На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Людоеды из рая земного съели россиян?

 

Такой экзотический остров как Фиджи признан раем на земле, тем не менее, в этом раю не всегда было все так сказочно и прекрасно. Это сегодня туристы и дайверы стремятся на Фиджи в поисках приключений и отдыха, а в XIX веке остров был полностью заселен каннибалами.

Каннибалы Фиджи

fidji-3

Местные жители до сих пор используют в своем обиходе выражение «вкусный как человечинка», конечно, это уже только образное выражение, а когда-то оно было вполне буквальным. Один из самых «знаменитых» каннибалов звался Рату Удреу-дре, который, согласно преданию, съел более 900 человек.

fidji-2

Европейцы, которые в XIX веке стремились освоить чуть ли не каждый уголок на земле, настаивали на том, чтобы местные жители приняли христианство, по которому уже никто никого не мог есть. В конечном итоге, король Фиджи принял христианство, а спустя полтора века фиджийцы извинились перед миром за черное прошлое своего народа.

 

СМИ: зверское убийство семьи россиян на Фиджи - дело рук людоедов

СМИ: зверское убийство семьи россиян на Фиджи - дело рук людоедов

Фото: globallookpress.com

Убийство на Фиджи семейной пары фермеров из России стало одной из главных тем дня в местной прессе, а полиция предположила, что супруги могли стать жертвой каннибалов.

Убийство бывших жителей Рязани, решивших заняться на островах фермерством -  Юрия и Натальи Шипулиных - стало сегодня одной из главных тем обсуждения в местной прессе. Семейная пара, прожившая на Фиджи около 5-и лет, была объявлена в розыск в середине июня, когда их автомобиль с ключом в замке зажигания и личными вещами обнаружили на пляже около туристического центра Фиджи -  города Нади. На прошлой неделе к пляжу прибило фрагменты расчлененных тел, ДНК-анализ которых показал, что это останки рязанского фермера и его супруги.

 

Несмотря на заявление полиции о том, что официальное расследование начнется только в понедельник и к нему будет привлечен Интерпол, уже появились предположения, что к гибели россиян причастны живущие  на Фиджи каннибалы. По рассказам бизнес-партнера погибших, бизнес россиян был убыточным - долги росли, к тому же их ферма сильно пострадала от циклона, обрушившегося на Фиджи в начале 2016 года. В последние дни перед исчезновением супруги вели себя очень нервно и злоупотребляли алкоголем, а переоборудованный под жилище контейнер, бывший их домом, перед отъездом они покинули в явной спешке. Исходя из этого, полиция не исключает криминальную версию гибели Шипулиных. Однако есть и другая версия: обстоятельства пропажи российской пары заставили предположить, что они могли стать жертвой людоедов, а тела супругов были расчленены  их же собственной бензопилой, сообщает Федеральное агентство новостей. По информации местной прессы, каннибалы до сих пор обитают на островах, которые в прошлом носили второе  название «архипелаг каннибалов»

 


 Ежегодно авторитетная исследовательская компания WIN Gallup составляет рейтинг наиболее счастливых
государств. По результатам 2014-го года список возглавили острова Фиджи - причем произошло это во второй раз. Маленькое тихоокеанское государство уже побывало на верхушке топ-парада не далее как в 2011 году. 

Жители Фиджи и их традиции

 Лазурные бухты, великолепные коралловые рифы, белоснежный песок, изумрудная зелень тропических лесов, живописные водопады, вечное лето - и никаких хищников или ядовитых насекомых. Одних этих природных факторов вполне достаточно для отсутствия жалоб на судьбу.

 Местным жителям не нужно строить добротные дома-крепости. Чтобы чувствовать себя защищенными, хватает хижины "буре" из деревянного каркаса, покрытого бамбуковыми стеблями и листьями. Двери жилища никогда не запираются: дом всегда должен быть открытым для родственников и гостей. Если же визитеров нагрянуло слишком много, можно быть уверенным: соседи помогут с продуктами! А стулья для застолья и вовсе не нужны - трапезничать здесь принято прямо на полу. И спать, кстати, тоже.

