На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Курдам никогда не победить

 

Любопытный пример американского отношения

к союзникам в третьем мире

( от постановщика поста)

Враг твоего врага тоже свинья

 автор Гари Брехер

ФРЕСНО, штат Калифорния - Курды, это, как назвал бы их телеканал "Дискавери", основа пищевой цепочки на Ближнем Востоке. Это прирождённые жертвы, плодящиеся в громадных количествах, чтобы обеспечивать добротное питание местным хищникам.

Вырастают курды храбрыми и глупыми, преданными своим князькам, вождям и продажным политикам, использующим их, как фишки для покера, чтобы добиться чего-либо от стран, оккупирующих курдскую территорию. И покуда сохраняется эта смертоносная комбинация храбрости, преданности и глупости, подкрепляемая мощнейшим темпом рождаемости, нам предстоит наблюдать, как курдов пожирают, точно атлантическую треску. Я вообще готов допустить, что это родственные слова; возможно, "курд", это всего лишь сушёная треска.

Если бы курдам не нравилось быть чужой добычей, они бы хоть изредка пытались держаться вместе. Но за всю историю ни одному курду ещё не удавалось удержаться рядом с другим курдом достаточно долго, чтобы устоять против голодных арабов, персов, турков, британцев и прочих песчаных хищников, шныряющих по "плодородному полумесяцу".

Понятно, что это из разряда высокомерных советов, какие люди из стран с высоким ВВП обожают давать своим соседям через дорогу: "Почему бы вам не прекратить стрелять друг в друга и постричь свои газоны! Это африканское просо вокруг ваших участков превращает мою жизнь после выхода на пенсию в сущий ад!" Если вы пожили в гетто, а Курдистан, это одно большое, засушливое, холодное гетто, свалка разбитых авто для Турции, Ирана и Ирака, то вы запросто поймёте, почему гораздо разумней повернуться против земляка-конкурента и предать его оккупантам вместо того, чтобы выступить за благородное общее дело против угнетателя. Всё сводится к тому, что понятно даже швейцарцу или шведу: к рабочим местам.

Работа в Курдистане во все времена существовала лишь одна: играть в погонщика туземцев, сгоняя в кучу таких же туземцев, как ты, чтобы продать их туркам, персам или арабам. Можно попробовать продать их как пушечное мясо - возможно, самое распространённое предложение на рынке - а можно убедить иноземного угнетателя, что твой сосед так опасен, что следует дать тебе и твоей родне чуток турецкого, персидского или арабского золота, чтобы вы схватили вредителя и сдали его опасную курдскую голову за вознаграждение. Если этого не сделаешь ты - если с тобой приключится приступ курдского патриотизма, и ты решишь заступиться за своего соседа, все за одного, один за всех - тот однозначно попытается получить награду за тебя и всю твою родню мужского пола.

Такова простая логика жития племени, не имеющего государства: не договоришься с оккупантами, договорится твой сосед, и условия, прописанные мелким шрифтом, тебя не порадуют. Более того, этим мелким шрифтом будешь ты сам.

Так что когда являешься оккупированным племенем, привычки типа говорить правду и не лезть не в своё дело смерти подобны. Преимущество всегда будет за самой подлой, самой лживой и клевещущей свиньёй в деревне, за мразью, которая не побрезгует лизать жопу турецкому (персидскому, арабскому) унтер-офицеру, возглавляющему местный гарнизон, и по несколько часов кряду рассказывать, какой он умный и красивый, чтобы затем сообщить по секрету об угрозе, которую ты и твоя семья представляете для безопасности общества. И если лейтенант проникнется благодарностью к информатору, возможно, он подарит ему корову и то славное пастбище позади твоего дома, когда тебя и твою родню сгонят в кучу и расстреляют.

Со временем подобная система выполняет роль ускоренной эволюции, ликвидируя какие бы то ни было остатки добропорядочности среди местного населения. Ты тот самый работяга, который целые дни проводит в полях, возвращается к семье и никому не мешает? Что ж, стоит первому же стукачу добраться до ушей лейтенанта, и ты покойник. Ты курдская дохлятина.

