которые до сих пор не покорены из-за чрезвычайной технической сложности или по иным причинам. Но даже не это главное в горах. Тысячи и тысячи людей любуются этими вершинами, черпая в поистине божественном зрелище вдохновение и радость, приезжая в Гималаи снова и снова.

 

 

ВЫСТАВКА  «ГИМАЛАИ. ТИБЕТ»

будет работать с 4 сентября   по 2октября  2012 года

по адресу:

г. Санкт-Петербург, Литейный пр-т. 55

С 10.00 до 19.00 ежедневно. Вход свободный.

Выставочный зал «Центр книги и графики»

тел. 273-51-84

www.mcdk.org

 

Картина дня

наверх