На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Рукописи не горят. К открытию мемориальной квартиры Булгакова

Рукописи не горят – в мемориальной квартире М. Булгакова (ФОТО)

ЕФИМ ЭРИХМАН | 16 МАЯ 2016 Г.
5 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова. В Москве День рождения писателя отметили выставкой «Рукописи не горят» в квартире Булгакова на Большой Пироговской. Мемориальная квартира впервые открылась для посетителей и была доступна всего лишь на 2 дня - теперь она закроется на ремонт и обустройство постоянной экспозиции. Мы успели запечатлеть для вас место, в котором творил Мастер.

В доме номер 35а на Большой Пироговской улице писатель прожил почти семь лет, с 1927 по 1934 год.

Тут была написана и сожжена первая редакция романа «Мастер и Маргарита», созданы пьесы «Бег» и «Кабала святош», именно сюда звонил писателю Сталин.

Здесь, в кабинете, он «своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе», о чем написал в письме советскому правительству.

Посетителям выставки показали комнаты, в которых жили Булгаковы, мемориальный кабинет писателя и редкие экспонаты, рассказывающие о переломных моментах и событиях, случившихся в стенах этого дома.

Гости смогли увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», предоставленные Научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки специально для выставки.

Чтобы почувствовать атмосферу того времени, когда здесь жил и работал Михаил Афанасьевич, во время выставки в стенах квартиры звучал голос Е.С. Булгаковой, а также аудиозапись фрагментов романа “Мастер и Маргарита” 1965 г.

Посетителям предложили стать участниками перфоманса – написать по одной строчке романа в книгу, которая после отправится в музей.

У квартиры Булгакова – большая и сложная судьба: менялись хозяева и планировка. Раньше в этом здании располагался Инженерная служба района Хамовники. Благодаря совместным действиям Департамента городского имущества и Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы, у Музея М.А. Булгакова появилась возможность к 125-летию писателя открыть выставку уже в новом здании, которое было передано музею.

Но до полноценного открытия музейного пространства в квартире предстоит провести большую работу, говорят музейщики.

Фото Ефима Эрихмана

Картина дня

наверх