Между прочим, легко заметить, что такой алгоритм работает в большинстве оккупированных стран вроде, скажем, Ирака. Можно поспорить, что иракцы, которые первыми кинулись лизать нам жопы, которые упорней и бесстыдней прочих чистили нам ботинки и сбывали информацию, это точно такое же дерьмо. Они одинаковы везде и всегда всплывают наверх с приходом завоевателей. Отличная причина не захватывать страну, пока не накопишь собственных разведданных, чтобы не пришлось покупать всякую брехню у этой сволочи. Чего мы, разумеется, не сделали. Так что можете представить, сколько счетов мы помогли соседям свести друг с дружкой. Могу поспорить, именно так были отмщены многие старые раны, нанесённые на игровых площадках средних школ города Багдада: бедного маленького четырёхглазика-Ахмеда обижал большой злой хулиган Рахим, но маленький Ахмед хорошо учил английский, устроился работать переводчиком в Коалицию и на первом же своём допросе, даже не трудясь выслушать, что там бормочет подозреваемый, просто-напросто перевёл: "Он говорит, что есть такой опасный террорист по имени Рахим, злой мальчик, который никогда не брал меня играть в волейбол - в смысле, который прячет у себя террористов, планирует нападения и должен немедленно быть убит!"

Представьте, что такое жить под властью таких людей. Неужели вы не ударили бы первым? Уверен, что ударили бы. Я лизал бы жопы оккупантам, лишь бы не моя маленькая сестрёнка стала игрушкой солдатни в комнатах со звуконепроницаемыми стенами. Пусть лучше это будет сестра соседа; всё равно эта сука никогда нам не нравилась. И помните, не лезть не в своё дело, это не вариант.

Пройдёт время, и хороших людей в таком месте не останется. Плохих сколько хочешь, но ни одного хорошего - во всяком случае над поверхностью земли. Это война плохих с ещё худшими или худших с самыми худшими. И даже самые худшие получают своё, рано или поздно. Это единственное утешение, если ты курд: твой враг рано или поздно получит своё, потому что курдам никогда не победить.

Возьмём клан Барзани. В своей последней статье я упомянул, что курды раз за разом доверяли одному местному семейству, роду Барзани, вести их к победе и каждый раз предавались, потому что Барзани никогда не заботились ни о ком, кроме себя. Барзани о предательстве и контрпредательстве знают больше, чем о том мечтал бы любой юрист из Лос-Анджелеса. Это верховные хищники Курдляндии. Но кончили они крупным проигрышем одному из своих иноземных клиентов-оккупантов, камраду по имени Саддам Хусейн.

Нам придётся вернуться во времена ирано-иракской войны, когда та развернулась в 1982 году против Ирака. Саддам всю жизнь имел дело с курдскими мятежами и полагал само собой разумеющимся, что те примут разумное предложение с его стороны, даже несмотря на то, что он всю дорогу убивал их друзей. И он оказался прав; Барзани, руководившие Курдской демократической партией, одной из крупнейших курдских военно-партийных организаций, не держали на него за это зла. Они попросту решили, что персы сумеют накостылять Саддаму благодаря своему численному превосходству и боевому духу. Поэтому Барзани и КДП заключили сделку с Революционной гвардией, выступив в роли проводников и разведчиков, когда иранцы захватили город Хадж Умран на северо-востоке иракского Курдистана.

Саддама это взбесило. Он решил напомнить Барзани, что хоть они среди туземцев и в авторитете, но по-прежнему туземцы, а Ираком правят арабы. Иракская армия напала на деревню Барзани, где, как вы, наверное, догадались, жили Барзани, и увели всех мужчин в возрасте выше 13 лет. То был один из редких случаев в истории, когда никто не завидовал своим старшим братьям, потому что их вместе с папой и таким-то дядей отвели к канаве и расстреляли. Лучше всех об этом сказал Саддам: "Все они отправились в ад".

