На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ПРОМЫШЛЕННИКИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ

Строгановы

Стро́гановы (Строгоновы) — крупнейшие купцы и промышленники, крупные землевладельцы и государственные деятели XVIXX веков. Выходцы из разбогатевших поморских крестьян.

Известны

К роду Строгановых принадлежали Г. А., П. А. и С. Г. Строгановы. От фамилии Строгановых происходит название направления в русской иконописи конца XVI — начала XVII веков (Строгановская школа иконописи), — лучшей школы в XVII веке церковного лицевого шитья — Строгановского, и строгановского направления архитектурного стиля московского барокко.


Род Строгановых ведёт своё происхождение от новгородца Спиридона, современника Дмитрия Донского (первое упоминание — 1395), внук которого владел землями в Двинской области. . Версия, хорошо документально подкреплённая ещё в XIX веке, утверждает, что род Строгановых издревле ведёт своё начало от новгородцев, и не вызывает сомнения и тот факт, что в Сольвычегорском и Устюжском новгородских районах, Строгановы ещё в древности ведали сбором оброка. А родоначальником Строгановых, по всем найденным документам (в том числе синодикам) был именно указанный Спиридон, время жизни которого по всем источникам приходится на период правления Дмитрия Донского


Фёдор Лукич Строганов'иночестве Феодосий; † 17 марта 1497) [9] обосновался в Соли-Вычегодской. Здесь его сын Аникей (Аника, Аникий, Иоанникий — в иночестве Иоасаф) Строганов (4 ноября 14972 сентября 1569) [9] завёл в 1515 году солеваренный промысел. При нём промысловые владения Строгановых значительно расширились. В 1558 году Иван IV Грозный пожаловал ему и его преемникам огромные владения по рекам Каме и Чусовой (Пермские владения). В 1566 году по просьбе Строгановых их земли были взяты в опричнину. Под 1568 годом в Казани отмечен двор Оникия Строганова. В последующем — промышленники, дипломаты, государственные деятели.

На ранее диких просторах Строгановы развивали в своих владениях земледелие, солеваренные, рыбные, охотничьи и рудные промыслы. Они строили города, крепости, с помощью своих военных дружин подавляли восстания местных народностей и присоединяли к России новые территории в Предуралье, на Урале и в Сибири. Семён Аникеевич Строганов († 22 октября 1586; убит в Сольвычегорске посадскими людьми) [9] и внуки Аникея — Максим Яковлевич Строганов (21 января 15575 апреля 1624) [9] и Никита Григорьевич Строганов (15 сентября 155924 ноября 1616) [9] призвали в 1581 г. Ермака с отрядом для похода в Сибирь [8]. После убийства Семёна Аникеевича во главе рода стала его жена Евдокия Нестеровна (ур. боярская дочь Лачинова, 1 марта 156119 ноября 1639, в иночестве Евфросиния [9]) — все знаменитые и ныне здравствующие потомки Строгановых происходят от этой четы, остальные ветви, за исключением «окрестьянившихся», пресеклись ещё до XVIII века [8]. Во время событий иностранной интервенции начала XVII века Строгановы оказали большую денежную, продовольственную и военную помощь правительству (только деньгами — около 842 тысяч рублей), за что в 1610 году получили звание именитых людей. В XVII веке Строгановы в широких масштабах развили солеваренную промышленность в районе Соли-Камской. Владения, раздробленные между наследниками детей Аникея Строганова, объединил в 80-х годах XVII века Григорий Дмитриевич Строганов (16561715). Он захватил также солеварни гостей Шустовых и Филатьевых.

«Вотчина господ баронов Строгановых» (в северо-восточном углу карты - нынешняя Пермская область), 1745 г

При избрании Михаила Фёдоровича Строгановы помогали казне деньгами, за что получили право судиться лично царем, строить города, иметь войска и пр. В годы Северной войны 1700—21 Строгановы оказали большую денежную помощь правительству Петра I. В XVIII веке Строгановы основали несколько железоделательных и медеплавильных заводов на Урале.

В 1722 Пётр I возвел Александра, Николая и Сергея Григорьевичей Строгановых в баронское достоинство. В 1761 Александр Сергеевич Строганов стал графом Римской империи, в 1798 — Российской.


Картина дня

наверх