Собственный остров в архипелаге Фиджи есть у актера Мэла Гибсона. За этот кусочек рая с двумя лагунами сеперзвезда кино заплатила 15 миллионов долларов.

Отношения и воспитание в республике Фиджи

 По сути, каждая фиджийская деревня - это одно племя, представителя которого связаны разными степенями родства. Мужчины традиционно выступают в роли добытчиков, женщины занимаются только хозяйством, но совершенно не чувствуют себя ущемленными в правах. Ведь домашний труд на островах ценится невероятно высоко.

 На Фиджи не бывает чужих детей: их считают общими и воспитывают всем племенем. Первым делом малышню учат разрешать конфликты не просто без драки, но даже не повышая голос. Крик на островах расценивают как приступ гнева. А эта эмоция тут не в чести. Второй важный пункт воспитательной программы - уважение к старшим. Пожилые жители Фиджи никогда не остаются в одиночестве: за ними обязательно присматривает кто-то из взрослых детей.

Население Фиджи - раньше злобные людоеды, сегодня...

 

похоже тоже балуются помаленьку!

Республика Фиджи, Население Фиджи традиции, Жизнь в Фиджи Сейчас даже сложно поверить, что пращуры улыбчивых, вежливых и невероятно доброжелательных островитян были каннибалами. Но аборигены совершенно не стесняются своего темного прошлого, а даже в некоторой мере гордятся им. До сих пор в фиджийском языке существует сравнение "вкусный, как человечина". В любой сувенирной лавке можно купить вилки с четырьмя зубами - точь-в-точь такими пользовались давнишние людоеды. Ведь прикасаться к телу убитого врага руками было запрещено. А одно из самых популярных мест в стране, куда валом валят туристы из разных стран, - могила знаменитого каннибала XIX века Рату Удреу-дре, проглотившего порядка 900 людей.

 Впроцессе обращения людоедов в христианство не обошлось без потерь. В 1867 году священник Томас Бейкер опрометчиво вынул гребень из шевелюры местного вождя. Бедняга не ведал, что прикасаться к голове лидера - все равно что подписать себе смертный приговор. После торжественной трапезы от преподобного остались только ботинки. Один из них ныне выставлен в местном музее.

 Спустя 136 лет после трагедии представителю людоедского племени принесли потомкам Бейкера официальные извинения. Родственники священника, приехавшие в гости к "обидчикам", были поражены тем, что в деревне, где погиб Бейкер, до сих пор нет ни школы, ни дорог, ни больницы. А между тем поселение расположено в центре крупнейшего фиджийского острова Вити Леву. Но аборигены совсем не обеспокоены отсутствием цивилизации. "Так и должно быть, - считают они. - Это расплата за преступления наших предков".

Главные развлечения жителей Фиджи

 Главные удовольствие жителей Фиджи ( не считая каннибализма, которого официально нет,- это танцы и кава. Зажигательные ритуальные пляски по-прежнему сопровождают все значимые события в жизни островитянина: рождение, совершеннолетие, свадьбу, похороны. А потребление кавы в семейном кругу происходит каждый вечер. Кава, или якона, - напиток из корня так называемого опьяняющего перца. Его размалывают в порошок, который разводят водой в специальных деревянных чашах и затем пьют по очереди, зачерпывая напиток скорлупой кокосового ореха. Опорожнить "стопку" нужно залпом, после чего передать ее соседу. Эффект от кавы самый что ни на есть приятный - легкая эйфория, разговорчивость и дружелюбие. При этом в отличии от алкоголя опьяняющий перец не вызывает привыкания. А проснувшись по утру, фиджиец не чувствует похмелья - только бодрость и прилив сил. Ну разве это не мечта?

 

Картина дня

наверх