На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Первое пневматическое оружие – духовая трубка

 

 

 

 

Первое пневматическое оружие – духовая трубка


Пожалуй, в любой книге или фильме, посвященным приключениям в «первозданных джунглях», главные герои сталкиваются с аборигенами, находящимися на достаточно примитивном уровне развития. Зачастую это примитивные дикари, кровожадные и опасные, ориентирующиеся в джунглях лучше, чем мы у себя дома; они вооружены до зубов, и лишь ценой огромных усилий их можно победить или склонить на свою сторону. Обычное вооружение подобного туземца – копье, нож, лук со стрелами, дубина и тому подобные вещи. Однако нередко «злобные дикари» используют еще одно бесшумное пневматическое оружие: духовую трубку. Что же это за оружие, столь популярное среди писателей, режиссеров и … школьников (вспомните катышки из бумаги и раскрученные ручки)?

Абориген о-ва Суматра с духовой трубкой

Абориген о-ва Суматра с духовой трубкой

Согласно мнению большинства историков, духовая трубка является весьма древним изобретением человечества и первым оружием, использующим для стрельбы давление воздуха. Подобные трубки являются холодным стрелковым (т.е. метательным) оружием, что ставит их в один ряд с пращой и луком. Так в силу каких обстоятельств на свет появилось это оружие, если «палка с тетивой» (т.е. лук) и «раскручиваемая веревка» (праща) отлично справлялись со своими функциями? Причины появления духовой трубки достаточно просты: во-первых, во многих регионах нашей планеты просто-напросто не растет подходящих пород дерева, из которых можно смастерить» адекватный» лук и стрелы; во-вторых, та же праща весьма неудобна к применению в условиях густых лесов; кроме того, практическое применение духовой трубки в некоторых случаях намного эффективней. Так, среди племен, населяющих Южную Америку были весьма популярны различные ядовитые субстанции (например, легендарный «кураре»), поэтому компактная духовая трубка («боеприпасы» к которой смазывались этим ядом) в дебрях джунглей зачастую была намного эффективней лука. Следует сказать, что «кровожадные туземцы» в основном использовали духовые трубки в качестве охотничьего, а не боевого оружия. Впрочем, для самозащиты или как «превентивную меру» вполне можно было и обстрелять противника из подобных трубок, особенно если дротики к ним были смазаны ядовитым составом.

Южноамериканские индейцы с духовыми трубками

Следует заметить, что не существует какого-либо единого «стандарта» духовых трубок: материал, техника изготовления, способы применения, размеры их меняются от народа к народу. Основные материалы для производства – бамбук, разные породу пальмового дерева, тростник. В качестве дротиков в основном использовались шипы деревьев тех или иных пород, специальным образом обработанные. Иногда для балансировки и повышения боевых характеристик (дальность полета, скорость вылета) дротики снабжались оперением. Длина трубки могла варьироваться от 50 сантиметров до 3 метров (на подобных трубках существовало даже нечто вроде современного прицела). В зависимости от длины особенностей изготовления, эффективная дальность выстрела из этого оружия могла варьироваться от 15 до 100 метров.

В наше время духовые трубки по-прежнему используются туземцами, живущими по законам своих предков. Кроме того, это древнее достаточно популярно как спортивно-игровое развлечение на Западе. Да и у нас, пожалуй, каждый хоть раз мастерил себе духовую трубку из обыкновенной шариковой ручки и развлекался, обстреливая своих же товарищей.

Духовая трубка. Интересные факты:

  1. Духовые трубки распространены практически во всех регионах нашей планеты (что характерно, в основном в тропическом поясе) – В Африке, Южной Америке, Азии, островах Океании и т.д. Существует две версия столь обширной распространенности этого вида оружия: либо духовая трубка появилась еще на заре появления человечества и распространилась по миру вместе с расширением ареала обитания вида Homo Sapiens, либо мысль примитивных народов шла по одному и тому же пути, и духовая трубка появилась независимо во всех уголках земного шара.
  2. Духовая труба является первым в мире пневматическим оружием.
  3. Среди народов Индонезии достаточно популярна разновидность духовой трубки длиной около 2 метров. Эта трубка изготовляется из твердых пород древесины, а один из ее концов снабжается острым железным наконечником. Таким образом, эту трубку можно использовать и в качестве копья.
  4. Бесшумность в использовании, «ядовитость» и незаметность небольшой духовой трубки сделали ее непременным атрибутом всяческих убийц, шпионов и охотников за головами в компьютерных играх, литературе и кино.

 

 

 

 

 

 
 

 

Картина дня

наверх