Подлинная беда здесь в том, что в конце концов оккупационная армия перестаёт разбираться, "сторонники" перед ними или "враги"; все они стоят им поперёк горла. Бойцы Саддама убили каждого мужчину, какого нашли, несмотря на то, что половина из них были членами курдской про-саддамской милиции, джаш. Членов джаш, которые показывали бойцам свои верноподданнические удостоверения, швыряли в грузовики и расстреливали в канавах точно так же, как всех остальных - и позвольте мне подчеркнуть, что в условиях войны с мятежниками это совершенно, абсолютно нормально. Вот почему войны с мятежниками всегда заходят в тупик, как сражение с зомби: потому что оккупанты наконец теряют терпение и пускают свою превосходящую огневую мощь в ход единственно возможным способом, не делая различий, кто из туземцев на их стороне, а кто враг. С точки зрения солдат, проблема в самом существовании туземцев - курдов, вьетнамцев, кого угодно - а не в конкретной политической ориентации того или иного конкретного туземца. Их тошнит от вида туземцев, от выслушивания, как они стучат друг на друга. Хочется просто заставить весь этот бардак умолкнуть и лечь под бульдозер.

Если бы туземцы - курды - могли знать наверняка, что их убьют, как убили Барзани, возможно, они сумели бы погибнуть достойно, в кои-то веки сплотившись вместе. Но дело в том, что Саддам был не столь предсказуем; в большинстве случаев он оставлял своих курдских вассалов в живых - в большинстве случаев. В большинстве случаев безопасней стать на сторону оккупанта и предать своего соседа, пока тот не сумел предать тебя. Так всегда считали курды.

Так оно и случилось во время крупного курдского выступления против нового турецкого правительства в 1920-х, когда шейх Сеид, авторитетный религиозный деятель, объявил джихад против безбожных антиклерикалов Ататюрка в Анкаре. Даже несмотря на то, что вражеские государства со всех сторон не давали Турции продохнуть, армия Ататюрка сокрушила курдское восстание за несколько месяцев. Даже несмотря на призыв к джихаду и прочее исламское тявканье, Сеиду удалось мобилизовать лишь около 15 тысяч курдских бойцов. Пара дивизий регулярной армии турков распылила их на атомы, как всегда при пособничестве многих и многих курдских предателей, более чем охотно рассказывающих, где прячутся мятежники, в обмен на пару монет, а то и просто ради удовольствия поглядеть, как оккупанты поубивают их старых врагов.

Вот что самое главное, ненависть. Только представьте, до чего сладко видеть, как твоих братьев-курдов выкашивают какие-то чужеземцы. Ведь в каком-то смысле иностранца никогда не будешь ненавидеть так, как кого-то из своих. Попросту не за что особо ухватиться, как мы, толстяки, любим говорить.

Сто лет назад курды могли играть в соседскую ненависть к двум крупным государствам, османам и Персии. Затем за дело взялись Вудро Вильсон и британцы, отдали иракское государство арабам, и мы искренне им за это благодарны - Курдистан же стал теперь сладкой серединкой пирога из трёх кусочков: на северо-западе турки, на северо-востоке персы, а на юге арабы. То, что происходило потом, больше походит на гиперскоростную эволюцию. Против трёх оккупантов эволюционировало три курдских сепаратистских движения. Я говорю "против", но на самом деле курдские атаманы типа Барзани промышляли тем, что настраивали оккупантов против курдов, так что можно вполне обоснованно усомниться, так ли уж они спешили вышвырнуть оккупантов прочь раз и навсегда. Каждому нужна карьера.

