На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Сорта Эльзасского винограда и технология вина

В Эльзасе, в основном, выращивают семь сортов винограда.

Сильване впервые стали выращивать на берегах Дуная, в Эльзас его привезли из Австрии в XVI веке. У него очень тонкий вкус, приятное и освежающее вино.

Рислинг впервые стали выращивать в XV веке, когда Эльзас принадлежал Германии. Маленькие с чёрными крапинами ягоды многие считают классическим эльзасским сортом. Это деликатное вино с фруктовым ароматом иногда имеет цветочный привкус. Рислинг соперничает с Шардоне за звание лучшего в мире сорта виноградного вина.

- Различают два вида Пино-Блан. Один из них привезли из Бургундии в XVI столетии, а другой –Оксеруа первоначально выращивали в Лотарингии. Пино-Блан очень приятное вино, фруктовое, слегка пряное.

-Мускат тоже выращивают двух видов – Мускат Эльзаса известен со времени Ренессанса и Мускат Оттонель – недавно выведенный сорт. Большинство вин Мускат – это смесь обоих сортов этого винограда, вино получается сухим, густым и очень ароматным, лучше всего выражает вкус фруктов.

Гевюрцтраминер вывели из старого сорта Траминер. Вино из него густое, острое с привкусом остатков сахара, поэтому его легко различить на вкус. У вина выраженный цветочный вкус и привкус пряностей, гевюрц – по немецки пряность. Это самое знаменитое вино Эльзаса.

Пино-Гри впервые завезли в Эльзас в XVII веке. Это немного розоватое, бархатное вино, насыщенное, со сложным ароматом, иногда чуть-чуть со вкусом дыма.

Вина Гран-Крю указывают на высокий уровень качества, именуемый Гран-Крю. Эти вина делают только из четырёх сортов винограда – Рислинг, Гевюрцтраминер, Пино-Гри и Мускат.

- Из бургундского Пино-Нуар делают красное или розовое вино, его вкус напоминает красные ягоды, обычно – вишню.

Есть вина, которые сделаны из позднего урожая. Его собирают поздней осенью, когда ягоды слегка тронуты туманом. Они подвержены благородной плесени и вина из такого винограда необычайно насыщенные.

  • ТИПОЛОГИЯ ЭЛЬЗАССКОГО ВИНА

Вино в Эльзасе исстари делают  белое сухое, лишь из Пино-Нуар получают розовое и красное, в соответствии с ферментацией, сбором и хранением  в дубовых бочках или без них. Эльзасские вина славятся богатством и полнотой букета, качеством – оно напрямую зависит от сорта винограда. Ориентация склона, на котором растёт лоза ( её часто сажают на южном или юго-восточном) сильно влияет на зрелость винограда, поэтому, виноградники, которые наилучшим образом освещаются солнцем, известны ещё со средних веков.

В Эльзасе неукоснительно соблюдаются два требования:

1.Вино разливают в тонкие, обычно, зелёные бутылки “Flute d’Alsace”

2.Эльзасское вино разливают в бутылки только в том регионе, где оно произведено.

  • ЧТО НАПИСАНО НА ЭТИКЕТКЕ ВИННОЙ БУТЫЛКИ

По закону этикетка эльзасского вина должна содержать следующие сведения:

- appellation d’origine controlee (название, контролируемое название), например Vin d’Alsace, Alsace Grand Cru и др.
-объём вина в бутылке
-процент алкоголя в вине
-винодел. Иногда это псевдоним по имени места, где живёт производитель. На этикетке также должно быть указано, произведено ли вино индивидуальным виноделом, сообществом или кооперативом.

Иногда на этикетке указан резерв, персональный резерв, резервированный урожай с одного виноградника, категории X или Y. Чаще всего эти данные указываются по желанию винодела.

Часто производители указывают урожай или год, года собрали виноград. На этикетке Гевюрцтраминера, который мы купили в Риквире, соблюдены все требования.

Содержание алкоголя в вине и объём указаны в нижних левом и правом углу этикетки.

Теперь осталось совсем немного – откупорить бутылку. Это тоже целая наука.

  • КАК ОТКРЫТЬ БУТЫЛКУ ВИНА

- Ножом надрезаем верхнюю обёртку пробки сразу под верхним утолщением горлышка и удаляем верхнюю часть обёртки.

-Протираем видимую часть пробки чистой салфеткой.
-Штопор лучше взять длинный. Располагаем его по центру пробки и ввинчиваем внутрь. Вытаскиваем пробку, вытягивая её вверх, чтобы она не сломалась.

- Протираем край горла бутылки пробкой.

 

- Отвинчиваем пробку от штопора и нюхаем пробку, чтобы убедиться, что неприятного запаха нет.

  • БОКАЛЫ И ТЕМПЕРАТУРА ВИНА 

Бокал для вина должен быть с ножкой и продолговатой овальной чашей, у края сужающийся внутрь. Если же вам хочется непременно попробовать вино из традиционного бокала с зелёной ножкой, то лучше взять как можно большего размера. Бокал наполняют чуть больше, чем на треть или наполовину, считается, что только так вы почувствуете настоящий аромат вина.

Лучше всего аромат эльзасского вина чувствуется при температуре

- 6-7 градусов для элзасского креман (шампанизированного вина) – Cremant d’Alsace
- 8-10 градусов  для молодого белого и розового вина
- 9-11 градусов для более старого белого и розового вина
- 12-15 градусов для красного вина

  • ВИННАЯ ДОРОГА ЭЛЬЗАСА. ИСТОРИЯ

Винная дорога соединяет Виссембур (Wissembourg) на севере и Танн (Thann) на юге Эльзаса. Длина всего пути – 170 км. Это узкая извивающаяся лента, которую нанесли на карту Франции больше 60 лет назад, в 1953 году. Ширина полосы виноградников от двух до пяти км, лежит она на высоте от 180 до 380 метров над уровнем моря, 14,500 гектаров покрыто виноградной лозой. Дорога ведёт путешественников в сердце французского эльзасского виноделия, где знаменитое вино делали ещё во времена Римской империи, а в настоящее время ежегодно производят около

Картина дня

наверх