Курдской организацией, первой бросившей камень в турков, была Курдская рабочая партия (ПКК), единственная курдская организация, которую нынче каждый с радостью назовёт "террористической". На то есть две причины: во-первых, ПКК была гораздо серьёзней и гораздо честней большинства курдских ополчений и на полном серьёзе пыталась бросить вызов туркам; во-вторых, с тех пор, как её генералиссимус Оджалан был схвачен турецкой секретной полицией, лишился ногтей и прозрел, от ПКК несёт дохлятиной. Курдские "вожди" типа Барзани обожают демонстрировать собственную храбрость, выступая против организаций, которые уже отжили своё. Это помогает снискать расположение господ-оккупантов.

Конкретно сейчас действие предательской политики курдов целиком происходит в иракском ломте курдского пирога. Вам, вероятно, известно, что иракский Курдистан фактически является независимым государством, а стал он таковым после операции "Обеспечение подержки", которой я отдаю свой голос за титул самого нелепого названия военной операции США - очень нехилая награда. Но вам, возможно, неизвестно, что этот независимый Курдистан на самом деле поделен между двумя кровно враждующими ополчениями, КДП и PUK. И как прикажете не влюбиться в ополчение, которое зовёт себя PUK? Молодцы, почти как бирманская хунта под названием то ли SLURM, то ли SLURG - точно не помню, что-то в таком слизнячьем духе.

PUK расшифровывается Патриотический союз Курдистана, но на самом деле означает "собственность Джалала Талабани". Так точно, того самого Талабани, которого мы поставили рулить Ираком. Ах, старый добрый дядя Джалал ("Мам Джалал"), как полулюбовно называют его курды, сформировал PUK, когда сбежал из КДП в середине 1970-х. Существует множество версий, почему он сбежал из КДП, но лично мне кажется, всё довольно просто: КДП был бизнесом семьи Барзани, а для метящего в крёстные отцы Джалала на новом предприятии типа "PUK, Inc." возможностей предоставлялось больше. Талабани недвусмысленно объяснил ситуацию в своём раннем письме: "Ирак, Иран и КДП для нас враги", но если вам что-либо известно об организациях такого рода, то вы понимаете, что подразумевал он их в обратном порядке: в ненависти к оккупантам ничего страшного нет, но истинный враг, это ополчение конкурентов.

К концу 1970-х Талабани оказал туркам и иракцам огромную услугу, раздробив сопротивление иракских курдов, а ещё больше он им помог, распорядившись о полномасштабных вооружённых нападениях на КДП. Что ещё замечательней, один из его союзников по бегству из КДП, Расул Маманд, обиделся, что его шайке доверяется несправедливо малая роль в деятельности, и в 1979 году перебежал обратно в КДП, только теперь её решили переименовать в "Курдскую социалистическую партию" (КСП). Разумеется, на все пацаны Маманда выступили за такое переименование банды, и они начали собственные сольные карьеры... Сами видите, что из этого получается. А если вы обладаете хоть каплей воображения, то понимаете, почему подобное "сопротивление", это мечта офицера оккупационной армии. Точно как туркам в 1925 году, вам нужна лишь дивизия-другая собственных войск, чтобы раздавить подобных повстанцев, поскольку вы можете рассчитывать на то, что большую часть работы повстанцы сделают сами, убивая своих конкурентов. Они ненавидят конкурентов куда сильней, чем ненавидят вас. Больше того, вы им нужны; вы их талон на питание, их карьера.

Вернее, так оно было раньше. Поскольку, как вы, возможно, помните, в 2003 году мы взяли роль казначея для подонков вроде Талабани на себя, когда решили купить Ирак. Так что вся работа по управлению межкурдским членовредительством теперь выполняется американским налогоплательщиком. А самое страшное во всей иракской истории, возможно, то, что в сравнении с тем, с чем мы сталкиваемся на остальной территории страны, Курдистан, это ХОРОШАЯ её часть. Сейчас-то они мурлычут и дают нам себя погладить, но в таком месте, как Курдистан, всегда будет больше котов, чем коленей, так что скоро шерсть снова полетит клочьями.

Домой

 

 

Используются технологии uCoz

Картина дня

наверх